Газета Спорт-Экспресс № 222 (5692) от 30 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

30 сентября 2011

30 сентября 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа А

Комментарий к факту

В матче с ПАОК голкипер "Рубина" Сергей Рыжиков допустил результативную ошибку, которая стала для него уже не первой в этом сезоне.

УСНУВШИЙ ЧАСОВОЙ

Лет пять назад Сергей Рыжиков в основном воспринимался болельщиками как талантливый неудачник - вроде бы и не без способностей вратарь, и в первом дивизионе за "Анжи" неплохо сыграл, но в премьер-лиге не смог закрепиться ни в "Локомотиве", ни в "Томи", сыграв за два года в элите всего семь матчей. Однако главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев в Рыжикова поверил и пригласил в Казань. Там вратарь стал неотъемлемой частью чемпионской команды, стремительно заработав себе репутацию одного из лучших в России. В 2008 году он сыграл 14 сухих матчей, в 2009-м - 15. Прошлым летом его очень хотел видеть у себя московский "Спартак", но голкипер остался в Казани, подписав новый контракт.

Отметился Рыжиков и в сборной России - в августе 2008-го получил приглашение на товарищеский матч с Польшей. Правда, на поле тогда так и не вышел, а его дебют в главной команде страны состоялся лишь в марте этого года в игре с Катаром, где он провел на поле 45 минут и пропустил один мяч.

Удивительно, но за сборную России Рыжиков сыграл, наконец, в тот самый год, который смело можно считать худшим в его казанской карьере. Вратарь с пугающей регулярностью допускает обидные ляпы, чередуя их, правда, с блестяще отраженными мячами. Матч с ПАОК стал отражением всего этого процесса в миниатюре: в эпизоде с пропущенным голом Рыжиков был не прав, зачем-то выскочив навстречу Георгиадису и позволив оставить себя не у дел одной передачей. Потом вроде собрался, еще до перерыва отразил непростой удар Атанасиадиса, но в решающий момент, когда ПАОК пошел отыгрываться, не выручил. А ведь в больших клубах, к которым мы причисляем и "Рубин", вратарь должен выручать, особенно в ключевые моменты.

В этом сезоне с Рыжиковым как будто что-то случилось. Причем периодически он выдает отличные матчи, как, например, недавняя игра с "Шэмрок Роверс" в Лиге Европы или домашний поединок с ЦСКА в августе. Но регулярные ошибки, приводящие к пропущенным голам, - факт. Можно вспомнить игру с тем же ЦСКА, но в первом круге, и дальний удар Марка Гонсалеса. Не забыта встреча с "Анжи" в Казани, мяч, выпущенный из рук после выстрела со штрафного Роберто Карлоса и досланный в сетку Прудниковым. Еще свежа в памяти двухраундовая дуэль с "Лионом" в Лиге чемпионов. В первом матче особых претензий к Рыжикову вроде бы не было, но одна из французских газет охарактеризовала его игру, может, и излишне жестко, зато емко: "Похож на Пьера Ришара - такой же нелепый, но очень везучий". А в ответной встрече в Казани Рыжиков совершил роковую ошибку на выходе, и французы сравняли счет как раз в тот момент, когда "Рубин" должен был идти на последний штурм. После этого ни о каком штурме речь уже не шла.

Сейчас вот новая оплошность, которая серьезно повлияла на характер игры и, возможно, стоила "Рубину" победы. Как знать, не придется ли сожалеть об этих двух потерянных очках в декабре? И не превращается ли Рыжиков во вратаря из тех, что могут выдать феерический матч, а затем запустить чудовищную "пенку"? Хочется надеяться, что нет и ему удастся вернуть себе ту уверенность и спокойствие, что были два года назад. "Рубину" прежний Рыжиков очень нужен.

Дмитрий ГИРИН