Газета Спорт-Экспресс № 228 (5698) от 7 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

7 октября 2011

7 октября 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир . Сегодня СЛОВАКИЯ - РОССИЯ

Сегодня сборная России проводит в Жилине важнейший поединок, от которого зависит ее участие в финальном турнире чемпионата Европы.

ГЛАВНЫЙ ДЕНЬ ГОДА

Игорь РАБИНЕР

Пишу эти строки в самолете Москва - Вена, с которого для меня начинается замысловатый (далее - автобус до Братиславы и поезд в Жилину) путь на матч Словакия - Россия. Длина и извилистость этой дороги поневоле вызывают в памяти злосчастную Словению. Там было и вовсе два перелета, а потом поезд Любляна - Марибор. Так что мы с коллегами, прикорнув, прозевали коротенькую остановку на месте назначения и оказались (черт побери, опять совпадения!) аж в Австрии.

А может, и хорошо, что столько похожего - вплоть до названий стран - соперниц России. Глупец ведь не тот, кто совершает ошибку: это может произойти с каждым. Глупец тот, кто ошибку повторяет. В идеале, конечно, лучше всего учиться на чужих оплошностях - да только в жизни так бывает редко. Поэтому давайте хотя бы на своих.

Ведь уже сколько раз не учились! Ваш корреспондент прочувствовал все это на собственной шкуре: сегодня поймал себя на мысли, что за последние восемь лет еду на пятый решающий отборочный матч сборной. Прежде были Уэльс-2003, Словакия-2005, Израиль-2007 и Словения-2009.

В кардиффском "стыке" - выиграли. А вот в Братиславе, в ситуации "победа или смерть", сыграли вничью без единого голевого шанса: Акинфеев тогда навыручал, но этого не хватило.

Впечатление от того свидания со Словакией осталось какое-то совсем безнадежное. Играли мы очень плохо - но самоуверенности и высокомерия у сборной России тогда не было. Они появились позже. С успехами.

В Израиль наша сборная ехала на крыльях эпической лужниковской победы над англичанами - и считала, что все само упадет ей в руки. В Словению же летели люди, 16 месяцами ранее бравшие бронзу Euro-2008 и по инерции смотревшие на рядового по именам соперника свысока. Чем все это закончилось - напоминать не надо. Разница состояла в том, что четыре года назад нас спасла Хорватия, а в следующем цикле выручать Россию оказалось некому.

О "Рамат-Гане", выйдя на чемпионат Европы (а потом успешно там выступив), мы благополучно забыли. Что и аукнулось в Мариборе. Но если забудут не о пощечине даже, а о позоре на "Людски врт"... Это будет совсем не по-людски. Хватит безалаберности, сборная! Мы наелись ею на годы вперед.

Впрочем, по тому, что говорят сейчас игроки, видно: Словению они не забыли. Иначе не признавали бы Андрей Аршавин и Вячеслав Малафеев абсолютно уместным сравнение нынешней ситуации с Марибором. Иначе не произносил бы Павел Погребняк (а затем и Алексей Березуцкий) хлещущей наотмашь фразы, что в случае неудачи эту сборную надо разогнать.

Разгонять, конечно, не надо. Мы умеем это делать гораздо лучше, чем строить. Блестящий ЦДКА после Олимпиады-52 в Хельсинки разогнали, званий заслуженного мастера спорта игроков лишили, за сборную им играть запретили - и столь же победная армейская команда (чтобы выигрывала не единично, а стабильно) была создана только в 2000-е. Или вот Валерия Лобановского уволили в 1983-м с формулировкой "пожизненно запретить работать со сборными СССР". А спустя три года вернули, чтобы выиграть с ним серебро Euro-88.

Разгон как факт - это плохо. А как образ - хорошо. Эти слова Погребняка - Березуцкого наряду с мариборской болельщицкой болью (тут корень слова полностью соответствовал сути) не оставляют нашей команде путей к отступлению. И каких-либо оправданий в случае неудачи - тоже. Включая судейские. Хотя назначение шведа исторически - после Фредрикссона, Фриска и далее по списку - вызывает тревогу.

Московский матч со словаками, надеюсь, сослужит добрую службу. Это, пожалуй, единственное принципиальное отличие от Марибора. Тогда мы летели в Словению после домашней победы, лишь по недоразумению оказавшейся не крупной, а минимальной. При 2:0 не реализовали несколько верных моментов, и если бы использовали хоть один из них, атакующую замену Семака на Быстрова признали бы не роковой ошибкой, а гениальным решением Хиддинка. Разница между двумя этими понятиями порой составляет сантиметры...

Вспомните и признайтесь себе - при 2:0 вы уже рассуждали в Лужниках или у телеэкранов о том, кого нам лучше всего получить на жеребьевке финальной стадии ЧМ-2010. Комментатор после второго мяча Билялетдинова и вовсе провозгласил: "Мы - на чемпионате мира!" Да и ваш корреспондент не без греха, поскольку в тот момент сказал коллеге: "Ну все, едем в Словению пиво пить". Даже за несколько часов до ответного матча мы в большинстве своем чувствовали себя абсолютно спокойно. В голову не могло прийти, что ниспровергатели голландцев могут в решающий момент уступить "какой-то" Словении!

Словакии мы в первом матче уступили. То, что прилично играли, а пропустили в результате нелепой ошибки, - значения сейчас уже не имеет. Уступили - и точка. Хорошо, что эту тему всячески педалирует Дик Адвокат, используя (в том числе и публично) в качестве одной из мотивационных "болевых точек". Это - по-спортивному. Это - правильно.

Окончание - стр. 5