Газета Спорт-Экспресс № 229 (5699) от 8 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

8 октября 2011

8 октября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

"АНЖИ" МОЖЕТ ПРИНЯТЬ ЛИППИ

Новым главным тренером "Анжи" может стать Марчелло Липпи, сообщили "СЭ" коллеги c Апеннин. По их данным, представители махачкалинского клуба уже вступили в контакт с 63-летним итальянским специалистом, а тот, в свою очередь, готов рассматривать варианты трудоустройства в Восточной Европе. Не исключено, что ясность возникнет сразу после завершения отборочного цикла Euro-2012 в ноябре. Вместе с тем в "Анжи" эту информацию нам не подтвердили.

Липпи входит в число самых титулованных тренеров в мире: под его руководством сборная Италии стала чемпионом мира-2006, "Ювентус" выиграл Лигу чемпионов-1995/96, Суперкубок УЕФА-96, Межконтинентальный кубок-96, пять скудетто (1995, 1997, 1998, 2002, 2003), Кубок Италии-95 и четыре Суперкубка страны (1995, 1997, 2002, 2003). Напомним, что пост наставника команды из столицы Дагестана стал вакантным после отставки Гаджи Гаджиева, которая произошла 29 сентября.

Вячеслав КОРОТКИН

ВОРОНИН ЛЕЧИТСЯ В МОСКВЕ

Нападающий "Динамо" Андрей Воронин, прибывший в начале недели в расположение сборной Украины с болью в горле, а впоследствии слегший с температурой, вернулся в Москву, где пройдет курс лечения. Предполагалось, что Воронин пропустит вчерашний товарищеский матч с Болгарией, но во вторник как минимум выйдет на замену в игре с Эстонией в Таллине. Однако врачи, диагностировавшие воспаление легких, играть динамовцу запретили.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

МЕДВЕДЕВ ПОПОЛНИЛ ЛАЗАРЕТ "РУБИНА"

Алексей Медведев не принимает участия в работе "Рубина", возобновившего тренировки в Казани: у 34-летнего нападающего надрыв задней поверхности бедра.

Помимо Медведева тренерский штаб казанцев не может рассчитывать еще на трех футболистов из тех, кто не уехал в сборные: защитников Кристиана Ансальди и Александра Орехова, форварда Обафеми Мартинса. В полном составе "Рубин" соберется в четверг, 13 октября, за трое суток до домашней игры со "Спартаком".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

МАМАЕВ ПЕРЕВЕДЕН В ДУБЛЬ

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий рассказал, почему в последнем матче премьер-лиги против "Кубани" (0:0) в составе армейцев отсутствовал полузащитник Павел Мамаев:

- Мамаев переведен в дублирующий состав по дисциплинарным соображениям. (Радиостанция "Маяк")

МОЛОШ ВЕРНУЛСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ

Защитник "Крыльев Советов" и белорусской сборной Дмитрий Молош приступил к занятиям в общей группе. 29-летний футболист пропустил из-за травмы больше двух месяцев - в лазарет команды он попал после матча волжан с ЦСКА 25 июля.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ВЛАДЕЛЬЦЫ "РОМЫ" ИНТЕРЕСУЮТСЯ ПАВЛЮЧЕНКО...

Российский нападающий "Тоттенхэма" Роман Павлюченко зимой может перебраться в Италию. Как сообщает footballpress.net, интерес к форварду проявляет "Рома". В этом сезоне 29-летний футболист редко появляется в составе "шпор": их главный тренер Харри Реднапп делает ставку на новичка команды Эмманюэля Адебайора.

Агент нападающего Олег Артемов эту информацию "СЭ" не подтвердил:

- Впервые слышу. Представители "Ромы" на контакт не выходили.

- Какова вероятность того, что Павлюченко этой зимой покинет "Тоттенхэм"?

- Роман - игрок "Тоттенхэма". Если мы получим хорошее предложение от другого клуба, с удовольствием его рассмотрим. В противном случае будем продолжать играть в лондонской команде. На данный момент устраивающих нас предложений нет.

- Есть ли у Романа варианты продолжения карьеры в России?

- Повторюсь: если появится хорошее предложение, Роман вполне может оказаться в другой команде. В России или за рубежом - не принципиально.

Владимир ИРИНЧЕЕВ

...И АНСАЛЬДИ

Новые хозяева римского клуба - две финансово-инвестиционные группы из Бостона во главе с 60-летним американцем итальянского происхождения Томасом Ди Бенедетто - намерены в декабре провести переговоры с руководством "Рубина" о трансфере Кристиана Ансальди.

"Рома" пыталась приобрести аргентинца еще при прежних владельцах, но возглавлявшая тогда клубную администрацию Розелла Сенси не сумела найти нужную сумму.

Этим летом в "Роме" сменились собственники и структура управления. Новый главный тренер Луис Энрике, работавший с "Барселоной"-B, заткнул брешь на левом фланге обороны 33-летним Габриэлем Хайнце. Соотечественник Ансальди подписал контракт на сезон и летом наверняка покинет клуб. Ансальди же помимо прочего в марте этого года получил итальянский паспорт и не попадет под лимит на легионеров. По данным наших итальянских и португальских коллег, "Рубин" за одного из своих ключевых футболистов требовал от "Ромы" и лиссабонской "Бенфики" 12 миллионов евро.

В недавнем интервью "СЭ" новый президент казанцев Дмитрий Самаренкин дал понять, что при определенных условиях готов рассматривать вариант продажи игрока. Стоит добавить, что интересы Ансальди в Европе представляет компания, базирующаяся в Италии.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ