Газета Спорт-Экспресс № 213 (5683) от 20 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

20 сентября 2011

20 сентября 2011 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

РОССИЯ НА ЧЕ-2011: КТО КАК ИГРАЛ

№ 4 Андрей ВОРОНЦЕВИЧ

Форвард, 24 года, рост 207 см, клуб-2011/12 - ЦСКА

После ЧМ-2010, где он по праву заработал статус одного из лидеров сборной, в Литве оказался на скамейке запасных - за спиной вернувшегося в команду Хряпы. Однако сумел подтвердить, что необходим команде. В тех матчах, когда у нас возникали серьезные проблемы в нападении, смело брал на себя ответственность и вел партнеров за собой. Так было и с Бельгией, и со Словенией, и в четвертьфинале с Сербией. Правда, в полуфинальной игре с французами Воронцевич не набрал ни одного очка и за 13 минут совершил только один бросок. Показалось, что к нему вернулся "синдром снайперской пугливости", от которого он вроде бы избавился на прошлогоднем мировом первенстве. К счастью, игра за бронзу с македонцами развеяла эти опасения.

№ 5 Тимофей МОЗГОВ

Центровой, 25 лет, 216 см, "Химки"

После года в НБА заметно окреп физически и прибавил в атакующем арсенале, который раньше у него практически отсутствовал. Но с ролью доминирующего центра сборной справился не вполне - слишком трудной и ответственной оказалась задача. Часто промахивался из-под щита и "засыпал" в защите. Хотя удачные отрезки все-таки были. В том числе и в таком важном матче, как четвертьфинал: в первой четверти Мозгов набрал 8 очков и сделал 3 блок-шота, во многом задав тон всей игре. Правда, потом он быстро нахватал фолов и досрочно покинул площадку из-за перебора персональных замечаний.

№ 6 Сергей БЫКОВ

Защитник, 28 лет, 190 см, "Локомотив"

Универсальный солдат - и это комплимент, а не ирония. На Быкова можно положиться в любой ситуации, и Блатт это прекрасно понимает. При тех проблемах с разыгрывающими, которые были у сборной на этом чемпионате, наличие в команде Быкова оказалось просто спасительным. В полуфинале против французов он сыграл больше 30 минут. Прилично отзащищался против самого Паркера и вдобавок сам забросил несколько мячей. Ну а в воскресенье Быков реализовал очень трудный решающий бросок, оказавшийся в итоге бронзовым.

№ 7 Виталий ФРИДЗОН

Защитник, 25 лет, 195 см, "Химки"

Его прорыв в главные снайперы сборной - едва ли не самый приятный сюрприз этого ЧЕ. Что скрывать, раньше многие считали Фридзона старательным неумехой. А он взял и выдал в Литве настоящую "серийную бомбардировку" и какое-то время даже лидировал в списке лучших дальнобойщиков чемпионата! При том что параллельно "пахал" в защите "от" и "до". Правда, снайперского запала хватило только на групповые турниры. "Выстрелить" и в плей-офф Фридзону не удалось. Особенно в полуфинале, где его ожидаемо "съел" Батюм.

№ 8 Алексей ШВЕД

Защитник, 23 года, 198 см, ЦСКА

Еще один прорыв, даже более неожиданный. Когда Блатт в контрольных матчах стал пробовать Шведа в роли запасного разыгрывающего, это казалось авантюрой. Но в итоге сборная получила очень острого защитника, способного добавить команде именно того, чего ей часто не хватало, - здоровой снайперской наглости. Причем не в плане бросков издали, как в случае с Фридзоном, а в плане обыгрыша один на один и проходов к щиту. Да, иногда у Шведа отказывали "тормоза": 16 бросков с игры в матче с Сербией - явный перебор. Особенно при проценте попаданий порядка 30 (такой же был и в полуфинале, а в игре за третье место - еще ниже). Но все равно видно, что Швед заслужил место в "обойме" игроков сборной на годы вперед.

№ 9 Никита ШАБАЛКИН

Форвард, 24 года, 206 см, "Локомотив"

Его взяли на ЧЕ для количества высокорослых игроков. Мол, центровых не хватает, Мозгова менять толком некому - вдруг понадобится. В итоге не понадобился. Хотя в четвертой четверти полуфинала, когда стало ясно, что мы проигрываем и забить сложный трехочковый в этот день никто толком не может, Шабалкина вполне можно было бы выпустить. Ведь с броском у него все в порядке. Однако Блатт на этот вариант не решился.

№ 10 Виктор ХРЯПА

Форвард, 29 лет, 206 см, ЦСКА

Главный распасовщик сборной (5,1 голевой передачи в среднем за матч, 2-е место на чемпионате) - и в то же время ее главный "теряльщик" (2,6). Когда в начале игр Хряпа регулярно отдавал по два-три паса в аут, это здорово раздражало. Но при этом он все равно оставался ключевой фигурой в нашем позиционном нападении. Равно как и в защите. По умению помочь партнеру на подстраховке или сделать перехват Хряпа шел в команде сразу за Кириленко. А "сразу за Кириленко" - это, поверьте, совсем немало.

№ 11 Семен АНТОНОВ

Форвард, 22 года, 202 см, "Нижний Новгород"

Типичный случай для Блатта: взять в сборную малоизвестного баскетболиста под конкретную тактическую задачу и добиться от него ее выполнения. В отсутствие Кауна Антонов неплохо подменял Мозгова на позиции центрового и, как правило, не уходил с площадки без набранных очков. Единственное "но": если на групповой стадии он не стеснялся атаковать с дистанции (бросок у этого форварда весьма приличный), то в плей-офф почему-то перестал смотреть на кольцо. Хотя в полуфинале его попадания команде могли очень пригодиться.

№ 12 Сергей МОНЯ

Форвард, 28 лет, 202 см, "Химки"

Проявил себя настоящим капитаном команды, дважды принеся ей победу на последних секундах (над Словенией и Македонией) и тем самым "закрыв" оба групповых этапа ЧЕ - сначала в Клайпеде, а затем и в Вильнюсе. Кроме того, здорово провел заключительный, бронзовый матч турнира: 10 очков, 8 подборов (больше всех в команде), в том числе 5 - в нападении, и 3 перехвата. Четверка российских форвардов Кириленко - Хряпа - Воронцевич - Моня была, пожалуй, лучшей на этом чемпионате.

№ 13 Дмитрий ХВОСТОВ

Защитник, 22 года, 190 см, "Химки"

Его регулярно выпускали в стартовой пятерке в контрольных матчах перед ЧЕ и даже три раза выпустили в ней на самом чемпионате. Правда, все это относилось только к первому групповому турниру, и ничего внятного Хвостов не показал. Вы, наверное, спросите: зачем его вообще держат в сборной? Ну, может же быть у Блатта какой-то "бзик", персональная "заморочка"? Так вот это, видимо, она и есть.

№ 14 Антон ПОНКРАШОВ

Защитник, 25 лет, 200 см, ЦСКА

Пожалуй, единственный из десяти регулярно игравших баскетболистов, которого толком не за что похвалить. Разве что за то, что особо ничего не испортил... Согласитесь, не самое большое достижение для разыгрывающего, который выходит в стартовой пятерке. Возможно, сказалось то, что по сравнению с ЧМ-2010 Блатт гораздо чаще делал Понкрашову выговоры и менял его после первой же допущенной ошибки.

№ 15 Андрей КИРИЛЕНКО

Форвард, 30 лет, 206 см

Словно и не было трехлетнего перерыва в его выступлениях за сборную. Вернувшись в команду, снова стал ее бесспорным лидером - по результативности, по подборам, по перехватам (здесь ему вообще не было равных на чемпионате) и в целом по игре. Безусловно лучший защищающийся баскетболист ЧЕ-2011, по праву включенный в символическую пятерку турнира. На групповых этапах нередко заигрывался в нападении, но с началом плей-офф резко прибавил и сыграл, пожалуй, не хуже, чем на золотом чемпионате четырехлетней давности, где его признали MVP. Чего стоит один минутный суперотрезок против Сербии, предрешивший исход четвертьфинала! В общем, не будь у России Кириленко, уверен, не было бы у нее и бронзовых наград.

Лев ТИГАЙ

Каунас