Газета Спорт-Экспресс № 228 (5698) от 7 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 октября 2011

7 октября 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В. Сегодня СЛОВАКИЯ - РОССИЯ

В одиночку такие матчи не выигрывают. И все же как избежать сравнения двух главных звезд пятничных соперников - Андрея Аршавина и Марека Хамшика?

САМОЕ СИЛЬНОЕ ЗВЕНО

"Он главная звезда нашей сборной. Настоящий лидер - бессмысленно это скрывать. У него сильный, по-настоящему спортивный характер и огромный талант. Я вижу его прежде всего игроком атаки - на позиции под форвардами со смещением в левую зону нападения. У него отменный пас, отличный удар и хорошие ускорения".

Эти слова мог, наверное, произнести и Дик Адвокат, рассказывая про Андрея Аршавина. Но принадлежат они Владимиру Вайссу. И говорил он про Марека Хамшика.

Если 24-летний плеймейкер в последних двух матчах не совершит какого-нибудь подвига (а мы все держим пальцы крестиком, чтобы не совершил), на него непременно спустят всех собак. Пока в восьми матчах у Хамшика нет ни одного забитого мяча - постыдный, что и говорить, показатель для ведущего атакующего полузащитника. А учитывая, что и на ЧМ-2010 он, несмотря на успех команды, запомнился преимущественно грандиозным и лихим ирокезом, то кары точно не избежать. В суде Линча поучаствуют не только болельщики, но и партнеры. На днях довелось прочитать, как за недостаточную самоотдачу капитана мягонько так критикует Мартин Шкртел.

В том же интервью журналист задал забавный вопрос: может ли Хамшик, о котором много говорят в Словакии, пойти по стопам Аршавина? Наверное, где-то в глухой российской глубинке старушки на завалинке действительно не в курсе, что есть такой футболист, но в просвещенной Европе и особенно в итальянской серии А его имя гремит. Со славой Аршавина двух- или трехлетней давности сравнимо, с современной ситуацией полузащитника "Арсенала" - увы, уже нет.

Несостоявшийся трансфер Хамшика из "Наполи" в "Милан" мог составить порядка 40 миллионов евро и стать самым звонким во всем Старом свете, но клубу удалось его удержать, а неаполитанских болельщиков успокаивал сам владелец красно-черных Сильвио Берлускони. "Ну не будем, не будем мы у вас его покупать! Вы только не плачьте!"

Однако выдающегося таланта, капитанской повязки, выступления за большой клуб и ценника с семью нулями для обретения неприкасаемости у них там, в Словакии, мало. Хочешь быть в авторитете - оправдывай надежды. Хамшик пока не оправдывает.

Войти в его положение между тем нетрудно. Мысли футболиста, наверное, не в Словакии, а в Италии. Хамшику посчастливилось выступать за самый яркий клуб-вспышку европейского футбола последних лет. В отличие от "Манчестер Сити" и даже "Челси", успехи "Наполи" не замешены на неожиданном притоке безумных денег и дальнейшей скупке всего, что плохо и даже хорошо лежит. И это не команда-однодневка - она твердо стоит на ногах, не распадается, как многие из выбившихся в принцы футбольных нищих, а усиливается и строит наполеоновские, но вполне реализуемые планы. Атакующая тройка Хамшик - Лавесси - Кавани сотрясает Апеннины и уже докатилась до Лиги чемпионов. Выступая за Неаполь, словак забил за последние полтора года более 20 мячей во всех турнирах.

"Сборная - как отдушина на фоне клубных проблем, ее атмосфера залечивает раны", - говорит мятущийся между основой и лавкой "Арсенала" Аршавин и дышит полной грудью. С Хамшиком история обратная - в национальной команде его словно запирают в комнату без окон, без дверей, куда кислород проникает через малюсенькое отверстие в потолке. Он задыхается. Где лихие 3-4-3? Вместо них - 4-2-3-1, регулярно преобразующиеся в 10-0-0. Где Лавесси? Где Кавани? Где, на худой конец, Пандев, основной игрок "Интера", который после перехода в "Наполи" осел в запасе? Нету их, Марек. Здесь только Холошко. Стох. Печалька...

Хамшик у себя в сборной - самое сильное звено. Но помешать ему сыграть в свою игру - не значит добиться значительного перевеса в поединке со Словакией. Он в нее регулярно не играет и без посторонней помощи, но команда чаще всего с задачей все равно справляется, если вынести за скобки две армянские пощечины. Однако от словацкого капитана всегда жди беды. Прямо как от Пандева, который, как "СЭ" уже писал, в составе сборной тоже не блещет, но одним движением или падением - вспомните недавний московский поединок с Македонией и чудом не случившийся пенальти в наши ворота - способен повернуть ход матча вспять. Аршавин уж если вспыхнет, так будет пожар, но в последнее время он все же чаще тлеет, чем горит ярким пламенем. И ничего - Россия идет на первом месте в группе.

Их суперзвезда моложе нашей на шесть лет. Аршавин не подтверждает, но и не исключает, что Euro-2012 может стать его лебединой песней в сборной. А у Хамшика еще столько всего впереди.

Значит, Андрею победить важнее. Так что давай, Андрей! Давай!

Дмитрий СИМОНОВ