Газета Спорт-Экспресс № 228 (5698) от 7 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

7 октября 2011

7 октября 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В. Сегодня СЛОВАКИЯ - РОССИЯ

МАТЧБОЛ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Р оссия - не мастерица играть решающие матчи. Потому, должно быть, министр спорта и президент РФС отказываются в эти дни от предматчевых интервью, не говоря уж о прогнозах. Потому не слишком приятный холодок чувствуют в груди болельщики. Потому остро хочется откопать где-нибудь старые добрые приметы и безотлагательно их соблюсти.

Не помешало бы, правда, разобраться с самим статусом решающих матчей. Это такие, в которых The winner takes it all, как пела ABBA? То есть победителю - все, остальным - дырка от бублика? Сложно не согласиться. Оттолкнувшись, однако, от слова "решать", мы будем вынуждены признать, что и прошлогоднее домашнее поражение от словаков было вполне себе решающим. Дай нам сейчас три очка и отними их у команды Владимира Вайсса - где были бы мы и где словаки?

А как вам домашняя ничья 2006 года с Израилем, после которой нас колотило до самого конца отборочного цикла, предварявшего бронзовый для России Euro? Не пропусти сборная Гуса Хиддинка на 83-й минуте игры от футболиста по имени Бен Шушан, о котором мы с тех пор ничего не слышали, не дарил бы Леонид Федун "мерседесы" хорватам и не буцкал бы Андрей Аршавин андоррского "почтальона", не веря более ни во что…

Они тоже многое решают, те самые неприметные матчи. Особенно при полном отсутствии турнирной стратегии в отборочном цикле. Ведь ловчить не требуется: берите в каждой игре максимум - и будет вам счастье! Нам счастье...

И все же будем честны перед собой: есть, есть они - точки невозврата, пляски на канате, самые главные, самые важные игры! Марафонец не может выиграть дистанцию решающим рывком на пятом километре, биатлонист - решающим попаданием на первой стрельбе, теннисист - могучим "эйсом" в первом сете. Их, так или иначе, ждет долгий путь и судьбоносный финиш. Такой же, какой предстоит завтра футбольной сборной России. Позади турнир - впереди матчбол. Наша подача, но проиграть ее нельзя. Хотя тай-брейки, к сожалению, мы не очень любим.

Из десятки нокаут-встреч сборной России, представленных в нашей статистике, я бы сразу исключил три - против Италии-1997, Англии-2007 и Германии-2009. По той веской причине, что это Италия, Англия и Германия - сборные-гранды, не сравнимые с нынешними словаками почти ни в чем. А потом вывел бы за скобки еще и четвертый матч - против болгар в том же 1997 году. Шведский арбитр Юнас Эрикссон - не чех Вацлав Крондл, ударно завершивший в Софии карьеру, а вполне еще молодой 37-летний представитель демократической страны. Вряд ли он захочет собственноручно решить судьбу игры в Жилине на хозяйский манер, как в свое время старина Вацлав.

А на пяти из оставшихся шести матчей мне довелось побывать. И я не пожелаю коллегам, находящимся сейчас в Словакии, покидать эту страну с теми же чувствами, что в большинстве случаев гнездились в моей душе.

Игра против украинцев ожидалась, как честная драка. Не было ни боязни, ни предрассудков, ни оглядок на обстоятельства - только азарт и невероятный интерес. Помню, как вызвался писать репортаж из сектора украинских болельщиков. Они орали - я брюзжал. Они закрывали лица руками - мне хотелось вопить и фонтанировать. Мы ведь даже не подрались тогда. Не я с соседями по трибуне, конечно, а группы фанатов или, как их сейчас называют, мобы. Наши люди, наши страны были другими. И наши сборные, если честно, тоже.

Любопытно, что для России та ничья оказалась убийственной, а для Украины ее Ватерлоо было еще впереди: в стыковых матчах наши друзья и соседи проиграли словенцам. Тем самым, которые…

Дойдем и до словенцев. А пока - беспроблемная Швейцария-2001, великолепный Бесчастных и первополосный заголовок в "СЭ" "Гол с петлей на шее". Но - дома, в Москве. Поэтому давайте-ка перешагнем в Уэльс-2003, запомнившийся всем нам другой звучной фразой.

В памяти остались звонки из редакции: "Дай живинку в репортаже, неужели в этом Кардиффе накануне матча вообще ничего не происходит?" - "В том-то и дело, что ничего! Пустая улица, урны в ряд, фотограф Саша Федоров камни в чаек бросает, чтобы хоть они в кадре живыми были!" А на следующий день - полный 70-тысячный "Миллениум" и обмякшие, плачущие на тротуарах валлийцы. "40 лет боли" - такими были шапки их газет. Россия не пустила на Euro-2004 команду, не прорывавшуюся в финальные турниры с 1964 года. И до сих пор не прорвавшуюся.

Странно, что не могу назвать ощущения от той победы фантастическими. В сборной была сложная обстановка. Егор Титов перед первой стыковой игрой сдал положительный анализ на допинг, о чем в РФС уже догадывались. На том же самом теоретически мог загреметь не только капитан "Спартака". Недавно назначенный главным тренером Георгий Ярцев, давая в раздевалке первое после великой победы, "тронное" интервью, значительную его часть посвятил критикам и недоброжелателям…

Нет, радость была. Совру, если скажу, что терзался предчувствиями по поводу дальнейшего провала в Португалии. Но тот провал, должно быть, и наложил на Уэльс последующий отпечаток. Плюс скандалы. Плюс разгон колосковского РФС. Память - сложная штука: ей не прикажешь, какими оттенками расцвечивать наше прошлое.

От Израиля-2007 бог миловал. А ведь должна, обязана была наша команда вернуться к той игре перед Марибором, прокрутить ее стократ! Не вернулась, не прокрутила.

Приехала в Тель-Авив с широкой улыбкой, под рассказы о закулисе, все уже обеспечившей. А потом без победы, без очков и эмоций полетела вяло пинать Андорру. И с Марибором вышло примерно также. Без закулисы, правда, и без Андорры, но все в той же вальяжной тональности. Сильнее удара наш футбол не получал со времен лужниковской ничьей с Украиной. Только тогда мы были крепкими бойцами, поднявшимися из турнирных низов и готовыми ко всему, а на этот раз получили копытом в расслабленный пресс и задохнулись, захлопали ртом.

Перед игрой в Словении нам с Игорем Рабинером дали по золотой карте: на австрийской границе, километрах в двадцати от Марибора, фирма, выигравшая конкурс на туробеспечение поездок российских болельщиков в ЮАР (этот конкурс, представьте, был уже проведен!), арендовала казино. Накрытые столы, отпечатанные золотые карты, ночь торжества!.. Мы с Игорем выкинули эти карты сразу после игры. И пошли, "головою свесясь", по куда более близкому адресу.

В Жилине тоже есть такие адреса. Не надо туда ходить, коллеги. Встрепенись, сборная. Выиграй этот матчбол.

В РЕШАЮЩИХ ГОСТЕВЫХ МАТЧАХ ОЧМ И ОЧЕ НУЖНОГО РЕЗУЛЬТАТА ЕЩЕ НЕ БЫЛО

Сборная России провела уже 10 матчей, от исхода которых зависело попадание в финальные турниры чемпионатов мира и Европы. Примечательно, что такие поединки были не во всех отборочных циклах: в финальную часть ЧМ-1994 и ЧЕ-1996 наша команда попала без особых проблем. А вот в решающих поединках смогла добиться необходимого результата лишь в 3 случаях из 10. И ни разу - в гостевых матчах отборочных турниров (поражения от Болгарии и Израиля, ничья с той же Словакией). Напомним, что за 7 последних отборочных циклов Россия попадала в финальную часть первенств мира и Европы с 1-го места в группе лишь однажды - в 2001 году.

Вадим КРЫЛОВ

10 матчей сборной России, в которых она могла обеспечить себе выход в финальную часть ЧМ и ЧЕ

Дата

Турнир

Соперник

Нужный исход

Счет

Итог

10.09.1997

ОЧМ

Болгария (г)

Ничья

0:1 (г)

2-е место, непопадание на ЧМ-1998 с 1-го места

15.11.1997

СЧМ

Италия (г)

Результативная ничья

0:1 (г)

непопадание на ЧМ-1998

09.10.1999

ОЧЕ

Украина (д)

Победа

1:1 (д)

3-е место, непопадание на ЧЕ-2000

06.10.2001

ОЧМ

Швейцария (д)

Ничья

4:0 (д)

1-е место, выход на ЧМ-2002

19.11.2003

СЧЕ

Уэльс (г)

Результативная ничья

1:0 (г)

выход на ЧЕ-2004

12.10.2005

ОЧМ

Словакия (г)

Победа

0:0 (г)

3-е место, непопадание на ЧМ-2006

17.10.2007

ОЧЕ

Англия (д)

Победа

2:1 (д)

сохранение шансов на одно из первых двух мест

17.11.2007

ОЧЕ

Израиль (г)

Победа

1:2 (г)

выход на ЧЕ-2008 - хорваты помогли

10.10.2009

ОЧМ

Германия (д)

Победа

0:1 (д)

2-е место, непопадание на ЧМ-2010 с 1-го места

18.11.2009

СЧМ

Словения (г)

Ничья

0:1 (г)

непопадание на ЧМ-2010

ОЧМ (ОЧЕ) - отборочные турниры, СЧМ (СЧЕ) - стыковые матчи.