Газета Спорт-Экспресс № 216 (5686) от 23 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 сентября 2011

24 сентября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗЕНИТ" КУПИЛ ЧЕРНОГОРСКОГО НАПАДАЮЩЕГО

Питерский "Зенит" подписал соглашение с нападающим Стефаном Джорджевичем, выступающим в составе чемпиона Черногории клуба "Могрен" из Будвы. Среди его партнеров в этой команде - известные по выступлениям в России нападающий Предраг Ранджелович ("Анжи", ЦСКА, "Зенит") и защитник Радослав Батак ("Динамо"). Как рассказали "СЭ" коллеги из белградского издания "Политика", к чемпионам России 20-летний форвард присоединится зимой.

Вячеслав КОРОТКИН

ПЕРЕДНЯ - И.О. ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА "ТОМИ"

Сергей Передня, в четверг днем прибывший в расположение "Томи" в Санкт-Петербурге, подписал с сибирским клубом двухлетний контракт и вечером был представлен футболистам команды. Передня принят на работу старшим тренером, но будет исполнять обязанности главного тренера как минимум до конца года. Чтобы работать в премьер-лиге полноценным главным, ему необходимо получить тренерскую лицензию Pro. Передне будут помогать Василий Баскаков и тренер молодежки "Томи" Виктор Себелев, а молодежку возглавит Александр Фамильцев. Так как заявлен новый тренер будет только на следующей неделе, в субботнем матче "Зенит" - "Томь" игрой гостей со скамейки будет руководить Баскаков. "Я пока вникаю в дела клуба, можно сказать, принимаю дела", - пояснил Передня.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

СТАРИКОВ И КАНУННИКОВ ПРОТИВ "ЗЕНИТА" НЕ СЫГРАЮТ

Нападающие "Томи" Евгений Стариков и Максим Канунников не смогут помочь команде в субботнем матче 25-го тура премьер-лиги с "Зенитом". Питерский клуб, владеющий правами на этих игроков, запретил футболистам сибиряков принимать участие в поединке. Напомним, что Стариков и Канунников, взятые "Томью" у "Зенита" в аренду, с разрешения невского клуба сыграли против него в первом круге в Томске. "Томь" победила со счетом 2:1, счет в том матче открыл Стариков, а Канунников был одним из лучших на поле.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ПЛАТИНИ ПЛАНИРУЕТ ИЗМЕНИТЬ СИСТЕМУ ОТБОРА НА EURO

По информации итальянской La Gazzetta dello Sport, президент УЕФА Мишель Платини намерен выдвинуть предложение о пересмотре системы отбора к чемпионату Европы 2016 года. В его финальной части, как известно, впервые примут участие 24 команды.

По замыслу Платини 52 сборные (Франция как страна - хозяйка чемпионата место в финальном турнире получает автоматически) предполагается разделить на 13 групп по четыре команды. Победители каждой из них получат путевку в финальную стадию Euro-2016 напрямую. Остальные десять путевок будут разыграны во второй стадии соревнования 39 сборными. Освобожденные же от нее победители первого группового этапа в это время будут выступать в товарищеских турнирах.

Если идея президента УЕФА будет принята, новая система позволит сильнейшим сборным избежать многочисленных противостояний с футбольными "карликами" в ходе длительного отборочного турнира. Товарищеские же матчи между грандами, участие в которых будет обязательным, сулят немалую финансовую выгоду как им самим, так и УЕФА.

Эли ШВИДЛЕР

ФИЛЬЦОВ ПРОПУСТИТ ТРИ НЕДЕЛИ

Вратарь "Локомотива" Александр Фильцов пропустит около трех недель: как показало обследование, в ходе кубкового матча с "Лучом-Энергией" он повредил переднюю поверхность четырехглавой мышцы правого бедра.

- Шла 40-я минута встречи, я выбивал мяч от ворот и почувствовал боль в бедре, - рассказал Фильцов. - Сначала не придал этому большого значения. Но в следующий раз, выбивая мяч, опять ощутил: что-то не так. В перерыве сказал, что все равно продолжу играть, и врачи мне туго перебинтовали бедро. Второй тайм играл через боль. На игре это сказывалось не сильно - разве что выбивать мячи от ворот приходилось Тарасу Бурлаку.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ЙОКИЧ ПОПОЛНИЛ ЛАЗАРЕТ "ТОМИ"

Сербский защитник "Томи" Джордже Йокич выбыл из строя из-за травмы колена, полученной в Томске на одной из тренировок. По этой причине легионер уже пропустил кубковый поединок в Ростове-на-Дону, не сыграет он в субботу и в Санкт-Петербурге против "Зенита".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ФАНАТЫ ПРОВЕДУТ ТУРНИР В ПАМЯТЬ О ТРАГЕДИИ 1982 ГОДА

22 октября на стадионе имени Нетто болельщики "Спартака" проведут четвертый футбольный турнир за Кубок Памяти, в котором примут участие 40 команд и до тысячи человек. Среди них - не только поклонники красно-белых, но и болельщики из других городов России, а также ближнего зарубежья. Турнир, который пройдет уже в четвертый раз, был учрежден в память о трагедии 20 октября 1982 года в Лужниках, когда в результате давки на матче Кубка УЕФА "Спартак" - "Харлем" погибли десятки людей.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР