Газета Спорт-Экспресс № 214 (5684) от 21 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

21 сентября 2011

21 сентября 2011 | Борьба

БОРЬБА

КАК ПОПАСТЬ В ЛОНДОН-2012?

На завершившемся в воскресенье чемпионате мира по трем стилям борьбы россияне завоевали двенадцать олимпийских лицензий из восемнадцати возможных.

ДВЕНАДЦАТЬ ПИШЕМ, ШЕСТЬ - В УМЕ

Дмитрий ОКУНЕВ

из Стамбула

П о результату минувшее первенство стало для сборной России едва ли не худшим в истории. Лишь одна победа у классиков и только две у вольников - совсем не таких показателей ждали руководители ФСБР и рядовые любители борьбы. С другой стороны, Замира Рахманова, пусть и не в олимпийской категории до 51 килограмма, добыла первое российское женское золото за девять лет.

При всем при том особой тревоги будущее наших команд не вызывает. В следующем году неудачно выступившим в Стамбуле представятся аж три попытки добыть-таки путевки на Игры, и почти нет сомнений, что именно так и произойдет. К тому же самые звонкие поражения на чемпионате мира пришлись на безусловных лидеров сборной, то есть на тех, кто не привык уступать дважды подряд. В отдельных случаях, наверное, можно попенять на неудачную жеребьевку, неравноценные части турнирной сетки или предвзятость судей. Только в былые времена даже столь субъективные факторы наших борцов особо не останавливали.

Пока не ясно, что произошло с двукратным чемпионом мира Денисом Царгушем, приучившим к настолько безапелляционным победам, что, казалось, в ближайшие годы его абсолютно никто не сможет побороть. Одиннадцатое итоговое место для Царгуша, если называть вещи своими именами, - провал. Возможно, имели место травмы, болезни (их борцы стараются не афишировать), прочие личные проблемы или банальная недооценка. Не мог же Денис вдруг взять да и растерять всю свою удивительную силу, скорость и техническую выучку?

С нашим тяжеловесом, триумфатором трех последних первенств планеты Билялом Маховым все куда загадочнее и запутаннее. Махов, которому вчера исполнилось 24 года, стал в какой-то степени заложником генетических особенностей собственного организма и ограничений королевской весовой категории 120 килограммами. При росте 196 сантиметров его нормальная масса - 135 - 140 килограммов. Махову приходится гонять сумасшедшие для обычного человека веса, и это, как понятно, отнюдь не способствует нормальной подготовке к стартам. Его соревновательная программа сводится до минимума. Как при таких обстоятельствах держать себя в тонусе? Вот и позавчера россиянин выглядел смертельно уставшим, обезвоженным. А выйдя к прессе после вчистую проигранного выступающему за Белоруссию россиянину Алексею Шемарову финала, только и смог выдавить:

- Мне нечем оправдать свое поражение. Во всем виноват сам. Наверное, недостаточно собранно проводил тренировки, расслабился.

Его тренер Ханкала Гаджимагомедов был более категоричен:

- Невозможно восстановиться после такой сгонки. Если в ближайшем будущем рамки тяжелой категории не будут расширены, после Олимпиады, не исключаю, Билялу придется повесить борцовки на вешалку.

Гаджимагомедов, надо отдать ему должное, не стал винить в неудаче только весовые обстоятельства, отметил также и собственные промахи.

- Мы, тренеры, допустили ошибку, - сказал специалист. - Где-то не рассчитали, недооценили всю серьезность ситуации. Одним словом, есть над чем хорошенько подумать.

Так или иначе, уступив невысокому, но коренастому Шемарову, весящему всего-то 115 килограммов, Махов в один миг перестал являться фаворитом Олимпиады № 1 и превратился всего лишь в одного из претендентов. Оказывается, даже Биляла можно побеждать. Часа за два до самого ожидаемого финала турнира вольников трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь признался мне, что накануне поставил свечку за Шемарова. Очень хочется, мол, увидеть первую с его времен победу тяжеловеса из Белоруссии на чемпионате мира. Как оказалось, с мнением легенды принято считаться даже у высших сил.

Россияне, завоевавшие олимпийские лицензии . Греко-римская борьба.

Весовая категория до 55 кг. Бекхан Манкиев.

До 60 кг. Заур Курамагомедов.

До 74 кг. Роман Власов.

До 84 кг. Алан Хугаев.

До 96 кг. Рустем Тотров.

Вольная борьба. Мужчины. До 55 кг. Виктор Лебедев.

До 60 кг. Бесик Кудухов.

До 66 кг. Адам Батиров.

До 84 кг. Альберт Саритов.

До 120 кг. Билял Махов.

Женщины. До 55 кг. Мария Гурова.

До 72 кг. Екатерина Букина.

Россияне, не завоевавшие олимпийские лицензии.

Греко-римская борьба. До 66 кг. Амбако Вачадзе.

До 120 кг. Александр Анучин.

Вольная борьба. До 74 кг. Денис Царгуш.

До 96 кг. Хаджимурад Гацалов.

Женщины. До 48 кг. Татьяна Самкова.

До 63 кг. Любовь Волосова.