Газета Спорт-Экспресс № 222 (5692) от 30 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

30 сентября 2011

30 сентября 2011 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Квалификация

Вчера в Вильнюсе и Шарлеруа стартовал квалификационный турнир Евролиги, который определит двух последних участников основной "сетки" главного еврокубка.

КУРТИНАЙТИС НЕДОВОЛЕН, ЧТО "ХИМКИ" ИГРАЮТ ТРИ ДНЯ ПОДРЯД

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Шарлеруа

Маленький бельгийский городок встретил нас ярким солнцем ("+27" в тени), зеленью лужаек и полной непригодностью местных жителей и жительниц для общения на английском языке. Слава богу, первым, кого я увидел, выбравшись из автомобиля после марш-броска Брюссель - Шарлеруа (спасибо любезно подвезшему нас баскетбольному агенту Обраду Фимичу), оказался главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис. Обсудив с гендиректором подмосковного клуба Виктором Бычковым недавно завершившийся чемпионат Европы ("Не понимаю, как литовская федерация может считать пятое место удовлетворительным результатом", - сказал олимпийский чемпион Сеула-88), Куртинайтис ответил на мои вопросы.

- Если "Химки" не пройдут квалификацию, это будет расценено как провал. Но одержать три победы за три дня - непростая задача.

- Об этом много говорилось еще по ходу чемпионата Европы. Нельзя заставлять игроков выходить на площадку несколько дней подряд. Тем более если для некоторых команд создаются более благоприятные условия. Нам в Шарлеруа придется играть три дня подряд. Тогда как другой финалист - если "Химки", конечно, дойдут до финала, будет иметь день отдыха… Когда я был министром спорта Литвы, то всегда старался соблюдать принципы fair play. В случае с расписанием этого турнира их явно не хватает.

- Как проходила подготовка "Химок" к турниру?

- Из-за чемпионата Европы она получилась сильно сокращенной. В полном составе мы работали всего неделю. А Остин Дэй и вовсе присоединился к команде три дня назад. Конечно, сильно осложняет жизнь ситуация с травмированными. У Планинича после контрольного матча с "Барселоной" - трещина в ребре. Он сможет вернуться на площадку не раньше чем через месяц. У Нильсена травмирована задняя поверхность бедра. Последнее томографическое обследование дало поводы для оптимизма. Думаю, уже через месяц австралиец сможет вернуться в строй.

- Что скажете об иностранных новичках "Химок"?

- Наша селекция еще не закончена. Мы держим в уме вариант, при котором локаут в НБА может закончиться в любую секунду. И если в случае с Дэем проблема решается с выздоровлением Нильсена, то гипотетический отъезд Мозгова можно компенсировать только покупкой еще одного центрового. И мы ведем селекционную работу в этом направлении. Также могу сказать, что мы полностью угадали с Куинном. Очень хороший и умный игрок. Да, он не похож на традиционного американского разыгрывающего - темнокожего, с огромными бицепсами. Куинн больше напоминает юношу из фарм-клуба. (Смеется.) Кстати, в некоторых контрольных матчах, когда судьи не фиксировали на нем фолы - мол, молодой, опыта и авторитета нет, пусть потерпит, - мне приходилось объяснять: "Это игрок из НБА, а не нашего дубля". Кстати, Дэй - тоже не гора мускулов. Но в НБА он был на хорошем счету, и, уверен, поможет "Химкам".

- Почему клуб решил расстаться с Лэнгфордом?

- Он очень сильный игрок, и я желаю ему успеха. Но Лэнгфорд не стал частью коллектива. А для меня атмосфера в команде - самое важное. Например, Кантона - великий футболист. Но только избавившись от него, сборная Франции смогла стать чемпионом мира и Европы.

- Ваше мнение о первом сопернике - "Турове"?

- Очень крепкая команда. Вообще не нужно думать, что мы обязаны "выносить" всех одной левой. Турнир скоротечный, сложный, и в нем участвуют по-настоящему амбициозные клубы.