Газета Спорт-Экспресс № 228 (5698) от 7 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

7 октября 2011

7 октября 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В. Сегодня СЛОВАКИЯ - РОССИЯ

Год назад воспитанник академии "Челси" забил в Черкизове гол, который решил исход первого матча сборных России и Словакии в отборочном турнире Euro-2012.

Мирослав СТОХ: "НЕБОЛЬШОЙ ШАНС НА УСПЕХ У НАС ИМЕЕТСЯ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Жилины

- Хотелось бы, конечно, повторить достижение годичной давности и в Жилине, - сказал полузащитник "Фенербахче", отвечая на вопросы корреспондента "СЭ".

- В Москве вы воспользовались несогласованностью защитника и вратаря. Неужели рассчитываете, что наши снова допустят досадную ошибку?

- Нет, конечно. Имею в виду результат в целом. А в Москве у нас были и другие выгодные моменты. Так или иначе, мы добились хорошей и важной победы, и я рад, что внес в нее вклад.

- Какого характера игры ожидаете теперь?

- Российская сборная может сыграть в атакующем ключе, а может и закрыться - ведь ей достаточно и ничьей. Словом, фифти-фифти. Точно знаю одно: игра предстоит трудная. Мы знаем, что собой представляет сборная России и чего она стоит. Эта команда располагает сильными в индивидуальном плане исполнителями. Хотя у нее есть и некоторые проблемы, которыми мы постараемся воспользоваться. Непобедимых соперников нет, так что небольшой шанс на успех у нас имеется.

- Почему же небольшой, если вы играете дома?

- Потому что нам во что бы то ни стало надо побеждать. В противном случае мы теряем шансы на участие в Euro.

- Владимир Вайсс сравнивал обстоятельства, в которых оказалась сейчас сборная Словакии, с ситуацией на чемпионате мира, когда, чтобы выйти из группы, вам обязательно требовалось победить Италию. Что вы об этом думаете?

- Параллели и впрямь провести можно. Тогда нам предстояла встреча с действующим чемпионом мира. Все вокруг говорили, что мы обречены на поражение. Никто в нас не верил.

- Россия - не чемпион мира...

- Но это очень мастеровитая команда, которая заслуживает уважения. Однако шансы, повторюсь, у нас есть.

- Из "Фенербахче", за который вы выступаете, летом в "Спартак" перебрался нигериец Эменике. Его уход вас удивил?

- Еще как! Все страшно поразились. Он ведь только пришел в клуб. Все игроки отдыхали - и вдруг узнаем из теленовостей, что Эменике нас покидает. Это очень хорошее приобретение для "Спартака", да и сам нигериец сделал удачный ход. Понятно, что его покоробили полицейские допросы. Как вы знаете, в турецком футболе идет разбирательство дел, связанных с коррупцией и организацией договорных матчей.

- Вас лично это не затрагивает?

- Нет. Мы стараемся сконцентрироваться на матчах национального чемпионата и ждем, какие решения будут приняты. А пока играем как обычно.