Газета Спорт-Экспресс № 213 (5683) от 20 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

20 сентября 2011

20 сентября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

На следующей неделе состоится третий в истории Международный турнир дворовых команд, организованный "СЭ". Собрать в знаменитом ВДЦ "Орленок" детские команды из разных стран мира нам очень помогла компания Reckitt Benckiser. С господином Бруно де Лабарром, генеральным директором RB по России и странам СНГ, мы поговорили о детях, футболе, регби и его знаменитом соотечественнике.

Бруно ДЕ ЛАБАРР: "ВСЯ ФРАНЦИЯ ДО СИХ ПОР СКУЧАЕТ ПО ЗИДАНУ..."

У россиян с французами немало общего. Мы вот уже три года со слезами счастья на глазах вспоминаем бронзовую сборную-2008. А французы много лет не могут смириться с тем, что из их сборной ушли ее золотые парни, в последние годы ХХ века выигравшие в футболе все на свете.

- Мне кажется порой, что после двух чемпионских титулов - мирового и европейского - часы на руках у всех французов остановились, - рассказывает уроженец города Невшатель-ан-Бре Бруно де Лабарр, который уже восемь лет работает в нашей стране. - Я хорошо помню большой успех 1998-го! Я был на Елисейских полях! Я праздновал! Ликовал весь наш народ! Та победа не стала сюрпризом. Мы ждали, мы верили в нее. У нас была великолепная команда во всех смыслах этого слова. Зидан и все эти парни - мы часто вспоминаем про них и каждую новую сборную сравниваем с ними. Но сравнение оказывается не в пользу настоящего...

- Вы с Зиданом лично знакомы?

- Нет. От футбола я далек - болею, только когда играет сборная. Родился на юго-западе Франции - это царство регби! Несколько лет назад наша компания возила своих крупных клиентов - порядка 50 человек - на Кубок мира. Почти никто в России не знает правил. Мы даже маленькую брошюрку на русском языке выпустили, чтобы понятнее было. Вначале, правда, все равно никто ничего не понимал. А потом - понравилось! Вот так и боремся за популярность моего любимого регби. А в 2012 году готовим новый сюрприз, ведь многие наши партнеры и сотрудники - горячие поклонники футбола и других видов спорта.

- Если вы футболом не увлекаетесь, почему решили поучаствовать в организации МТДК?

- Наша компания работает в России. И наш долг - инвестировать часть прибыли в добрые дела на российской земле. В частности, в благополучие и здоровье подрастающего поколения, в развитие спорта и пропаганду здорового образа жизни среди молодежи. МТДК соответствует нашим ожиданиям. В нем участвуют дети из 20 стран трех континентов, а мы - глобальная компания, и наши сотрудники работают в 180 странах мира. Это первый, но надеюсь, далеко не последний раз, когда мы участвуем в таком интересном проекте. Я лично и мои коллеги по всей стране будем болеть и следить за онлайн-трансляциями турнира. Что касается футбола вообще, то он в России наиболее популярен из всех видов спорта. И эта игра полностью отражает ключевые ценности нашей компании.

- В чем они заключаются?

- Чтобы чего-то добиться, тебе нужно много, очень много трудиться. Развивать свои индивидуальные качества - и в то же время учиться работать в команде. Футбол - как отражение обычной жизни. Это командная игра. Будь в команде! В одиночку ты пропадешь. Таков закон спорта. Закон бизнеса. Закон жизни. Таков путь к успеху.

- В 2018 году Россия примет чемпионат мира. Уже можно подсчитывать грядущие прибыли?

- Естественно, всем компаниям, работающим на российском рынке, выгодно, когда в страну приходят большие турниры вроде первенства планеты или Олимпиады. Это свидетельствует в том числе о развитии рынка, о росте ВВП государства. Для нашего бизнеса тоже должен быть положительный эффект. Ведь мы занимаемся товарами для быта, средствами по уходу за здоровьем и личной гигиены - а в Россию приедет столько гостей! Уже сейчас планируется несколько промо-акций к Играм-2014 в Сочи, к чемпионату мира тоже что-нибудь любопытное придумаем. Ну и у меня лично есть свой интерес. Обязательно приду на стадион - поболеть за сборную Франции!

Дмитрий СИМОНОВ