Газета Спорт-Экспресс № 222 (5692) от 30 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

30 сентября 2011

30 сентября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ГАДЖИЕВА ПРОВОДИЛИ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

Вчера "Анжи" попрощался с главным тренером и провел первую тренировку под руководством Андрея Гордеева и Роберто Карлоса.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Кратова

Вчера в новой истории "Анжи" была открыта новая страница. На собрании команды, состоявшемся пополудни в конференц-зале тренировочной базы в подмосковном Кратове, был представлен тренерский тандем Андрей Гордеев - Роберто Карлос, пришедший на смену Гаджи Гаджиеву. От имени руководства клуба обоих напутствовал Герман Ткаченко.

Церемония передачи власти в команде получилась неформальной и, с моей точки зрения, трогательной. Теплые слова в адрес Гаджиева сказали не только те, кто знает его много лет по совместной работе в "Анжи", "Сатурне" и "Крыльях Советов", но и новички. К примеру, Это'О. А Роберто Карлос, недавний капитан команды и новоиспеченный тренер, даже прослезился.

- Мне тоже очень грустно, - сказал на прощание 65-летний Гаджиев. - Должен признаться, что ни в одной команде, откуда я уходил, со мной не расставались так тепло. Впрочем, что тут удивительного? Ведь мы жили как одна семья. И, мне кажется, многому друг у друга за это время научились. Желаю "Анжи" достичь высоких целей, которые поставлены перед командой.

Час спустя после собрания Гаджиев, старавшийся не терять бодрости духа, попрощался с футболистами, тренерами и другими работниками команды и покинул расположение базы, хорошо знакомой ему еще по "Сатурну".

Еще через четверть часа на одном из зеленых полей началась тренировка "Анжи" под руководством Гордеева и Роберто Карлоса. И если первого в этой роли представить легко, то видеть крепыша бразильца в клубном тренировочном костюме с руками, сплетенными за спиной, было непривычно. Плотно накачанный, бритый наголо, он чем-то походил на сержанта американской армии. Верховодил на тренировке, как и следовало ожидать, Гордеев, тогда как Роберто всячески старался ему помочь - разъяснял упражнения иностранцам, показывал, как правильно бить по воротам, выполнял роль лайнсмена во время двусторонки. И, надо сказать, с футболистами у него был полный контакт!

Настроение на поле, отмечу, было уже совсем не таким, как при расставании с Гаджиевым. Шутки, смех, подначивание - обычное для нынешнего "Анжи" дело. И когда команда после разминки побежала по периметру газона, бразильский полузащитник Жусилей не удержался от веселой реплики.

- Роберто, хорошо устроился! - бросил он новоиспеченному тренеру-соотечественнику. - Давай присоединяйся, а то растолстеешь через пару месяцев!

Роберто Карлос только улыбнулся в ответ.

Кстати, бросилось в глаза, что занимались махачкалинцы заметно интенсивнее, чем обычно, да и игровых упражнений с мячом в их арсенале стало побольше. Впрочем, будет ли от этого прок, узнаем в воскресенье, когда "Анжи" дома примет "Локомотив".

Оптимизма Гордееву и Роберто Карлосу добавляет то, что здоровы и рвутся в бой почти все футболисты команды. Вчера едва ли не полное занятие в общей группе провели восстанавливающиеся от травм полузащитники Балаж Джуджак и Мехди Карсела-Гонсалес. Впрочем, рассчитывать на первого в поединке с железнодорожниками тренерскому тандему махачкалинцев вряд ли приходится, а вот второй вполне может появиться на поле, пусть и только на замену.

Остальные, в том числе лидеры команды Это'О, Жирков и Буссуфа, и вовсе горят желанием прервать затянувшуюся безвыигрышную серию "Анжи". Тем более что вчера клуб открыл новую страницу в своей новой истории.

Другие материалы - стр. 5