Газета Спорт-Экспресс № 229 (5699) от 8 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

9 октября 2011

9 октября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Известный специалист, покинувший недавно пост главного тренера "Амкара", поделился с "СЭ" мыслями о перспективах пермского клуба и турнирной ситуации в премьер-лиге, а также собственными планами .

Рашид РАХИМОВ: "АМКАР" ИЗ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ НЕ ВЫЛЕТИТ"

Иногда на ложные движения поддаются не только футболисты, но и журналисты. И фрагмент моего комментария в номере "СЭ" от 28 сентября - о том, что теперь уже бывший главный тренер "Амкара", "используя безграничную веру в себя бывшего президента клуба Валерия Чупракова, сумел заключить контракт, гарантирующий полную выплату по нему даже в случае провального результата и увольнения", - появился в результате дезинформации. Она была развеяна, когда Рашид Рахимов привез этот самый контракт в редакцию. Типовое соглашение с дополнительным пунктом, согласно которому в случае досрочного прекращения его действия самим Рахимовым тренер должен будет внести в кассу клуба некую сумму.

Чупраков также подтвердил наличие дезинформации: "Я благодарен Рахимову за добросовестную, квалифицированную работу, за то, что пришел нам на помощь в трудный момент. Приняв команду в 2006 году, он не только спас ее от вылета из премьер-лиги, но на следующий год вывел на 8-е место, создав все предпосылки для 4-го места и выхода в Европу в 2008 году. Вернувшись в "Амкар" в 2009 году, вновь удержал команду в группе сильнейших. Мы были и остаемся друзьями, но никаких привилегий по контракту он в связи с этим никогда не получал".

И прежде чем перейти к делу в интервью с известным специалистом, пришлось принести ему извинения, которые были приняты.

ДЕСЯТЬ БЕССОННЫХ НОЧЕЙ

- В разгар сезона 2009 года я откликнулся на просьбу тогдашнего президента ФК "Амкар" помочь клубу, хотя у меня были другие планы, - объясняет ситуацию со своим вторым пришествием в пермский клуб Рахимов. - Рассчитывал удержать команду в премьер-лиге, а через полгода вернуться к прежним намерениям. Но когда мы остались в классе сильнейших, вдруг понял, что в новом сезоне мой уход может привести к непредсказуемым последствиям для команды. И задержался в "Амкаре" почти на два с половиной года. О чем не жалею: мы вместе с игроками сделали очень многое друг для друга, вместе переживали удачи и неудачи, затратили массу нервной энергии.

- Ваш нынешний уход из "Амкара", как было объявлено на пресс-конференции, - решение, которое вы приняли совместно с руководством клуба. Почему же покинули команду за четыре тура до финиша второго круга?

- После зимних событий в клубе многие отправляли нас на вылет, писали, что "Амкар" с его проблемами - 16-я команда премьер-лиги. А мы опровергали все мрачные прогнозы и даже горели желанием попасть в первую восьмерку. Но настал момент, когда мы стали понимать: дверь туда для нас уже закрыта, а перед нами маячит другая - в квартет аутсайдеров. И у меня постепенно стали пропадать эмоции, сопутствующие высоким целям. Я до сих пор уверен, что "Амкар" из премьер-лиги не вылетит: уровень организованности, обученности команды очень высок. Если добавить в состав двух-трех хороших исполнителей, эта задача будет решена без проблем. На моем амкаровском веку такое случалось трижды. Но от тренера при этом требовались огромные моральные усилия - в прошлом году, например, наш удачный финиш стоил мне десяти бессонных ночей подряд. Сейчас та же самая ситуация: команде требуется еще более высокий эмоциональный фон. Я не тот, кто дает задний ход, но это мы уже проходили два года подряд. И вместе с руководством клуба мы поняли: надо что-то менять, не дожидаясь конца года. Ведь смена тренера в 99 процентах случаев вызывает у игроков эмоциональный подъем.

КОНКУРЕНЦИЯ ТРЕБУЕТ ИНВЕСТИЦИЙ

- Удовлетворены ли вы процессом расставания с "Амкаром" и, в частности, его финансовым аспектом?

- Этот аспект не был главным в момент моего прихода в клуб, не стал таковым и сейчас. Мы с нынешним президентом "Амкара" Геннадием Шиловым знаем друг друга много лет и расстались, сохранив добрые отношения.

- Что не устраивало вас в пермском клубе?

- Любой тренер стремится к идеалу, но нигде его не достигает. Однако должен отметить: в той финансовой ситуации, которая сложилась у нас в начале года, все работники клуба делали максимум возможного, чтобы "Амкар" жил в премьер-лиге. И город, и болельщики вносили вклад в общее дело.

- В понятие "все работники" вы включаете сотрудников "спецслужб" - медицинской, административной, селекционной?

- Конечно. Каждый представитель этих служб выкладывался полностью, работал добросовестно, стараясь принести на своем месте максимальную пользу.

- "Амкар" в этом сезоне подкосил еще и повышенный травматизм. Случайно или нет?

- Травм я опасался постоянно, потому что у "Амкара" никогда не было длинной скамейки, высокой - а на некоторых позициях и вовсе никакой - конкуренции за место в составе. К сожалению, травмы в футболе неизбежны, тем более что мы требуем от игроков все большей агрессии, неуступчивости в единоборствах. Отсюда и повреждения, причем 80 процентов из них требовали операций. Очень плохо, что вылетали из обоймы как раз ключевые футболисты, определявшие лицо команды, которая очень болезненно переживала потери. Хотя дублеры делали все, чтобы заменить выбывших.

- В свое время у вас раскрылись мало известные до того футболисты - Дринчич, Дуймович, Гаал. Что помешало сделать то же самое игрокам последнего призыва?

- Чтобы создать конкуренцию, необходимую для движения вперед, нужны финансовые вливания. "Амкар" же сейчас не обладает возможностями даже новичков премьер-лиги "Кубани" или "Краснодара". На рынке игроков мы исходили из своих возможностей. В 2006 году удалось приобрести футболистов, которые сразу заиграли. Нынешние новички тоже обладают хорошими задатками, но, чтобы раскрыться в полной мере, им требуется время. Ведь посмотрите - в других командах даже дорогостоящие футболисты не всегда могут найти себя. В то же время должен поблагодарить Геннадия Шилова, который зимой в тяжелейшей ситуации взял многое на себя, сумел рассчитаться с клубными долгами, и сейчас зарплата, премиальные в "Амкаре" выплачиваются в срок. А это очень важно.

НОВЫЕ ГЕРОСТРАТЫ

- На пресс-конференции вы обмолвились о том, что по ходу работы в "Амкаре" имели интересное предложение. Почему остались в Перми?

- Могу вспомнить за последнее время несколько возможностей сменить место работы. Но я дал слово президенту клуба и считал себя обязанным его сдержать. К тому же меня очень тепло приняли болельщики - не имел я права обмануть их ожидания.

- К слову, сейчас они так же тепло вас провожают.

- Не скрою, мне очень приятно слышать, что на прощанье говорят и пишут мне на клубном сайте поклонники "Амкара". Пермь навсегда остается в моем сердце. Буду за нее переживать, болеть. Здесь я получил первую серьезную возможность проявить себя в качестве тренера.

- Чем объяснить, что в таблице чемпионата сейчас такой серьезный разрыв в очках между первой и второй восьмерками?

- Один из вариантов ответа такой: после того как две восьмерки вчерне уже определились, команды верхней по-прежнему не дают себе послаблений ни в одном матче, а для тех, кто внизу, главной задачей стало набирать очки в поединках с ближайшими конкурентами.

- Каковы ваши дальнейшие планы?

- Пока беру паузу. Немножко отдохну, заряжусь новыми эмоциями. Работать хочу и, надеюсь, буду. Думаю, что в России, но пока говорить об этом рано.

- Как вы относитесь к тому, что некоторые так называемые знатоки футбола выдают сейчас в интернете негатив или непроверенную информацию по вашему адресу?

- Кому-то, видимо, невтерпеж показать себя знатоком в футбольных делах, пропиариться. Думаю, таким людям надо подумать о том, что они стяжают себе лавры Герострата: когда не можешь проявить себя в чем-то позитивном, проявляешь в негативном. Тем более что вы правы: вся эта информация не соответствует действительности, никакой доказательной базы у них нет и быть не может. Я абсолютно чист, а им лучше бы посмотреть в зеркало.

Павел АЛЕШИН

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

26

15

8

3

52-23

53

2. ЦСКА

26

14

9

3

46-23

51

3. ДИНАМО

26

15

5

6

48-27

50

4. СПАРТАК

26

13

7

6

40-29

46

5. ЛОКОМОТИВ

26

13

7

6

43-25

46

6. КУБАНЬ

26

13

5

8

33-22

44

7. РУБИН

26

11

9

6

34-25

42

8. АНЖИ

26

11

8

7

29-24

41

9. КРАСНОДАР

26

8

8

10

34-39

32

10. РОСТОВ

26

7

7

12

27-38

28

11. ВОЛГА

26

7

3

16

23-35

24

12. ТЕРЕК

26

6

6

14

23-41

24

13. АМКАР

26

5

9

12

15-33

24

14. КР. СОВЕТОВ

26

5

7

14

17-38

22

15. СПАРТАК Нч

26

4

8

14

19-32

20

16. ТОМЬ

26

4

8

14

18-47

20