Газета Спорт-Экспресс № 216 (5686) от 23 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

23 сентября 2011

23 сентября 2011 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

"ШАХТЕР" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА"

ЛУЧЕСКУ ПРОТИВ ОРАНЖЕВО-ЧЕРНЫХ

Кубок Украины. Матч 1/16 финала

Шахтер (D-3) - Шахтер - 0:2 (Алан Патрик, 31. Морено, 42). 5000.

"Шахтер" (Донецк): Пятов - Кобин, Чижов (Ракицкий, 46), Кривцов, Шевчук - Гай, Степаненко, Алекс Тейшейра, Дентинью (Луиз Адриану, 64) - Алан Патрик (Дуглас Коста, 46), Морено.

В маленьком горняцком городке Луганской области чемпионам Украины пригодилась белая выездная форма, в которой они обычно играют в Лиге чемпионов. Судя по всему, клубные цвета патентованию не подлежат, поэтому футболистам донецкого "Шахтера" новый поход за Кубком страны пришлось начинать матчем с оранжево-черными, выступающими в третьем по рангу украинском дивизионе.

В день 45-летия президента клуба Рината Ахметова проигрывать дончанам было совсем не с руки, да и силы оказались слишком неравными. Хотя "старший брат" великодушно ограничился только двумя безответными голами. Открыл счет юный бразилец Алан Патрик, новоиспеченный чемпион мира среди 20-летних футболистов, который проводил первый официальный матч за "Шахтер". Дебютантом в какой-то степени должен был чувствовать себя и голкипер Пятов, которого в этом сезоне вытеснил из ворот другой новобранец - Рыбка.

Как и ожидалось, Мирча Луческу выставил далеко не первый состав, дав отдохнуть большинству ведущих игроков в преддверии субботнего матча чемпионата с "Динамо" в Киеве. В фокусе внимания самого тренера был центр обороны, где в ближайшей игре Лиги чемпионов с АПОЭЛ украинскому оппоненту "Зенита" по групповому турниру придется обойтись без дисквалифицированных Чигринского и Ракицкого. Начинавшая кубковый матч пара Чижов - Кривцов рассматривается как один из возможных вариантов выхода из кадрового кризиса. После матча Луческу сказал, что он остался доволен игрой обоих "альтернативных" центральных защитников.

Юрий ЮРИС

"ТРАБЗОНСПОР" - СОПЕРНИК ЦСКА

Чемпионат Турции. Матч 3-го тура

Самсунспор - Трабзонспор - 1:1 (Эргюн, 85 - Бурак, 33).

"Трабзонспор" (Трабзон): Толга - Челюстка, Гирай Качар, Гловацки, М.Чех - Зокора, Кольман, Серкан (Волкан, 74), Бурак - Мерзеевски (Айкут, 61), Халил Алтынтоп. Удаление: Лазар (Самсунспор), 90+3.

ЛИГА ЕВРОПЫ

"АНДЕРЛЕХТ", "ШТУРМ", АЕК Аф - СОПЕРНИКИ "ЛОКОМОТИВА"

УСПЕШНОЕ НАЧАЛО ВУНДЕРКИНДА ПРАТА И ВЕНЕСУЭЛЬЦА ВАРГАСА

Кубок Бельгии. Матч 1/16 финала

Ломмел (D-2) - Андерлехт - 0:4 (Кану, 7. Юхас, 29. Де Суттер, 47. Р.Варгас, 82, с пенальти).

"Андерлехт" (Брюссель): Схоллен - Сафари, Одой, Юхас (Василевски, 67), Десхахт - Маречек, Билья, Прат (Кабаселе, 78), Яковенко - Кану (Р.Варгас, 62), де Суттер.

Брюссельский клуб провел матч полурезервным составом. В частности, отдых получили голкипер Прото, а также Жилле, Куяте, Канезин Матос, Кльестан, Йованович и Суарес. Впервые в основном составе вышел 17-летний Прат. Им интересовались и "Барселона", и "Арсенал", но он летом прошлого года перешел из "Генка" в "Андерлехт". Юный плеймейкер в результате отметился двумя результативными передачами. И если в первом случае он после розыгрыша углового с Яковенко просто сделал навес на голову Кану, то во втором отличился разрезающим пасом из центра поля на выход де Суттеру один на один с вратарем. Второй гол, как и первый, гости забили после подачи с углового - только Яковенко непосредственно с "точки" набросил мяч верхом на Юхаса. Наконец, последний мяч на счету перешедшего из "Брюгге" полузащитника венесуэльской сборной Варгаса, который летом привлекал внимание как раз "Локомотива". Этот футболист в феврале порвал крестоообразные связки колена. Ожидалось, что он вернется в строй в начале октября. Однако его дебют в составе "Фиалок" состоялся немного раньше. Варгас реализовал пенальти, который сам же и заработал.

Александр ПРОСВЕТОВ

Кубок Австрии. Матч 1/16 финала

Вайц (D-4) - Штурм - 0:4 (Бодул, 19. Вайнбергер, 51, 56. Хаас, 66). 2500.

"Штурм" (Грац): Чавлина - Штандфест, Нойхольд, Бургшталлер, Попхадзе - Клем, Кайнц, Муратович (Пюрхер, 68), Буква (Вольф, 74) - Бодул (Хаас, 59), Вайнбергер.

Чемпионат Греции. Матч 2-го тура

Ксанти - АЕК - 3:4 (Марселинью, 13, 84. Марковски, 90+5 - Варгас, 23. Либеропулос, 38. Гудьонсен, 75. Клонаридис, 90).

АЕК (Афины): Арабатзис - Контоес, Деллас, Манолас, Карабелас - Гентзоглу (Хосе Карлос, 60), Варгас, Макос, Рожер Геррейру - Либеропулос (Гудьонсен, 74), Белек (Клонаридис, 89). Новичок АЕК Гудьонсен открыл счет голам в суперлиге.

Панатинаикос - 7 (3), АЕК - 6, ПАОК, Панаитоликос - 6 (3), Атромитос - 5 (3)...

"ШЕМРОК РОВЕРС" - СОПЕРНИК "РУБИНА"

Кубок Ирландии. Матч 1/4 финала

Слиго Роверс - Шемрок Роверс - 1:0 (Дойл, 22).

"Шемрок Роверс" (Дублин): Браш - Гэннон, Стивенс, Мюррей, Сайвс - Маккейб, Деннехи (Финн, 57), Маккормак (Рикеттс, 72), О'Доннелл - Килдафф, Шеппард (Твигг, 63).