Газета Спорт-Экспресс № 216 (5686) от 23 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

24 сентября 2011

24 сентября 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

"АВАНГАРД" ИСПРАВИЛСЯ

Ситуация в "Авангарде" после посредственного старта команды в сезоне не осталась не замеченной на самом верху. Особенно чувствительным стало домашнее поражение от "Сибири" - 0:2, причем в этом матче количество голевых моментов, созданных "ястребами", колебалось, по разным оценкам, в промежутке от полутора до двух. По слухам, кураторы команды вызвали клубное руководство на ковер, пообещав применить самые жесткие меры в случае, если череда неудач продолжится. Таким образом, встреча с "Северсталью" для омичей превратилась из рядовой в кубковую. Трибуны, правда, пустовали почти на треть - настолько удручающее действие на болельщиков произвела игра против "Сибири".

Вчера хозяева выбежали на лед с дикой страстью. Этот напор закончился сомнительным силовым приемом в исполнении нападающего "Авангарда" Первушина, в чужой зоне отправившего в легкий нокдаун защитника Немеца. Арбитры расценили эпизод как толчок на борт, отправив виновника, который провел на площадке всего 12 секунд, отдыхать до конца игры.

Пятиминутную возможность открыть счет в большинстве череповчане не использовали. Более того, позиционная ошибка защитников позволила Червенке убежать один на один с Кошечкиным и отправить шайбу в сетку. На этом хозяева не успокоились и выдали потрясающий отрезок, напомнивший о тотальном хоккее прошлого года, когда командой руководил финн Сумманен. Второго гола тем не менее пришлось подождать. Новобранец "Авангарда" Платонов сыграл в свойственной для себя силовой манере, с пятачка добив отскочившую от защитника шайбу.

"Северсталь" за последние 12 лет в регулярных чемпионатах только однажды брала верх в Омске. Случилось это в 2005 году. Перед вчерашним матчем гости наряду со СКА оставались командой, не потерявшей в чемпионате ни одного очка. Та легкость, с которой они сравняли счет, не была обманчивой. Команда Дмитрия Квартальнова отвечала атакой на атаку, постоянно держа вратаря Рамо в напряжении.

В третьем периоде по стопам Первушина пошел защитник Лямин, наказанный за удар локтем в средней зоне против нападающего Монса. "Мы очень хотели исправить негативное мнение о себе после игры с "Сибирью", - отметил на пресс-конференции главный тренер омичей Ростислав Чада. - Задача была играть просто, быстро и агрессивно. Иногда мы даже действовали слишком агрессивно. Насчет оценки приемов Первушина и Лямина лучше спросить судей - это их работа. Мне же еще предстоит посмотреть видеозапись этих эпизодов".

Хозяева снова, стиснув зубы, отбились в меньшинстве, а затем свое слово сказала омская молодежь. Нападающий Бердников, еще в прошлом году бившийся в составе "Оуэн Саунда" за главный трофей юниорского хоккея Канады - "Мемориальный кубок", свой дебют в "Авангарде" отметил отличным голевым пасом на Нестерова. Затем открыл счет своим голам в текущем сезоне местный воспитанник Аверин. Выдержать такой удар гости не смогли. Им не помог даже взятый тайм-аут. "По ходу матча выбыли из строя нападающие Лехтонен и Монс, поэтому много времени пришлось играть в три пятерки", - отметил Квартальнов.

Помимо омичей хорошее настроение вчера было и у болельщиков "Спартака", впервые в истории одолевшего "Югру", что еще почетнее, поскольку сделано это было на выезде. Однако за три очка вся команда, включая тренеров, должна сердечно поблагодарить своего вратаря Касутина. Особенно запомнился эпизод в третьем периоде, когда он в прыжке клюшкой не дал забить нападающему соперника Ситникову.

Красно-белые смотрелись невыразительно, особенно в созидании. Однажды, пытаясь реализовать большинство, они провалились так, что позволили двум хоккеистам "Югры" убежать на встречу с одиноким Касутиным. Староста и Хлынцев, видимо, сами не ожидали такой расхлябанности от соперника, растерялись и не смогли сравнять счет.

Москвичи же в основном занимались разрушением. Из положительных моментов можно отметить разве что голевую атаку, в ходе которой ветеран Штумпел записал на свой счет первый в сезоне результативный пас, да дебют в КХЛ 18-летнего нападающего Батрака, не потерявшегося в четвертом звене. Юниору не хватило самой малости, чтобы открыть счет своим голам на высшем уровне уже в первой встрече. "Югра", последней из всех команд КХЛ пропустив в меньшинстве, находится в очевидном кризисе, одержав всего одну победу в пяти матчах.

Михаил ЗИСЛИС

АВАНГАРД - СЕВЕРСТАЛЬ - 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)

Голы: Червенка - 3 (мен., Калюжный), 6:47 - 1:0. Платонов - 1 (бол., Калюжный, Червенка), 22:52 - 2:0. Шипачев - 2 (бол., Кронвалл), 25:02 - 2:1. Шитиков - 1 (Киселевич, Страка), 32:06 - 2:2. Нестеров - 1 (Калинин, Бердников), 49:56 - 3:2. Аверин - 1 (Нестеров), 51:01 - 4:2. Калюжный - 2 (бол., Червенка, Шкоула), 59:24 - 5:2.

Вратари : Рамо - Кошечкин.

Штраф : 58 - 18.

Броски : 33 (10+14+9) - 20 (9+5+6).

Три лучших игрока : Нестеров (А), Калюжный (А), Червенка (А).

Судьи : Раводин (Москва), Сафиуллов (Нижнекамск).

22 сентября. Омск. "Арена-Омск". 7035 зрителей (10 318).

ЮГРА - СПАРТАК - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Голы: Бардин - 1 (Булянский, Хвостов), 13:40 - 1:0. Ружичка - 2 (Хосса, Штумпел), 18:24 - 1:1. Пиганович - 1 (бол., Комаристый), 23:21 - 1:2.

Вратари : Бирюков (59:54) - Касутин.

Штраф : 10 - 12.

Броски : 31 (7+12+12) - 20 (9+5+6).

Три лучших игрока : Касутин (С), Бардин (Ю), Пиганович (С).

Судьи : Гусев (Серов), Одиньш (Рига).

22 сентября. Ханты-Мансийск. КРК "Арена-Югра". 4200 зрителей (5500).