Голы : ПАВЛЕНКО (Власов), 49 - 1:0. МГУНИ (Власов), 56 - 2:0.

"Терек" (Грозный): Джанаев, Власов, Омельянчук, Йиранек, Ятченко, Павленко, Маурисиу, Георгиев, Тиуи (Кацаев, 46), Эвертон (Гвазава, 59), Садаев (Мгуни, 46).

"Торпедо" (Владимир): Чилюшкин, Гермашов, Каратыгин, Беляев, Дубравин, Прошин, Тюргашкин (Макиев, 62), Зинин (Игнатьев, 72), Делькин, Втюрин, Малышев.

Наказания : Садаев, 41. Беляев, 68. Кацаев, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:0. Удары (в створ ворот) - 16 (11):4 (2). Угловые - 6:2.

21 августа. Грозный. "Ахмат Арена". 19 градусов. 10 500 зрителей (вмещает 30 000).

Рустам АГАЕВ

из Грозного

В "Тереке" перезагрузка наблюдается едва ли не каждую осень. В прошлом году аналогичная ситуация была, когда командой руководил Анатолий Байдачный. В этом история повторилась уже при Исе Байтиеве. Причем оба случая связаны с потерей шансов на попадание в еврокубки, о которых клуб из Чеченской Республики разве что сны не видит. Оба раза команда попадала в какой-то ступор, иначе говоря - кризис недостигнутой цели. Отсюда и переоценка собственных возможностей, и серия неудачных игр, и прочие-прочие атрибуты провала.

Разумеется, через чемпионат в еврокубки, как и в прошлом сезоне, "Тереку" уже никак не попасть. Но вот через Кубок России - еще возможно. А чем это не окно в Европу?

В отличие от южан гости с владимирской земли о еврокубках и не помышляли. Для "Торпедо", звезд с неба не хватавшего, выход в 1/8 финала уже неплохой результат. Однако, как говорится, аппетит приходит во время еды. Особенно у тех, чьим титульным спонсором является до боли знакомая еще с конца 90-х шоколадная паста.

Начало встречи выдалось довольно спокойным. "Торпедо" обосновалось на своей половине поля, что, впрочем, удивления не вызывало, а "Терек", в свою очередь, искал ключи к обороне гостей. Заниматься этим в первую очередь была призвана пара нападающих Эвертон - Садаев, которым активно помогали тяготеющий к флангу Тиуи и отряженный на место травмированного Лежара Павленко.

Первый по-настоящему опасный момент у хозяев возник после розыгрыша штрафного только на 20-й минуте. Георгиев, выведший команду на поле с капитанской повязкой, мягко навесил мяч на голову Йиранека. Защитник, выиграв верховую борьбу у торпедовца, пробил в противоход голкиперу в дальний от себя угол. Однако мяч пролетел в считаных сантиметрах от штанги.

На 30-й минуте "Терек" упустил еще один голевой момент. Розыгрыш аута привел к тому, что мяч в центре штрафной оказался у Эвертона. Бразилец, не долго думая, с ходу приложился к мячу - да только тот прилетел прямо в руки Чилюшкину.

Надо сказать, что в середине первого тайма "Торпедо", освоившись на газоне "Ахмат Арены", начало проявлять признаки жизни. Прошин после розыгрыша аута навесил на дальнюю штангу, где подачу партнера вызвался замкнуть Делькин. Полузащитник вроде бы пробил неплохо, даже в створ ворот. Да вот беда - слабо. Джанаев с ударом справился без труда.

Ход матча явно не удовлетворил главного тренера хозяев Ису Байтиева - и в перерыве он сделал две замены. Вместо Садаева, отметившегося в игре только грубостью, на поле вышел высокорослый Мгуни, а вместо Тиуи - мобильный Кацаев. И это принесло свои плоды. Причем сразу. Кацаев на 49-й минуте взрыхлил бровку, а Власов вывел на ударную позицию Павленко, кинжальный удар в ближний угол которого оказался для голкипера неберущимся.

Прошло еще несколько минут - и "Терек" удвоил счет. Все тот же Власов, оказавшись в штрафной гостей, прострелил вдоль ворот, где мяч нашел ногу Мгуни и влетел в оставленные Чилюшкиным ворота. 2:0 - и огромный груз ответственности, который довлел над грозненским клубом в последнее время, окончательно спал. В свою очередь, пропустив два мяча, "Торпедо" впало в уныние, а "Терек" стал этим пользоваться, раз за разом прорывая плотную стену обороны гостей.

При определенной доле везения довести счет до крупного могли сначала Павленко, а затем и Кацаев. Однако в первом случае надежен был голкипер гостей, а во втором - получившая две пробоины оборона.

Но чем ближе было окончание встречи, тем меньше хозяева рвались в атаку. Не усердствовали в нападении и игроки "Торпедо", чьи болельщики, впрочем, так и не переставали поддерживать своих любимцев.

Евгений ДУРНЕВ, главный тренер "Торпедо" Вл:

- На качестве игры обеих команд сказались новые мячи, которыми теперь играют в Кубке. Поверьте, для футболиста смена мяча не может пройти бесследно.

Что касается игры, то в первом тайме мы за счет грамотных действий сзади сумели выстоять. А вот во втором посыпались. Пропустили две атаки и получили два гола. В любом случае я считаю, что в этом году мы перевыполнили кубковую задачу.

Иса БАЙТИЕВ, главный тренер "Терека":

- В первом тайме играли безобразно, во втором провели несколько замен. Кто-то усилил игру, кем-то я остался недоволен. "Торпедо" - команда играющая. Видна тренерская рука. Футболисты этого клуба хотят доказать свою состоятельность, показать свою силу. А мы, наверное, ничего не хотим. Тем не менее спасибо ребятам, которые, находясь в таком же тяжелом психологическом положении, как и я, сумели все же одержать победу.