Газета Спорт-Экспресс № 216 (5686) от 23 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

23 сентября 2011

23 сентября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

Завтра "ЗЕНИТ" - "ТОМЬ"

ЧТО В "ЗЕНИТЕ"?

В Санкт-Петербурге заждались появления в своем клубе новых ярких звезд из числа собственных воспитанников.

ДАЕШЬ МОЛОДЕЖЬ!

ПИТЕР ПРОТИВ ПИТЕРА

В минувшую среду 46 минут в составе брянского "Динамо" на "Петровском" отыграл воспитанник питерского футбола Павел Игнатович. В субботу в Северную столицу пожалует "Томь" с Максимом Канунниковым и Евгением Стариковым. И если бы им разрешили играть против клуба, которому они принадлежат, это была бы еще одна дуэль из серии Питер против Питера. А в это же время партнер Канунникова, Старикова и Игнатовича по золотой питерской молодежке-2009 Алексей Ионов, скорее всего, будет тренироваться там, откуда все они вышли, - с зенитовским дублем. Почему так произошло и что должно быть сделано, чтобы в "Зените" вновь начали появляться собственные Аршавины и Кержаковы? Попробуем разобраться.

НА ГЕНЕТИЧЕСКОМ УРОВНЕ

Тема "своих" в "Зените" будоражила, будоражит и будет будоражить Питер, как, наверное, никакой другой город премьер-лиги. Недаром, как только "Зенит" возглавляет новый тренер, его чуть ли не в первую очередь начинают засыпать вопросами: "Как вы планируете строить работу с молодыми игроками? Будете ли ходить на матчи дубля? А есть в Петербурге, по-вашему, юные таланты, способные заиграть на самом высоком уровне?" - и так далее.

Все это в питерских болельщиках заложено генетически с 1984 года, когда чемпионом страны стал "Зенит", построенный, выражаясь нынешним языком, в основном на доморощенных игроках.

По современным меркам, Питеру и сейчас жаловаться грех. Малафеев, Быстров, Кержаков, Денисов, Бородин - самые что ни на есть свои. А в недавнем прошлом были еще и Радимов с Аршавиным. В ближайшем будущем таким мог бы стать еще и Ионов. Но пока почему-то не становится.

ПРОБЛЕМА - В ГОЛОВЕ

- Мне кажется, сейчас, когда в "Зените" и близко нет такого понятия, как "дедовщина", молодые ребята чувствуют себя как рыба в воде. Им остается только прогрессировать и играть. Раньше же надо было преодолевать еще и определенный психологический барьер, - говорил мне минувшей зимой на сборе в Дубае воспитанник питерского футбола Владимир Быстров.

И я сам однажды был свидетелем того, как тот же Быстров в самолете собрал вокруг себя молодежь и с большим удовольствием играл с ней в "мафию", взяв на себя роль ведущего.

- А почему нет? Хочется, чтобы они абсолютно нормально чувствовали себя в коллективе, - пояснил он. - Тогда все остальное будет зависеть уже только от них самих. Проявил себя - попал в обойму. Нет - ничего не поделаешь. Но в голову к молодому футболисту для того, чтобы понять, почему у него складывается так или иначе, не залезешь.

То, что происходит сейчас с Ионовым, в котором многие в Питере хотели бы видеть "доморощенную сверхновую", к проблемам психологии наверняка и относится.

Вспомните, как начинал Ионов в "Зените". Было это при Адвокате. Тогда Маленький генерал именно Ионова сделал тем самым "дежурным" молодым игроком, которого в основном и включал в заявку на игру, брал с командой на еврокубки и так далее. При этом нельзя сказать, что делалось все это исключительно для галочки. Ведь Ионов и впрямь футбольным талантом не обделен. О чем говорил и Лучано Спаллетти, сузив специализацию Алексея до флангового игрока. При этом итальянец не раз доверял Ионову место в составе и после того, как тот статус "молодого доморощенного" перерос. Но что-то все же у футболиста пошло не так. Возможно, злую шутку сыграло с ним то, что к 22 годам он стал чемпионом России, обладателем Кубка УЕФА, Суперкубка Европы и аналогичного российского трофея, в матче за который забил решающий гол, а совсем недавно даже был вызван тем же Адвокатом в национальную сборную.

Не исключено, что, став одним из немногих воспитанников питерского футбола, кто за последнее время все же сделал шаг в большой футбол, с этим бременем Ионов в какой-то момент справляться перестал. За что и был отправлен Спаллетти в молодежный состав. При этом Питеру в первый раз почти за два года работы итальянца в России довелось услышать, как он не очень лестно высказывается о своем игроке:

- Ионов не хочет идти с нами вперед, поэтому работает там, где он сейчас есть.

УЙТИ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ

И все же не одним Ионовым жив питерский молодежный футбол. Другое дело, что в последнее время игроки зенитовской академии и молодежного состава все чаще едут искать футбольного счастья в другие города.

Особенно заметна тенденция стала в прошлом и нынешнем годах. Судите сами: в Самаре за это время высадился целый десант в лице Антона Соснина, Баселя Абдулфаттаха и Сергея Петрова. Максим Канунников и Евгений Стариков перебрались в "Томь". Аслан Дудиев и Роланд Гиголаев, прошедшие школу зенитовской молодежки, - в "Аланию". Станислав Матяш на правах аренды - в "Волгарь-Газпром". За молодежку "Амкара" заявлен воспитанник питерской академии Брайан Идову.

Первыми же ласточками, покинувшими родной Питер в конце 2000-х, стали защитник Александр Хохлов и вратарь Михаил Кержаков. Причем, побывав в аренде, они затем рискнули отправиться и в самостоятельное плавание.

- Своим нынешним ребятам я тоже говорю: не стоит бояться того, что надо будет уезжать из Питера, если это может пойти вам на пользу, - признался не так давно главный тренер зенитовской молодежки Анатолий Давыдов.

К слову, все уехавшие, будь то Кержаков-младший, Соснин или Петров, не скрывают, что хотели бы вернуться в "Зенит".

- Это цель, к которой буду стремиться. Ведь по-прежнему хочется играть за родной город и родную команду, - говорил Петров, едва уехав в Самару.

И надо сказать что у многих такая возможность есть.

Например, Канунников и Стариков, как известно, находятся в "Томи" на правах аренды, срок которой истекает в конце сезона-2011/12. При этом у Канунникова, на мой взгляд, шансы на то, чтобы вернуться в "Зенит" полноценно, очень высоки.

Впрочем, даже факт продажи тех же Петрова или Соснина не означает, что они для "Зенита" отрезанные ломти и клуб о них забыл. Ведь договоры с "Крыльями" заключены таким образом, что именно "Зенит" имеет первоочередное право выкупа этих игроков.

Подобную практику часто применяет мадридский "Реал", который в свое время так же поступал, к примеру, с Негредо: продавал, выкупал и потом выгодно перепродавал.

Но причины ухода бывают и более банальными: у молодого игрока заканчивается контракт с клубом, а по поводу нового договориться не удается. И рассудить, кто прав, кто виноват, может только время. Я же лишь напомню, что в свое время в золотой зенитовской молодежке играли два чемпиона Европы из команды Игоря Колыванова - Ян Бобровский (свободный агент) и Павел Мочалин ("Вентспилс", Латвия), - а также Павел Комолов ("Белхатув", Польша), Николай Заболотный ("Спартак" Москва), Андрей Орнат ("Карелия") …

ЧЕМИНАВА И ДРУГИЕ

Кстати, примерно перед таким же выбором - уйти в аренду, не заключать нового контракта или остаться в "Зените" - в ходе последнего трансферного окна стоял защитник Игорь Чеминава. Но в итоге все же решил добиваться своего шанса в родном клубе. Причем без скидки на то, что сейчас именно он чаще всего попадает в заявку как доморощенный футболист.

- Что в данном случае лучше - оставаться дома или ехать в другой клуб, - сказать трудно, - говорит Давыдов. - Ведь многое зависит от того, на каком этапе игрока привлекают к главной команде, как и когда он начинает раскрываться наилучшим образом. Если шанс пробиться в основу у молодого футболиста есть, лучше оставить его дома. Нет - тогда есть резон отдать в аренду и следить за ним.

Добавлю, что к работе на базе в Удельной Спаллетти по-стоянно привлекает кого-то из молодежи. Одно время это был 19-летний защитник Дмитрий Телегин (сейчас он травмирован), затем его ровесник Денис Терентьев, который может сыграть на фланге как в полузащите, так и в обороне. А 20-летнего вратаря Андрея Зайцева, который недавно вместе с полузащитником Никитой Бочаро-вым защищал честь России на универсиаде, Спаллетти практически все время добавляет к основе на выездных матчах.

НУЖНА ЕЩЕ ОДНА КОМАНДА?

Как бы то ни было, задача перед академией "Зенита" стоит вполне конкретная: выйти на такой уровень, чтобы свои воспитанники стали появляться в дубле и основе постоянно. Кроме того, не исключено, что у "Зенита" может появиться фарм-клуб во втором или первом дивизионе. Например, на базе нынешнего "Петротреста", который пока играет в зоне "Запад", но вполне способен добиться повышения в классе. Кто знает, может, и не придется тогда 21 - 22-летним ребятам уезжать из любимого города, а в "Зените" вновь станут появляться Аршавины, Кержаковы, Малафеевы, Быстровы и Денисовы.

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург