Газета Спорт-Экспресс № 216 (5686) от 23 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

23 сентября 2011

23 сентября 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Алексей ЯШИН: "СОХРАНИЛ МАЙКУ ЦСКА
С ЭМБЛЕМОЙ "РУССКИХ ПИНГВИНОВ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Вы посетили раздевалку ЦСКА. Многое ли изменилось за 15 лет?

- Многое не узнать. Все сильно изменилось в лучшую сторону. Такая команда, как ЦСКА, просто обязана иметь комфортабельные раздевалки, тренажерные залы и восстановительный комплекс.

- Что знаете о нынешнем ЦСКА и его новом главном тренере Юлиусе Шуплере?

- Этого специалиста помню по рижскому "Динамо". Трудно забыть, как в сезоне-2009/10 рижане выбили из розыгрыша Кубка Гагарина наш СКА. На мой взгляд, "Динамо" обыграло нас именно из-за сильных тактических ходов Шуплера.

Что касается игроков ЦСКА, то знаю многих. С Сашей Гуськовым два года играл в "Локомотиве". Застал в Ярославле и вратаря Сергея Гайдученко. Знаю также, что в ЦСКА пришло много молодых талантливых хоккеистов. Однако за выступлениями команды в нынешнем сезоне не следил.

- Вы упомянули армейскую молодежь. Вам было бы интересно поиграть с этими хоккеистами и передать им свой опыт?

- Безусловно. Но вместе с тем я прекрасно понимаю, что на первом месте будет стоять результат - это самое важное для любой команды. И если результат будет положительным, то это очень поможет в становлении молодых игроков. Если они начнут выигрывать, то почувствуют себя совсем по-другому. Надеюсь, смогу им в этом помочь.

- В России вы играли в Ярославле и Санкт-Петербурге, где на матчи всегда ходит много болельщиков. Москва такой посещаемостью похвастать не может. Вас это не смущает?

- Конечно, хотелось бы, чтобы болельщиков было как можно больше, но, считаю, еще не все потеряно. В Питере тоже очень плохо ходили на хоккей, но в последние годы полные трибуны на матчах СКА - это норма. Думаю, что и Москва скоро подтянется в этом плане.

- Не могу не спросить вас про трагедию в Ярославле. Планируете почтить память бывших одноклубников?

- Да, конечно. Произошла очень страшная трагедия. К сожалению, из-за того, что было очень мало времени, я не смог приехать на похороны в Ярославль. Но в минувшее воскресенье был в Торонто на похоронах Игоря Королева. На траурную церемонию пришло очень много известных в мире хоккея людей - Кен Драйден, Дуг Гилмор, Тай Доми, Майк Гарднер, Сергей Березин, Дима Миронов, Коля Кулемин, Михаил Грабовский… Жаль, что не успел приехать и на похороны Сашки Карповцева. Но если останусь в ЦСКА, надеюсь, смогу съездить на его могилу.

- Вы назвали Березина, который, после того как уехал из ЦСКА, пропал из поля зрения российских любителей хоккея. Чем он сейчас занимается?

- Честно сказать, не владею информацией. Знаю лишь, что Сергей живет во Флориде.

- Если бы "Локомотив" решили возрождать в нынешнем сезоне, готовы ли были вернуться в Ярославль?

- Это очень сложный вопрос. На него невозможно ответить однозначно. Понимаю, что у разных людей есть разное мнение по этому поводу, но решение о судьбе команды, считаю, вправе принимать только в Ярославле.

Владимир ЮРИН