Газета Спорт-Экспресс № 228 (5698) от 7 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

7 октября 2011

7 октября 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В. Сегодня СЛОВАКИЯ - РОССИЯ

В неудачу в Жилине верить не хочется. Но если, не дай бог, она случится, прийти нам на помощь могут менеджеры, бухгалтеры и прочие полупрофессионалы из сборной Андорры, которая принимает Ирландию.

ДЕРЖИТЕСЬ, ПОЧТАЛЬОНЫ!

В Княжестве Андорра, по данным за 2010 год, проживает 91 тысяча и 23 человека. Поэтому если каждый сопереживающий сборной России немножко поболеет и за европейского футбольного "карлика", моральный дух этой команды увеличится в разы. А причины поболеть есть. Чудо из чудес в виде очков, отобранных андоррцами у ирландцев, будет нам полезно при любом исходе матча со Словакией.

ПОЧЕМУ НАМ ТАК НУЖЕН УСПЕХ АНДОРРЫ?

Выиграв в Жилине, Россия практически гарантирует себе первое место в группе. Однако останется сущая мелочь - чтобы нас не перегнали ирландцы, потребуется не уступить все той же Андорре в Лужниках 11 октября. Если команда Джованни Трапаттони сегодня не наберет трех очков, отпадет и эта формальность. К чему нам лишняя нервотрепка? Вспомните, как сборная корячилась два цикла назад и одолела "малыша" лишь благодаря выстраданному голу Сычева.

В случае нашего поражения в Словакии только героические потуги андоррцев способны помешать "парням в зеленом" подняться на вершину за тур до финиша. Это значит, вырастут шансы России на второе место. А ничья команды Дика Адвоката в сочетании с ирландской осечкой практически гарантируют нам одну из первых строчек в итоговой таблице.

КОГДА АНДОРРА В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ НАБИРАЛА ОЧКИ?

В отборочных циклах ЧМ-2010 и Euro-2008, равно как и в нынешней квалификации к Euro-2012, Андорра демонстрирует редкую стабильность. Она проиграла все матчи - в общей сложности 30. А количество пропущенных мячей стремительно приближается к количеству жителей государства. А вот в 2004-2005 годах малюсенькая страна навела шороху в большой Европе. В отборе на ЧМ-2006 набрано аж пять очков!

Секрет андоррских успехов прост - не пропустить. Все три удачных поединка - на ноль. Важно, что два из трех почетных достижений установлены в родных стенах: 1:0 с Македонией и 0:0 с Финляндией. Была и нулевая ничья с теми же македонцами в гостях.

К сожалению, статистика свидетельствует, что то оказалось лишь случайным всплеском. В предыдущих трех кампаниях (мир-2002, Европа-2004 и 2000) Андорра также коллекционировала исключительно поражения. Не радует и история ее противостояний с ирландцами. В последних трех матчах те непременно забивали доблестным почтальонам по три мяча.

ПОЧЕМУ ИРЛАНДИЯ И НА 1:0 СОГЛАСНА?

"Мы бы рады повеселить людей и победить 5:0 или 6:0, но в этот раз положа руку на сердце и два подряд счета 1:0 нас вполне устроят", - сказал в среду вратарь ирландцев Шей Гивен. У него на родине вдруг заговорили о том, что ближайший чемпионат Европы - последний шанс выступить на крупном форуме для целой плеяды талантливых, но стареющих футболистов: Гивена, Кина, Килбейна, Даффа, возможно, О'Ши. "Наше время медленно, но верно истекает, похоже, настал наш час Ч", - признает голкипер, для которого ближайший матч станет 117-м в карьере за сборную, чьи цвета он защищает уже 15 лет.

Новости из стана Ирландии - скорее хорошие, чем плохие. Проблемы со здоровьем были у Сент-Леджера и О'Ши, но оба готовятся к матчу наравне с остальными. Что особенно важно, учитывая дисквалификацию ключевой фигуры в обороне - Данна. Впрочем, вряд ли Андорра сильно растревожит защитную линию гостей. Куда большая ответственность лежит на атаке "зеленых парней".

КОМУ СОПЕРЕЖИВАТЬ - АРМЯНАМ ИЛИ МАКЕДОНЦАМ?

Еще в одной игре группы В Армения примет Македонию, и сердце разрывается. С одной стороны, в составе хозяев полно знакомых, почти родных лиц. И мы, и они рождены в СССР. Именно армянам следует сказать спасибо за то, что Словакия в сентябре осталась с носом и в Жилине для нас стала не смертельной ничья. От многих футболистов сборной России доводилось слышать: как бы хорошо выйти на чемпионат Европы вместе! Мы с первого места, а они - со второго через стыки!

В то же время после чудной (ударение на любой слог) победы Армении над Словакией со счетом 4:0 мы получили еще одного неожиданного конкурента в борьбе за финальную часть Euro. Если в заключительных двух матчах те и другие наберут по шесть очков, а мы - только три (выиграв у Андорры), то у трех команд окажется равное количество баллов, но по результатам личных встреч на третье место свалится Россия. Во избежание такого неприятного исхода по идее следует держать кулаки за македонцев, чтобы они отобрали очки и от греха подальше "отцепили" армян. Тем более что защитник Игор Митрески, уезжая из Москвы, пообещал, что его команда нам на финише турнира чем сможет, тем поможет.

Так что выбирайте сами, что для вас важнее - дружба или европейский табачок.

Все армянские звезды - вратарь Березовский, форвард Мовсисян, хавбеки Мхитарян и Пизелли - в строю. Но есть и потери, сообщает из Еревана наш корреспондент Арсен САРКИСЯН. Многоопытный центральный защитник Арзуманян из польской "Ягеллонии" едва оправился от травмы икроножной мышцы, как повторно усугубил ее на тренировке в среду. По словам Вардана Минасяна, в паре с незыблемым Алексаняном сыграет кто-то из молодых - либо Юспашян, либо Ароян.

Дмитрий СИМОНОВ

АРМЕНИЯ - МАКЕДОНИЯ

Ереван. Республиканский стадион. 19.00.

Судья: Шергенхофер (Австрия).

АНДОРРА - ИРЛАНДИЯ

Андорра-ла-Велья. Муниципальный стадион. 23.30.

Судья: Коваржик (Чехия).

Группа В

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

8

5

2

1

10-4

17

2. Ирландия

8

4

3

1

11-6

15

3. Армения

8

4

2

2

17-7

14

4. Словакия

8

4

2

2

6-8

14

5. Македония

8

2

1

5

6-9

7

6. Андорра

8

0

0

8

1-17

0

7 октября: Словакия - РОССИЯ, Армения - Македония, Андорра - Ирландия

11 октября: РОССИЯ - Андорра, Ирландия - Армения, Македония - Словакия.