Газета Спорт-Экспресс № 219 (5689) от 27 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

27 сентября 2011

27 сентября 2011 | Футбол - Лига Европы

ЛИГА ЕВРОПЫ. "АНДЕРЛЕХТ", АЕК - СОПЕРНИКИ "ЛОКОМОТИВА". "ШЭМРОК РОВЕРС", ПАОК - СОПЕРНИКИ "РУБИНА"

УДЕЛИТЬ ВНИМАНИЕ "ВТОРОМУ ЭТАЖУ"

Чемпионат Бельгии. Матч 8-го тура

Андерлехт - Берсхот 3:2 (Юхас, 32. Жилле, 36, 88 - Порокара, 64. Лосада, 69, с пенальти).

"Андерлехт" (Брюссель): Прото - Одой, Юхас, Куяте, Десхахт (Р.Варгас, 75) - Билья, Кльештан - Жилле, Канезин Матос (Василевски, 90), Суарес - Де Суттер (Мбокани, 66). Удаление: Лосада ("Берсхот"), 70.

Хозяева заметно превосходят соперника в классе, но нашли себе приключения, позволив тому сравнять счет. Между тем первый тайм не обещал сложностей "Андерлехту", у которого отсутствовал Йованович, получивший в матче с "Гентом" 18 сентября небольшой надрыв мышцы. В клубе говорят об отдыхе перед встречей в четверг с "Локомотивом". Тем не менее высока вероятность, что серб и в Москве не сыграет, потому что в воскресенье предстоит важная игра в национальном чемпионате с "Генком". В связи с отсутствием Йовановича при обычной схеме 4-2-3-1 слева расположился Суарес, вперед же был выдвинут высокорослый (192 см), но недостаточно разворотливый Де Суттер.

Два гола до перерыва "фиалки" забили после подач со "стандартов", исполненных с правого фланга Бильей. Сначала аргентинец со штрафного сделал навес на угол вратарской площади Юхасу. Футболист "Берсхота" с венгром плотно почему-то не играл, вратарь чуть выдвинулся вперед, да остановился на полпути, так что защитник хозяев головой перебросил мяч через него. Позже после подачи углового без опеки остался Жилле и тоже этим воспользовался. В середине второго тайма гости неожиданно быстро отыгрались. При этом обращало на себя внимание, что Десхахт на левом фланге не справлялся с финном Порокарой. В свою очередь, Куяте, до недавнего времени опорный полузащитник, которому пока не хватает навыков игры в центре обороны, заработал пенальти. Сенегальцу, к слову, пришлось изменить амплуа в связи с травмой Мазуха. В центре обороны пробовались Василевски и Десхахт, но без особого успеха. После ухода в "Эспаньол" нынешнего спартаковца Парехи клуб никак не может найти защитника, умеющего начинать атаку длинным пасом. Из-за этого Билье приходится постоянно отходить назад.

Реализовав пенальти и забив таким образом своему бывшему клубу, аргентинец Лосада, уже имевший в пассиве предупреждение, на эмоциях совершил слишком жесткий подкат против Кльештана (по уточненным данным, фамилия американца произносится именно так). "Андерлехт" устроил штурм чужих ворот. На последних минутах встречи Канезин Матос сделал наброс к 11-метровой отметке, а Суарес нанес удар головой. Мяч попал в штангу и, задев спину вратаря, покатился вдоль линии ворот. У основания противоположной штанги его и настиг Жилле.

Александр ПРОСВЕТОВ

Чемпионат Греции. Матч 4-го тура

ПАОК - АЕК - 3:0 (Виейринья, 15. Атанасиадис, 37. Салпигидис, 45).

ПАОК (Салоники): Крешич - Этту, Пабло Контрерас, Малезас, Лину - Пабло Гарсия, Ариас, Фотакис (Жулиану Спадасиу, 65) - Виейринья (Шнауцер, 84), Салпигидис (Георгиадис, 77), Атанасиадис.

АЕК (Афины): Арабатзис - Георгиас (Хосе Карлос, 61), Деллас, Манолас, Карабелас - Хуан Кала (Белек, 46), Макос, Варгас, Леонарду - Гудьонсен, Либеропулос (Рожер Геррейру, 46).

Чемпионат Ирландии. Перенесенный матч

Шэмрок Роверс - Брэй Уондерерс - 5:2 (Маккейб, 45, 58. Рикеттс, 50. Финн, 68. Твигг, 90 - Келли, 26, 90+2).

"Шэмрок Роверс" (Дублин): Браш - Салливан (Деннехи, 72), Патерсон, Мюррей, Тернер - Маккейб (Стивенс, 72), Маккормак, Финн, Твигг - О'Нил, Рикеттс (Шеппард, 77). Удаление: С.О'Коннор ("Брэй Уондерерс"), 35.

Слиго Роверс - 61 (31), Шэмрок Роверс - 61 (30), Дерри Сити - 59 (30)...