Газета Спорт-Экспресс № 222 (5692) от 30 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

30 сентября 2011

30 сентября 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Накануне старта европейского турне "Рейнджерс", "Анахайма", "Лос-Анджелеса" и "Баффало" о перспективах проведения матчей клубов НХЛ в России корреспондент "СЭ" поговорил с президентом КХЛ.

Александр МЕДВЕДЕВ: "МАТЧ ЗВЕЗД КХЛ И НХЛ? ИНТЕРЕСНАЯ ИДЕЯ!"

- Известно, что прошлой зимой российская сторона сделала предложение НХЛ привезти в Россию "Вашингтон" и "Рейнджерс", однако НХЛ назвала предложенную сумму неприемлемой. В итоге обе стороны так и не сумели договориться, и энхаэловские команды, увы, открывают сезон в других странах. Можно сказать, что Россия в этом году не увидит живьем заокеанские команды из-за финансовых разногласий между лигами?

- Нет, это отговорка. Деньги здесь ни при чем. Наши финансовые условия полностью соответствовали стандартным требованиям и условиям прошлого года. То, что наши североамериканские партнеры выдвинули нереальные требования, я объясняю только одним - их нежеланием в России играть. Замечу, что наши условия по проведению выставочных матчей и матчей регулярного чемпионата НХЛ были лучше, чем те, на которых североамериканцы согласились играть в других европейских странах.

- В чем же главная причина?

- Видимо, НХЛ считает, что такого рода события идут больше на руку КХЛ, чем североамериканской лиге. Убежден, что это глубокое заблуждение, эгоистичное и недальновидное, потому что оказались сорваны интересные матчи, в которых с нашими клубами могли сыграть "Рейнджерс", "Анахайм". Мог приехать и "Вашингтон" - и тогда Россия увидела бы Овечкина и других наших звезд.

- Похоже, интересы НХЛ и КХЛ расходятся. Заокеанская лига хочет проводить матчи своего чемпионата в Европе, в то время как россияне жаждут битвы двух лиг.

- Это было пакетное решение - выставочные встречи между лигами и матчи регулярного сезона. Мы не боимся проводить здесь игры НХЛ, потому что считаем: чем более образованным будет наш болельщик, чем больше будет видеть разные стили и матчи, тем больше людей заинтересуются хоккеем.

- Вы оставите свои предложения на прежнем уровне на следующих переговорах с НХЛ?

- Да, потому что мы досконально знаем всю экономику выставочных и выездных матчей НХЛ. Мы будем идти своим курсом. И я очень надеюсь на то, что наши встречи станут традиционными.

- Из-за финансового лимита на стартовые контракты для новичков в НХЛ Континентальная лига могла бы привлечь не только российских молодых игроков, но и лучших европейцев, которые обычно уезжают за океан.

- У нас уже много молодых иностранных игроков задрафтовано. Они имеют возможность выбирать между лигами - и некоторые уже выбрали именно нас. При этом у нас сейчас есть ограничения на легионеров. На наш взгляд, они не совсем правомочны, поскольку только в конкуренции российские игроки смогут развиваться. Мало чего хорошего получится, если они будут "вариться" в собственном соку.

- Кажется, в НХЛ идет поиск нового формата Матча звезд. Что вы думаете о проведении матчей между звездами НХЛ и КХЛ на обоих континентах?

- Идея хорошая. Я знаю, что ее активно выдвигают болельщики. Но ее реализация требует заинтересованности со стороны НХЛ. Будем разговаривать с нашими партнерами. Мы им вашу идею предложим.

Наталия ШМЕЛЕВА