Газета Спорт-Экспресс № 222 (5692) от 30 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

30 сентября 2011

30 сентября 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 2-й тур

"ЛОКОМОТИВ" - "АНДЕРЛЕХТ" - 0:2, "РУБИН" - ПАОК - 2:2

За тем, как "Рубин" упустил победу, а "Локомотив" потерпел первое поражение под руководством Жозе Коусейру, наблюдало удручающе малое количество зрителей.

ГДЕ "ДВЕНАДЦАТЫЙ ИГРОК"?!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Стадион "Центральный" в Казани вмещает почти 30 тысяч человек. Для города, претендующего на неофициальный статус третьей столицы России, это не так много, поэтому скоро - специально к Универсиаде-2013 - откроется новая, суперсовременная арена на 45 тысяч мест. Знаю, в Татарии очень гордятся тем, что в строительстве этого стадиона принимали участие люди, проектировавшие английские "Уэмбли" и "Эмирэйтс". Регулярно произносятся речи о значении спорта в развитии региона, рассказывается о крупных международных успехах, а болельщики "Рубина", если верить речам с высоких трибун, ждут не дождутся, когда же их любимая команда сменит прописку. Дух захватывает.

Вот только вчера во время матча "Рубин" - ПАОК, когда на общих планах камера выхватывала пустые трибуны, то и дело вспоминался Остап Ибрагимович Бендер и его бессмертная реплика: "Киса, зачем вам деньги?"

В самом деле, что толку от новой распрекрасной арены, если на нее никто не будет ходить? От казанского "Уэмбли" выиграет разве что телекартинка - вместо унылых грязно-голубых кресел на экране будут мелькать новые, блестяще-зеленые и, допустим, оборудованные подлокотниками сиденья. Нет, я не призываю заморозить строительство и демонтировать готовые конструкции - это было бы глупо. Но вы не находите, что как-то странно получается - по науке спрос рождает предложение, у нас же хотят сделать наоборот.

В том, что принудительное повышение интереса к спорту увенчается успехом, я, мягко говоря, не уверен. Если даже золотые и бронзовые медали чемпионата, а также регулярное и небезуспешное выступление в еврокубках не смогли влюбить миллионную Казань в свой "Рубин", то новая инфраструктура не сделает этого и подавно.

Сколько народу смотрело за тем, как "Рубин" бился с ПАОК? Тринадцать тысяч? Тринадцать с половиной? Да, подопечные Курбана Бердыева делали это по традиции своеобразно, забивали неказистые голы, играли, несмотря на схему с двумя форвардами, в свой рубиновский футбол. Но не потому ли ПАОК сумел увезти ничью, что энергетики трибун элементарно не хватило, чтобы хозяева в нужный момент понеслись вперед? Да и можно ли было назвать футболистов "Рубина" хозяевами? Едва ли. Во всяком случае, греки явно не чувствовали себя гостями - уж кто-кто, а они знают, что такое аншлаг и горячая поддержка.

В Черкизове, где "Локомотив" принимал "Андерлехт", свободных мест было не меньше. И здесь недоумение и сплошные вопросы. Не к команде, которая играла самоотверженно, а к тем, кому это совершенно до лампочки. Когда, как не сейчас, болельщикам "Локо" пришло время заполнить стадион? 14 матчей без поражений, яркая игра, звездный состав, сильный соперник, удобное время. Ну что еще надо-то? И все равно - одиннадцать тысяч зрителей. Звучит как приговор…

В остальном у матчей с участием двух наших красно-зеленых евроучастников общего было мало. "Рубин" вяло начал, долго раскачивался и добился своего в основном за счет морально-волевых качеств. "Локо" же взял с места в карьер, осадил "Андерлехт" стремительными атаками, но уже в самом начале пропустил совершенно нелогичный гол. Та же история и во втором тайме.

Результат в Казани можно назвать более или менее справедливым, исход встречи в Москве - досадным невезением. Хорошая игра, куча моментов и две увесистые оплеухи. И опять невольно фантазируешь: а что было бы, если бы "Локо" погнала на штурм за двадцать минут до конца не одна Южная трибуна, а весь стадион? Возможно, и моментов было бы больше, и футболисты отнеслись бы к ним по-иному. Вместо этого - пустота и первое поражение Жозе Коусейру.

Эх, сколько было сказано красивых слов о роли "двенадцатого игрока" для любой команды. Вчера такового не нашлось ни в Казани, ни в Москве. Грустно, товарищи. Неужели мы и в самом деле нефутбольная нация?

Группа А. Тоттенхэм - Шэмрок Роверс - 3:1. Российский форвард "Тоттенхэма" Роман Павлюченко вышел в стартовом составе и на 60-й минуте забил первый гол своей команды, сравняв счет.

И

В

Н

П

М

О

1. Рубин

2

1

1

0

5-2

4

2. Тоттенхэм

2

1

1

0

3-1

4

3. ПАОК

2

0

2

0

2-2

2

4. Шэмрок Р.

2

0

0

2

1-6

0

20 октября: Тоттенхэм - Рубин, ПАОК - Шэмрок Роверс.

Группа L. АЕК Аф - Штурм - 1:2.

И

В

Н

П

М

О

1. Андерлехт

2

2

0

0

6-1

6

2. Локомотив

2

1

0

1

2-3

3

3. Штурм

2

1

0

1

3-3

3

4. АЕК Аф

2

0

0

2

2-6

0

20 октября: Локомотив - АЕК, Штурм - Андерлехт.

Группа В. Ворскла - Ганновер - 1:2. Стандард - Копенгаген - 3:0.

Стандарт, Ганновер - 4, Копенгаген - 3, Ворскла - 0.

Группа С. Легия - Хапоэль Т-А - 3:2. Рапид Бх - ПСВ - 1:3.

ПСВ - 6, Легия, Рапид Бх - 3, Хапоэль Т-А - 0.

Группа D. Васлуй - Цюрих - 2:2. Спортинг Л - Лацио - 2:1.

Спортинг Л - 6, Васлуй - 2, Лацио, Цюрих - 1.

Группа Е. Маккаби Т-А - Динамо К - 1:1. Стоук Сити - Бешикташ - 2:1.

Стоук Сити - 4. Бешикташ - 3, Динамо К - 2, Маккаби Т-А - 1.

Группа F. Зальцбург - Слован Бр - 3:0. Атлетик - ПСЖ - 2:0.

Атлетик - 6, ПСЖ, Зальцбург - 3, Слован Бр - 0.

Группа G. Металлист - АЗ - 1:1. Мальме - Аустрия В - 1:2.

АЗ, Металлист - 4, Аустрия В - 3, Мальме - 0.

Группа Н. Брага - Брюгге - 1:2. Марибор - Бирмингем - 1:2.

Брюгге - 6, Брага, Бирмингем - 3, Марибор - 0.

Группа I. Селтик - Удинезе 1:1. Ренн - Атлетико - 1:1.

Атлетико, Удинезе - 4, Ренн, Селтик - 1.

Группа J. Шальке - Маккаби Хф - 3:1. АЕК Л - Стяуа - 1:1.

Шальке - 4, Маккаби Хф - 3, Стяуа - 2, АЕК Л - 1.

Группа К. Твенте - Висла Кр - 4:1. Оденсе - Фулхэм - 0:2.

Твенте, Фулхэм - 4, Оденсе - 3, Висла Кр - 0.

Другие материалы - стр. 2 - 4