Газета Спорт-Экспресс № 214 (5684) от 21 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

21 сентября 2011

21 сентября 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Испания: МОУРИНЬЮ ВЫСТАВИЛ НАГРАДУ НА АУКЦИОН

Возглавляющий "Реал" Жозе Моуринью выставил на аукцион свою награду лучшему тренеру года-2010 по версии ФИФА. Вырученные от продажи деньги португалец намерен перечислить в Фонд сэра Бобби Робсона и Фонд по борьбе с раком груди. Моуринью считает Робсона своим учителем: в 1992 году он попал в большой футбол, начав работать переводчиком англичанина в лиссабонском "Спортинге", после чего они сотрудничали в "Порту" и "Барселоне". Робсон умер от рака легких в 2009 году. (АР)

* * *

Сразу два защитника "Реала" получили травмы. У португальца Пепе надрыв мышцы левого бедра, а у его соотечественника Фабиу Коэнтрау повреждение икроножной мышцы на левой ноге. Оба футболиста травмировались в матче чемпионата Испании с "Леванте" (0:1). Ожидается, что и Пепе, и Фабиу Коэнтрау пропустят около двух недель. (Marca)

АНГЛИЯ

Исполнительный директор "Арсенала" Иван Газидис заявил, что главному тренеру Арсену Венгеру не грозит отставка, несмотря на худший старт лондонцев в чемпионате Англии начиная с 1953 года. В первых пяти матчах премьер-лиги лондонцы потерпели три поражения и занимают 17-е место в турнирной таблице. Газидис сказал, что увольнение Венгера стало бы "шагом в пропасть, который мы не собираемся делать". Напомним, что француз тренирует "Арсенал" с 1996 года, трижды за это время выиграв чемпионат Англии. (ВВС)

ИТАЛИЯ

Главный тренер "Лацио" Эди Рейя принял решение остаться на своем посту. После домашних ничьей с румынским "Васлуем" в Лиге Европы (2:2) и поражения от "Дженоа" в чемпионате Италии (1:2) болельщики римлян провели несколько акций протеста, требуя отставки специалиста. В свою очередь, и сам Рейя заявил, что устал работать под постоянным давлением. Однако во вторник тренер провел встречу с президентом "Лацио" Клаудио Лотито и командой, и, получив от них поддержку, принял решение продолжить работу. (АР)

* * *

Нападающий "Фиорентины" и сборной Италии Альберто Джилардино, получивший травму колена в матче 3-го тура серии А против "Удинезе", выбыл из строя на шесть недель. Это стало известно после медицинского обследования, которое диагностировало у 29-летнего игрока повреждение связок. (АР)

* * *

Итальянские болельщики не смогут присутствовать на отборочном матче Euro-2012 против сборной Сербии, который пройдет в Белграде 7 октября. В целях безопасности такое решение было принято УЕФА, а также сербской и итальянской федерациями. Напомним, что год назад матч между Италией и Сербией в Генуе был прерван на 7-й минуте из-за беспорядков, учиненных приезжими фанатами, а балканской команде в итоге было засчитано поражение 0:3. (АР)

ГЕРМАНИЯ

"Гамбург" отправил в отставку главного тренера Михаэля Оннинга. В первых шести турах бундеслиги "динозавры" набрали всего одно очко и обосновались на последнем месте в таблице. Временно исполнять обязанности главного тренера будет руководивший резервной командой "Гамбурга" Родольфо Кардосо. (Kicker)

* * *

"Вольфсбург" по обоюдному согласию расторг контракт с защитником Арне Фридрихом. 32-летний игрок перешел в стан "волков" из "Герты" перед началом прошлого сезона, но из-за травмы спины пропустил большую его часть. Проблемы со спиной продолжили преследовать Фридриха и в этом сезоне, после чего было принято такое решение. На счету защитника 82 матча за сборную Германии, в составе которой он стал бронзовым призером ЧМ-2006 и ЧМ-2010, а также вице-чемпионом Европы-2008. (Reuters)

* * *

Защитник "Баварии" Брену был доставлен в госпиталь с отравлением угарным газом после того, как на его вилле в пригороде Мюнхена Грюнвальд случился пожар. По счастью 21-летний бразилец был в этот момент дома один, так что никто больше не пострадал. Правда, вилла сгорела практически дотла. Что стало причиной возгорания, пока неизвестно. Полиция начала расследование. (Reuters)

ДАНИЯ

Чемпионат. Матч 9-го тура

Хорсенс - Оденсе - 4:3.

Копенгаген - 25, Норшелланн - 16, Хорсенс, Орхус, Ольборг, Мидтьюлланн - 15…

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 5-го тура

Риу Аве - Спортинг - 2:3. Полузащитник лиссабонцев Марат Измайлов не принимал участия в игре из-за травмы.

Гимарайнш - Брага - 1:1.

Порту, Бенфика - 13, Брага - 11, Маритиму - 10…

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матч 2-го тура

Бешикташ - Анкарагюджю - 3:1.

Бурсаспор, Эскешихерспор, Фенербахче, Истанбул ББ, Антальяспор - 6…

БОЛГАРИЯ

Главный тренер сборной страны Лотар Маттеус был уволен со своего поста. Такое решение было принято Болгарским футбольным союзом, несмотря на то что в конце августа стороны договорились о подписании нового контракта. "У нас было много причин расстаться с Маттеусом, не только плохие результаты в последних матчах", - сказал президент БФУ Борислав Михайлов. К отборочной игре Euro-2012 против Уэльса 11 октября готовить сборную будет главный тренер молодежной команды Михаил Мадански.

50-летний Маттеус возглавил сборную Болгарии год назад. В пяти матчах отборочного цикла Euro-2012 под его руководством команда одержала только одну победу и набрала пять очков. (Reuters)

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 25-й тур

Неман - Динамо Мн - 1:2. Проигрывая по ходу матча, подопечные Сергея Овчинникова одержали волевую победу, третью в этом сезоне.

БАТЭ - Нафтан - 2:0. БАТЭ имеет в своем активе уже 16 сухих матчей - больше всех в чемпионате.

Днепр - Динамо Бр - 0:2. Брестское "Динамо" одержало 200-ю победу в чемпионатах.

Гомель - Торпедо-БелАЗ - 1:0. Минск - Белшина - 0:1. Витебск - Шахтер - 1:1. (Александр ТОМИН)

БАТЭ - 53, Шахтер - 42, Гомель - 39, Динамо Мн - 38, Белшина - 34, Торпедо-БелАЗ - 32, Нафтан - 30, Минск, Динамо Бр - 29, Витебск - 27, Неман - 24, Днепр - 21.

Бомбардир: КОВБ (Белшина) - 10.

МОЛДАВИЯ

ФК "Костулены" подписал контракты с тремя легионерами. Команду пополнили нигерийский нападающий Максвел Эгвату и два полузащитника - турок Якуп Серджай, имеющий опыт выступления за "Бурсаспор", и болгарин Стоян Стефанов. Недавно команду возглавил болгарский тренер Велизар Попов, ранее работавший с "Черно море" из Варны.

Владимир ПАНУШ