Газета Спорт-Экспресс № 228 (5698) от 7 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

8 октября 2011

8 октября 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

СОПЕРНИК "ЛОКОМОТИВА" ОСТАЛСЯ БЕЗ ТРЕНЕРА

ГРЕЦИЯ

Руководство афинского АЕК решило расстаться с 47-летним главным тренером Мануэлем Хименесом. Контракт расторгнут по обоюдному согласию сторон. Сумма компенсации составит несколько сотен тысяч евро. Бывший наставник "Севильи" возглавил греческую команду в прошлом сезоне, заключив контракт на два года. В апреле АЕК под его началом завоевал Кубок страны. В новом сезоне команда стартовала не слишком удачно, проиграв в Лиге Европы "Андерлехту" и "Штурму". Имя преемника Хименеса пока не называется, однако греческие СМИ предполагают, что им может стать Никос Костеноглу, работавший с командой три года назад в качестве главного тренера, а до этого на протяжении пары лет входивший в тренерский штаб. (AFP)

УЕФА

Отборочные матчи основных международных турниров с участием европейских сборных с 2014 года будут проходить не по пятницам и вторникам, а в течение нескольких дней с четверга по вторник. Сделать это решено с целью увеличения телевизионных трансляций и повышения доходов от показов футбольных встреч по телевидению. Командам предложат играть по четвергам и воскресеньям, пятницам и понедельникам, субботам и вторникам. (AFP)

ИСПАНИЯ

Нападающий "Севильи" Альваро Негредо, во вторник продливший контракт с клубом до 2016 года, не сыграет за сборную Испании в отборочных матчах ЧЕ-2012 с Чехией и Шотландией. У врачей есть опасения, что он вновь может повредить мышцы бедра. (Reuters)

* * *

Главный тренер "Реала" Жозе Моуринью дисквалифицирован на 2 матча за тычок в глаз тренера "Барселоны" Тито Вилановы. Тот, в свою очередь, пропустит одну игру. Оба они оштрафованы на 600 евро. Дисквалификации распространяются только на игры за Суперкубок Испании, в ходе последней из которых и случился конфликт. (Reuters)

ГЕРМАНИЯ

Нападающий "Вердера" Марко Арнаутович, удаленный в игре с "Ганновером" за грубость против Сержиу Пинту, дисквалифицирован на три матча. (Reuters)

ИТАЛИЯ

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли довызвал в команду, которой предстоят отборочные матчи с Сербией и Северной Ирландией, нападающего Пабло Освальдо и защитника Анджело Огбонну. Ранее стало известно, что из-за разного рода повреждений за "Скуадру адзурру" не смогут сыграть Марио Балотелли, Доменико Кришито и Джампаоло Паццини. В то же время улучшилось состояние Джузеппе Росси. (Reuters)

* * *

Полный тезка итальянского арбитра Джанлуки Рокки, как и рефери проживающий во Флоренции, получил телефонные звонки с угрозами от фанатов. Рокки-судья, по мнению болельщиков, неудачно отработал на матче "Интера" с "Наполи", в котором миланцы дома уступили - 0:3. "Такое происходит не впервые, - сказал невинно пострадавший в интервью Il Tirreno. - Поэтому я внимательно слежу за работой флорентийского арбитра: ждать или не ждать очередных звонков. Всегда желаю ему удачи. Но в любом случае мало приятного в том, что кто-то звонит и угрожает тебя убить".

ГОЛЛАНДИЯ

Арьен Роббен не сыграет за сборную Голландии в отборочных матчах ЧЕ-2012 с Молдавией и Швецией. У "баварца" повреждение мышц паха, и он уже вернулся в расположение клуба. Ранее стало известно, что за "Оранжевых", уже завоевавших путевку в финальный турнир, из-за травм не смогут выступить Мартен Стекеленбург и Хедвигес Мадуро. (Reuters)

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 29-й тур

1 - 6-е места. Жетысу - Актобе - 2:0. Победив, талдыкурганцы вновь стали единоличными лидерами. Команда Владимира Муханова не выигрывает уже шесть матчей подряд.

Иртыш - Астана - 3:1. Ордабасы - Шахтер - 0:0.

Жетысу - 35, Шахтер - 33, Астана - 30, Иртыш - 29, Актобе - 28, Ордабасы - 25.

7 - 12-е места. Кайрат - Кайсар - 2:0. Первый гол в составе алма-атинцев забил Константин Головской. Восток - Тараз - 2:1. Тобол - Атырау - 4:2.

Эрик САДЫКОВ

Тобол - 26, Кайсар - 21, Тараз, Атырау - 20, Кайрат - 18, Восток - 17.

Бомбардир: БАКАЕВ (Жетысу) - 18.

ШОТЛАНДИЯ

Полузащитник "Мотеруэлла" Стив Дженнингс арестован полицией в рамках расследования, касающегося странных ставок на матч его команды с "Хартс", который прошел 14 декабря прошлого года. (Reuters)