Газета Спорт-Экспресс № 229 (5699) от 8 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

9 октября 2011

9 октября 2011 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 32-й тур

ОТКРОВЕНИЯ ТУРА

ЧЕРНОМОРЕЦ - МОРДОВИЯ - 0:1

Федор ЩЕРБАЧЕНКО , главный тренер "Мордовии":

"Вот, вышли на первое место, и начались звонки, вопросы: "А вы действительно собрались в премьер-лигу?" Знаете, у нас правило такое: выполнили установку тренера, выиграли матч, получили премиальные. А на остальное не стоит обращать внимание. На самом деле то, что мы сейчас находимся на первом месте, меня в какой-то степени пугает. Это отвлекает от основной задачи - играть в красивый футбол".

ДИНАМО Бр - ЕНИСЕЙ - 2:1

Александр АЛФЕРОВ , главный тренер "Енисея":

"Создали достаточно опасных моментов и один из них реализовали. Больше, увы, не смогли. Почему не смогли? Брянск не дал".

ХИМКИ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 1:1

Олег ДОЛМАТОВ , главный тренер "Химок":

"Впереди попробовали что-то перестроить, но пока, как в басне Крылова, местами переставили, а толку нет".

ТОРПЕДО - СКА-ЭНЕРГИЯ - 2:1

Игорь ЧУГАЙНОВ , главный тренер "Торпедо":

( о том, что сказал Дорожкину после замены). "Сказал: "Ты не забил из-за бутс". Футболисты считают, что осенью лучше играть в бутсах с 13 шипами, и я никак не могу их переубедить".

Сергей ФЕЛЬДМАН , и.о главного тренера "СКА-Энергии":

"Приятно было выйти на легендарный стадион, где все пропитано духом футбола. Но счет - по игре он или нет - на табло".

"Никогда не высказываюсь о судействе, но эксперименты надоели. Понимаю, что господин Розетти хочет посмотреть в деле как можно больше юных дарований, но уровень арбитров очень слаб. На Никифорове сфолили 18 тысяч раз, судья молчал. А 47-й номер "Торпедо" (Белоусов. - Прим. "СЭ") три раза лежал на поле, потом поднимался и бежал. И за такую симуляцию его не наказали. Пусть судья учится на других командах, а не на "Торпедо" и "СКА-Энергии". Такое ощущение, что арбитры приезжают в Москву и боятся, что автозаводцы проиграют. Все-таки сюда на матчи приходит много известных людей. Ну ничего, мы - команда боевая и такой останемся".

"С 1 января из ведения министерства обороны наконец-то перейдет стадион, за аренду которого мы каждый раз вынуждены платить деньги, будет строиться запасное поле. С этим руководством стало повеселее. Надеемся, что совместными усилиями удастся возродить интерес к футболу. Пока в области приоритет другой - хоккей с мячом".

ФАКЕЛ - АЛАНИЯ - 1:1

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ , старший тренер "Факела":

"Не хватает нам времени, сыгранности и всего остального…"

"Нам, как обычно, чуть-чуть не повезло, не умеем забивать".

Константин САРСАНИЯ , главный тренер "Факела":

"Первый тайм - это наш лучший тайм, который мы провели здесь".

"Вот сейчас руководящий штаб "Алании" изучает видеозапись игры, у гостей есть какие-то претензии к судьям. Нас с Анатолием Николаевичем (Байдачным. - Прим. "СЭ") это сильно удивляет - претензии должны быть у нашей команды. Удаляют Гицелова за чистый подкат. Нам забили, когда играли вдесятером: Михалев травмировался, и пока он находился за пределами поля, пропустили. Там еще какой-то непонятный рикошет был... Действительно, какие-то мы заколдованные. Надо как-то расколдовать команду. Даст Бог, все наладится, надежда умирает последней".

Владимир ГАЗЗАЕВ , главный тренер "Алании":

"Арбитр нас сегодня просто убил. Шишелов забил с нарушением правил: он подыграл себе рукой. Это первое. А второе - нужно было назначать в ворота хозяев 11-метровый, но вместо этого рефери показал Габулову желтую карточку за симуляцию. Безобразное судейство".

( о предложении посмотреть вместе спорные эпизоды). "А вы кто? Журналист? Вот сидите, журналист, и свое мнение при себе оставьте. Понятно вам? Все, я закончил".

ШИННИК - СИБИРЬ - 3:3

Юрий ГАЗЗАЕВ , главный тренер "Шинника":

"Игру показывали на всю страну, пристальное внимание к работе судьи было. Есть кому оценивать его работу".

Дмитрий РАДЮКИН, главный тренер "Сибири":

"Ни разу не касался темы судейства. Но после такой игры не могу обойти ее стороной. Забивают из "вне игры", пенальти не ставят, отменяют чистый гол. Вот эсэмэски мне приходят: все говорят, что мы чистый гол забили. А нам в концовке еще и игрока удаляют. Что это за квалификация судьи премьер-лиги? У нас большие проблемы были с составом, пришлось даже полузащитнику Скороходову защитника играть. Благодарен ребятам, что проявили характер, при счете 3:3 играли на победу. Да и наиграли на нее - но, к сожалению, есть люди, которые победы отнимают".

БАЛТИКА - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 2:0

Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО , главный тренер "Балтики":

"Спасибо болельщикам, что терпят такую нашу нестабильную игру".