Газета Спорт-Экспресс № 222 (5692) от 30 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

30 сентября 2011

30 сентября 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа L

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Максим БУЗНИКИН: "ИГРА "ЛОКО" НАПОМНИЛА ПАЗЛ,
КОТОРЫЙ НЕПРАВИЛЬНО СОБИРАЮТ"

10 лет назад "Локо" дебютировал в Лиге чемпионов, где одним из его соперников по групповому этапу стал не кто иной, как "Андерлехт". Если в Москве команды разошлись миром, то в Брюсселе "Локомотив" сенсационно разнес хозяев в щепки - 5:1! Одним из героев той встречи стал Максим Бузникин - после выхода на замену ему хватило десяти минут, чтобы забить два гола и поучаствовать в третьем. Вчера с 34-летним форвардом, который начинал сезон в "Сатурне-2", а в августе перешел в "Нижний Новгород", поговорил корреспондент "СЭ".

- Где футбол смотрели?

- В три часа дня я выехал на "Сапсане" из Нижнего, в семь был на Курском вокзале. Понял, что из-за пробок к началу трансляции домой не успеваю, поэтому сел в ближайшем баре.

- Впечатление?

- Не сказать, что "Локомотив" провалил матч. У ребят хорошее движение, никаких претензий по самоотдаче и физической готовности, никто из игры не выпадал. Очень ровная команда - без явных лидеров, но и без слабых мест.

- Так в чем проблема? Почему 0:2?

- Мне игра "Локомотива" напомнила пазл, который неправильно собирают.

- Интересное сравнение.

- Моментов много, но в атаке почему-то постоянно принимают неверные решения, действуют разрозненно. Не хватает человека, который бы расставил игроков по местам. "Андерлехт" же в организации игры выглядел лучше. Особенно в обороне. Бельгийцы терпели, искали свой шанс - и нашли.

- У "Локомотива" кого-то можно отметить?

- Майкон сыграл неплохо. Сычев тоже в порядке. Разве что немножко растерял уверенность. Время от времени такое случается. Хотя гол Дима чистый забил - судья ошибся, что не засчитал… Радует, конечно, что при Жозе Коусейру "Локомотив" в чемпионате не знает поражений. Но свою игру команда только ищет. Да и Коусейру постоянно прибегает к ротации, плюс летом "Локомотив" купил еще четырех новичков. В общем, нужно время, чтобы все устаканилось.

- Когда Лоськов уходил из "Сатурна", многим казалось, что карьера его подошла к концу. Но в "Локомотиве" он выглядит здорово. Удивлены?

- Я вам так скажу. Лоськов - эпоха, твердыня и оплот "Локомотива"! Молодец, что в 37 держит себя в такой форме. И все-таки мне кажется, в сегодняшнем "Локомотиве" ему не так комфортно, как раньше.

- Почему?

- Лоськов не растерял в мастерстве, он так же тонко чувствует игру, может выдать гениальный пас, но… Окружение уже не то. Изменились люди, изменился футбол.

- Если б не травма, за "Андерлехт" в Черкизове вышел бы сербский нападающий Милан Йованович, с которым вы недолго пересекались в "Локомотиве". Помните такого?

- Смутно. Он же у нас толком не играл.

- А какими остались в памяти матчи против "Андерлехта" осенью 2001-го?

- О первом тоже особых воспоминаний нет. Кажется, 1:1 закончили?

- Да.

- Зато в Брюсселе "Локомотив" одержал феерическую победу. Дома где-то лежит запись того матча. Правда, давно не пересматривал.

- Сейчас можете объяснить - что это было?

- Маленькое чудо. У "Андерлехта" ведь был очень крепкий состав. Такого счета не ожидал никто, тем более мы пропустили уже на второй минуте. Но потом поймали кураж и реализовали чуть ли не все свои моменты.

- Руководство оценило победу двойными премиальными?

- Нет. В Лиге чемпионов премиальные платили строго по сетке - в зависимости от того, сколько в турнире зарабатывал клуб. За "Андерлехт" мы получили пару тысяч долларов. Или чуть больше.

- Из того состава кроме вас играют еще трое. С ходу фамилии назовете?

- Лоськов, конечно. Кто еще… Игнашевич тогда был?

- Да.

- А третий… Сенников уже ведь закончил?

- Похоже на то.

- Значит, остается Измайлов.

- Кого из "Локомотива"-2001 не видели очень давно? Легионеров, понятно, в расчет не берем.

- Тогда Генку Нижегородова. Уже лет пять не встречались. Говорят, в Одессе живет, занимается бизнесом.

- Играл в том "Локомотиве" и Джейкоб Лекхето.

- Невероятно светлый, жизнерадостный парень. Очень душевный. Не было в "Локомотиве" человека, который бы не дружил с Бобо. Сенников даже в гостях у него был, когда отпуск в Южной Африке решил провести. До сих пор не могу поверить, что Лекхето больше нет…

Александр КРУЖКОВ