Газета Спорт-Экспресс № 215 (5685) от 22 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

22 сентября 2011

22 сентября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

PIRELLI-КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

С ДОСАДЫ ЭТО'О СХВАТИЛ СОПЕРНИКА ЗА ГОРЛО

ДИНАМО - АНЖИ - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол : КОКОРИН (Кураньи, Самедов), 102.

"Динамо" (Москва): Шунин, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Самедов (Епуряну, 120), Семшов, Юсупов (Сапета, 87), Нехайчик (Кокорин, 56), Воронин, Кураньи.

"Анжи" (Махачкала): Ревишвили, Агаларов, Жоау Карлос (Лахиялов, 104), Тагирбеков, Гаджибеков, Буссуфа (Прудников, 75), Ахмедов (Тарделли, 90), Роберто Карлос, Жусилей, Жирков, Это'О.

Наказания : Роберто Карлос, 5. Семшов, 5. Ломич, 48. Тагирбеков, 81. Прудников, 101. Кокорин, 103. Гранат, 105. Сапета, 108. Уилкшир, 109. Это'О, 118 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:4. Удары (в створ ворот) - 15 (8, 2 - штанга): 15 (6). Угловые - 8:5.

Судья : Малый (Волгоград).

21 сентября. Химки. "Арена Химки". 12 градусов. 11 262 зрителей (вмещает 18 000).

Игорь РАБИНЕР

из Химок

ЖИРКОВ СЫГРАЛ ПО ЗАКОНУ

Тот вечер 25 апреля здорово врезался в память. За пару минут до начала рядового вроде бы матча середняков "Динамо" - "Анжи" оглядел зал отдела футбола "СЭ" - и оторопел. Все, кто не был на стадионе, сели к телевизору! Вызвал-таки новый "Анжи" даже у многое повидавших московских репортеров жгучий интерес. И ни автор этих строк, ни кто-то другой о решении посмотреть тот матч не пожалел. Игра стальными тисками схватила за горло каждого - и не отпускала до финального свистка. Когда в концовке динамовцы сравняли счет и все завершилось красивой ничьей, мы уходили от экранов ошеломленными. Те 2:2 были совершенно не российского драйва!

То был первый матч Сергея Силкина во главе "Динамо". Представить, что он не просто удержится до середины сентября, а будет лишь на два очка отставать от лидера, а его команда станет образцом игры, тогда было ненамного легче, чем вообразить Самюэля Это'О и Юрия Жиркова в форме "Анжи". Однако бывают, оказывается, в российском футболе и совершенно непредсказуемые вещи.

Одной из них стал жар нового противостояния: "Динамо" - "Анжи". Обо всех его околофутбольных перипетиях - от пятиматчевой дисквалификации Семшова после игры первого круга до знаменитой двери в судейскую в Махачкале - вы прекрасно осведомлены. Но, право, меньше всего хочется обо всем этом говорить, поскольку на первом плане и на "Арене Химки", и на махачкалинском "Динамо" был захватывающий, огнедышащий футбол.

Такого же - а то и еще лучше - ждали вчера. Ведь в двух предыдущих встречах не играл Это'О! Сомнений в появлении камерунца на поле "Арены Химки" не было никаких. Ведь к нему в гости приехал еще и недавний партнер по "Интеру" Марко Матерацци, для которого и местечко на стадионе было зарезервировано. Был на игре и еще один именитый гость - Авраам Грант.

А вот в том, что на поле сможет выйти Жирков, за день до матча возникли сомнения. Причем самой большой загадкой является природа их возникновения. Считалось, что в РФС с просьбой разъяснить ситуацию обратилось "Динамо" - но в пресс-службе бело-голубых меня за час до игры заверили, что ни с какими обращениями в футбольный союз их клуб не выходил. Действительно, там задались вопросом о правомочности выхода Жиркова на поле, но, по версии пресс-службы, сами же и нашли пункт в регламенте, который позволял ему играть.

Впрочем, даже если бы обращение и последовало, криминала я бы в этом не увидел. Каждая команда имеет полное право делать все, что в рамках закона, для отстаивания своих интересов. И когда юридическая служба того или иного клуба работает столь въедливо, что "вылавливает" дисквалификацию футболиста за 2009 год, - это может вызывать только уважение. Репутацией страны, где к подобным нюансам всегда относились с особой тщательностью, причем по разным видам спорта, обладает экс-Югославия. У тамошних спецов ни одна такая история незамеченной не остается.

Почему же Жирков, получивший сверхлимитную желтую карточку в финале Кубка России-2008/09, вчера все-таки вышел на поле? Сразу по двум причинам. Первая, которую привел в своей аргументации сам "Анжи", - статья 31 дисциплинарного регламента РФС. Называется она - "Срок давности по применению спортивных санкций". В ней, в частности, сказано: "1. Лицо не может быть привлечено к спортивной ответственности и к нему не применяются спортивные санкции по истечении срока давности, который составляет: 1) два года - по дисциплинарным нарушениям, совершенным до, во время и после матча... 2. Срок давности по применению дисциплинарных санкций начинается: 1) со дня совершения дисциплинарного нарушения..." Таким образом, срок давности по наказанию Жиркова истек в мае 2011 года.

А вторая, еще более изощренная причина - дата... отзаявки Жиркова из ЦСКА в 2009 году. Заключив контракт с "Челси" 6 июля того года, он был исключен из заявочного листа армейцев лишь 21 июля. А 15-го красно-синие уступили в новом розыгрыше Кубка "Уралу", и формально та игра и стала для Жиркова пропущенной по дисквалификации.

ФАНАТЫ БЕЛО-ГОЛУБЫХ ПРИРАВНЯЛИ ЭТО'О К НУЛЮ

В общем, играть вчера могли все лидеры обеих команд. И тренировать - тоже: дисквалификация Гаджиева на Кубок России не распространяется. Воронин - Кураньи - Семшов против Это'О - Жиркова - Буссуфа: ух, какой это должен был получиться футбол!

По сравнению с проигранным матчем в Краснодаре - на который, кстати, собрался 32-тысячный аншлаг - "Анжи" сделал два изменения: вышедший впервые после тяжелой травмы в стартовом составе Жусилей и Агаларов заменили Ангбва и Иванова. У "Динамо" же, что логично, после 3:0 у "Амкара" не последовало ни единой перестановки.

День вчера был какой-то сплошь юбилейный. Ровно три года со времен первого матча на "Арене Химки". Ровно три месяца с момента назначения Силкина, огромный рисованный портрет которого болельщики перед игрой снабдили баннером "Сергей Николаевич, спасибо за такое "Динамо"!". Ровно месяц после знаменитого махачкалинского "матча сломанной двери". Нет, вчерашняя встреча определенно не могла оказаться рядовой!

Начало "Динамо", вопреки обыкновению, не с голов, а с фолов. Уже на 4-й минуте состоялась стычка между двумя наименее рослыми игроками обеих команд - Роберто Карлосом и Семшовым. Ей предшествовал удар динамовца по ногам Это'О - и капитан "Анжи" пошел на защиту своего коллеги по суперзвездному статусу. Правда, с излишней агрессией, за что и заработал от Малого желтую карточку. Возникла тревога, как бы команды не разменялись на выяснение отношений. Тем более что через несколько минут Жирков грубо обошелся с Самедовым. Хорошо, хоть тут обошлось без потасовки.

У "Анжи" бросился в глаза особый "засов", который был изобретен специально "под" "Динамо", блестяще атакующее по центру. Роберто Карлос занял какую-то промежуточную позицию между двумя центральными защитниками (Тагирбековым и Жоау Карлосом) и двумя опорниками (Жусилеем и Ахмедовым). Непонятно было, то ли защитника играет капитан, то ли хавбека. Таким образом Гаджиев, похоже, планировал исключить свободное пространство между линиями, где обычно так любит получать мяч тот же Воронин. Как результат - к 20-й минуте "Динамо" не нанесло ни одного удара в створ, да и вообще в сторону ворот пробило лишь однажды. Да и два попадания в створ "Анжи" не были опасными. Такие команды и игроки на поле - а к 25-й минуте голевыми моментами и не пахло!

Наконец, на 26-й минуте после розыгрыша углового защитник и вратарь "Анжи" помешали друг другу, и Кураньи бил через себя. Ревишвили с "ленточки" мяч вынес - впрочем, и здесь лайнсмен зафиксировал офсайд. А вот выстрел Юсупова метров с 20 над самой перекладиной и парированный Ревишвили удар Самедова низом в дальний угол дали понять, что "Динамо" просыпается.

А его болельщики тем временем вывесили баннер, в котором в фамилии Это'О вместо апострофа стояло тире. Интересно, заметил ли камерунец, что его приравняли к нулю? Мяча он к тому моменту коснулся, кажется, дважды - и оба раза на нем тут же фолили. А еще меньше был заметен Жирков. Зато восставший из пепла Жусилей в центре поля "выжигал" все - недаром-таки "Анжи" выиграл за него борьбу у "Ромы", "Валенсии" и "Фиорентины"! У "Динамо" же лучшим был Воронин.

Но не он, а Самедов на 36-й минуте откатил мяч под удар Семшову, и с учетом результативности последнего казалось - это гол. Но ядро из "пушки" хавбека пришлось прямо в голову Роберто Карлосу! Удивительно, но тот даже не упал. Хотя пошатнулся.

Ближе к концу тайма, видя пассивность Жиркова, Гаджиев поменял его местами с Буссуфа, отправив россиянина на правый фланг. И в этот самый момент "Динамо" едва не открыло счет: Семшов, положив корпус, бил с линии штрафной - чуть выше. А на 44-й минуте впервые явил свой блеск Это'О: накрутив на "носовом платке" Уилкшира, камерунец пробил в ближнюю "девятку", но Шунин успел среагировать.

Футбол первого тайма, явно не скучный, но по-европейски слишком компактный и плотный для большого количества голевых моментов, завершился закономерной нулевой ничьей. Хотя и один гол "Динамо" несправедливостью, наверное, не стал бы. В любом случае футбол был тактически хорош, хотя и не больно зрелищен.

КАМЕРУНЕЦ ЕДВА НЕ ЗАБИЛ ГЕНИАЛЬНЫЙ ГОЛ

Не вскрылась игра и в начале второго тайма - да и с чего бы? Никто и никому свободно раскатывать мяч в этой игре не позволил бы. На 55-й минуте серия отскоков в штрафной "Динамо" довела мяч до Это'О, но сориентироваться в суете не смог даже заморский гений. Пас после прохода Ахмедова на 57-й минуте камерунец также принял неряшливо.

Первый ход с заменами сделал Силкин, поменяв слева Нехайчика на Кокорина. Он и начал со своего края на 61-й минуте атаку, которая обернулась первым абсолютно голевым моментом. Семшов в касание пяткой отпасовал под удар Самедову, но Ревишвили мяч непостижимо вытащил. А три минуты спустя трехходовка "Динамо" завершилась ударом Семшова, казалось, наверняка - но под мяч в последнюю секунду бросился Жоау Карлос. Ну а как Уилкшир практически тут же после скидки Кураньи с линии вратарской опять же угодил в Ревишвили, понять и вовсе невозможно. Это уже было очень серьезно. Это уже было настоящее "Динамо".

Но вопреки собственным принципам оно ослабило хватку. И на 74-й минуте огрызнулся "Анжи". Буссуфа идеальной диагональю вывел на ударную позицию Это'О, но тот на удивление в очередной раз не смог обработать мяч. И был так неловок, что показалось: форвард не угадал с бутсами. Ой, рано!

Тут же Буссуфа уступил место Прудникову, занявшему место правого инсайда. И сразу тот создал просто невероятный момент! Пас Ахмедова, идеальный навес Прудникова - и Это'О нанес феноменальной красоты удар "ножницами" через себя. Это был бы гениальный гол, который стал бы лучшим подарком приехавшему к нему в гости Матерацци. Но ему не позволила состояться блестящая реакция Шунина. О грубости никто уже не вспоминал, все играли в футбол. В хороший футбол!

Еще одна замена Гаджиева перед самым окончанием основного времени - снова на атаку: вместо опорника Ахмедова - форвард Тарделли. На место подуставшего узбекского хавбека сдвинулся Жирков, слева совсем незаметный. Может, на новой позиции получится лучше?

Это должен был показать овертайм. И в его начале Жирков начал пристрелку - чуть выше ворот. Аналогичным ударом ответил Кураньи. Здорово навесил с лицевой линии Жирков - никто не откликнулся. А Кураньи закрутил мяч прямо рядом с "девяткой". Похоже, именно у 81-го номера "Анжи" и динамовца под номером 22 осталось больше всего сил.

И вот - 102-я минута. Кульминация. С правого фланга Самедов с небольшим рикошетом навешивает, Кураньи в борьбе с защитником проталкивает мяч вперед - и Кокорин бедром запихивает мяч в ворота. Ревишвили тут же бросается к Малому: на его (и не только его) взгляд, Кокорин в момент паса находился в офсайде. Но какой смысл апеллировать к рефери, если решение принял лайнсмен? А тот зафиксировал гол.

Нанести в такой ситуации ответный удар невероятно сложно. Поэтому преимущество "Динамо" и штанга, в которую на 106-й минуте попал Воронин, удивления не вызвали. В обороне бело-голубые уже не стеснялись в средствах: две желтые карточки за две минуты.

Но "Анжи" не сдавался, и на 115-й минуте вышедший на замену Лахиялов после скидки Это'О бил в ближний угол - Шунин перевел мяч на угловой. Выход "Динамо" "три в два" завершился неточным ударом Самедова с близкого расстояния, и спустя секунды он должен был об этом сильно пожалеть.

Потому что случился момент, какие Это'О реализует - 99 из ста. Но это был сотый. Лахиялов после диагонали слева мягко набросил мяч на голову камерунцу, но тот с линии вратарской (!), правда, в борьбе с Фернандесом, пробил на сантиметры выше ворот. И спустя секунды, после обмена репликами с аргентинцем, с досады схватил его за горло...

Так все и завершилось - 1:0. Но за то, как "Анжи" отреагировал на пропущенный гол, команда из Махачкалы заслуживает большого уважения. А болельщики тем временем скандировали хозяевам: "Молодцы!" При том что молодцами в этот вечер были обе команды.

Сергей СИЛКИН, главный тренер "Динамо":

- Это была настоящая кубковая игра, очень напряженная. И мы, и соперник хотели победить. К счастью, нам повезло. Трудности в первом тайме были связаны с тем, что мы играем так, как нам позволяет соперник. Но не сказал бы, что ребята не старались и действовали пассивно. Просто соперник не давал нам играть активно. По поводу эпизода с голом ничего сказать не могу, я не видел повтора. Слава богу, что сегодня хватило одного мяча, а так - да, у нас было немало хороших атак, но и у соперника тоже. Хорошо, что качели качнулись в нашу сторону.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Анжи":

- Думаю, мы могли лучше сыграть в середине поля, а так слишком много свободы было у Семшова, Воронина и Юсупова. Перед матчем у нас были сомнения по состоянию ряда футболистов: Ахмедова, Буссуфа, Жиркова, Жоау Карлоса и Роберто Карлоса. Жирков сумел провести весь матч, а вот Буссуфа во втором тайме стал допускать нехарактерные для него ошибки. То же самое можно сказать и об Ахмедове. Тот же Буссуфа - один из наших лидеров, он ведет игру, отвечает за конструктивные действия, хорошо ориентируется на поле. Но в последних матчах он не действует в полную силу, но мы оставляем его в составе, поскольку его роль в команде высока. Что касается эпизода с голом, то там было "вне игры" и нарушение правил против Агаларова.

Артем АГАПОВ