Газета Спорт-Экспресс № 230 (5700) от 10 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 16

10 октября 2011

10 октября 2011 | Теннис

ТЕННИС

ПЕКИН. Мужской турнир China Open

Категория - ATP World Tour 500. 2 100 000 долларов. Открытые корты. Хард. 32 участника.

8 октября. 1/2 финала. Бердых (Чехия, 3) - Цонга (Франция, 1) - 6:4, 4:6, 6:1. Чилич (Хорватия) - Любичич (Хорватия) - 6:4, 6:3.

9 октября. Финал. Бердых (3) - Чилич - 3:6, 6:4, 6:1.

26-летний Томаш Бердых (на прошлой неделе - № 10 в мире) выиграл свой первый титул за два года и 6-й в карьере.

Парный разряд. 1/2 финала. Ллодра/Зимонжич (Франция/Сербия, 3) - Б.Брайан/М.Брайан (США) - 3:6, 7:6 (7:4), 10:3. Линдстедт/Текау (Швеция/Румыния) - Чилич/Любичич - 6:4, 6:7 (9:11), 10:6.

Финал . Ллодра/Зимонжич (3) - Линдстедт/Текау - 7:6 (7:2), 7:6 (7:4).

31-летний Микаэль Ллодра и 35-летний Ненад Зимонжич завоевали третий совместный титул в текущем сезоне (Вашингтон, Монреаль, Пекин).

ТОКИО . Мужской турнир Japan Open Tennis Championships

8 октября. 1/2 финала. Надаль (Испания, 1) - Фиш (США, 4) - 7:5, 6:1. Э.Маррэй (Великобритания, 2) - Феррер (Испания, 3) - 6:2, 6:3.

9 октября . Финал. Э.Маррэй (2) - Надаль (1) - 3:6, 6:2, 6:0.

Парный разряд. 1/2 финала. Чермак/Полашек (Чехия/Словакия, 4) - М.Мелу/Суареш (Бразилия) - 3:6, 7:5, 10:7. Э.Маррэй/Дж.Маррэй (Великобритания) - Хаасе/Троицки (Голландия/Сербия) - 6:3, 1:6, 10:6. Э.Маррэй/Дж.Маррэй - Чермак/Полашек (4) - 6:1, 6:4.

24-летний Энди Маррэй (№ 4 в мире) выиграл свой 4-й титул в нынешнем году (Лондон, Цинциннати, Бангкок, Токио) и 20-й в карьере. Он обыграл Рафаэля Надаля в первый раз в этом году (счет встреч - 5-13). Кроме того, победив в парных соревнованиях вместе со своим 25-летним братом Джэйми, Энди стал первым теннисистом в текущем сезоне ATP, кому удалось на одном турнире оформить победный дубль. Для братьев Маррэй победа в Токио стала второй совместной (Валенсия-2010, Токио-2011). (atpworldtour.com)

ПЕКИН. Женский турнир China Open

Категория - WTA Tour Mandatory. 4 500 000 долларов. Открытые корты. Хард. 60 участниц.

8 октября . 1/2 финала. А.Радванска (Польша, 11) - Пеннетта (Италия) - 6:2, 6:4. Петкович (Германия, 9) - Никулеску (Румыния) - 6:2, 6:0.

9 октября . Финал. А.Радванска (11) - Петкович (9) - 7:5, 0:6, 6:4.

2 часа 34 минуты понадобилось Агнешке Радванской, чтобы завоевать свой 6-й за карьеру, 3-й в этом году и 2-й подряд титул. Выиграв два крупных турнира в Токио и Пекине, 22-летняя полька стала 7-й по очкам, набранным в этом году, и получила прекрасный шанс попасть на итоговый турнир WTA в Стамбул (25-30 октября). (wtatennis.com)

Парный разряд. Финал. Пешке/Среботник (Чехия/Словения, 1) - Дулко/Пеннетта (Аргентина/Италия, 3) - 6:3, 6:4.

36-летняя Квета Пешке и 30-летняя Катарина Среботник впервые в карьере обыграли 26-летнюю Гиселу Дулко и 29-летнюю Флавию Пеннетту (1-4) и завоевали свой 6-й титул в текущем сезоне (Окленд, Доха, Истборн, Уимблдон, Карлсбад, Пекин). (wtatennis.com)