Газета Спорт-Экспресс № 213 (5683) от 20 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

20 сентября 2011

20 сентября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

ЧТО В "РУБИНЕ"?

ПОД ГНЕТОМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Казани

У "Рубина" сложный период - навалились проблемы. Вылет из Лиги чемпионов, восьмое место в чемпионате, рваная игра, серия неубедительных результатов, смена клубной власти, наконец. Велик соблазн объяснить все это пресловутой ямой. Однако команду потряхивает с самого начала сезона, хотя в восьмерке она и пребывает постоянно. Прежде "Рубин" был понятным даже тогда, когда играл скучновато и суховато. Сейчас яркости у казанского кинескопа прибавилось, зато по экрану пошли помехи.

Подобное время от времени происходит со всеми клубами мира и вызывать удивления в принципе не должно. Накренило, придавило немного, бывает. Но есть фактор, заставляющий выделить казанскую ситуацию из общего ряда.

Говоря о футбольном строительстве, нам свойственно искать ключ к успеху в финансовой, кадровой и методической стабильности. В "Рубине" ее хоть отбавляй. Курбан Бердыев у руля команды больше 10 лет, деньги были, есть и, хочется верить, будут, селекция ведется, системные тренерские воззрения культивируются усердно и неустанно. В премьер-лиге полно клубов, где о таком не то что не мечтают - не слыхали. У одних вечные революции, у других - пороховая бочка, третьим нужно регулярно, как к доктору, ходить за пособием к главному по соцзащите, четвертые, меняя из года в год менеджеров и тренеров, клянутся, что уж теперь-то все точно будет по-взрослому и на века... Тем не менее семь из таких клубов стоят сейчас в турнирной таблице выше "Рубина". Что-то выбивающее почву из-под ног во всем этом есть, верно? Какой-то системоразрушающий симптом, источник легкого недоумения. В чем тогда футбольная правда, брат, если у "самых-самых" случаются такие вот сезоны?

Вчера мне было позволено посетить тренировку "Рубина" на его казанской базе. Посмотрел, как работали не игравшие против "Зенита", как восстанавливались игравшие, как занимался по индивидуальной программе кудрявый и оживленный Карлос Эдуарду с серьгой в ухе. После удалось накоротке пообщаться с Бердыевым. Не под запись, но по существу - иногда наилучшие результаты в случае с тренером "Рубина" дает именно такой формат.

Что приятно удивило, так это бердыевское спокойствие. Мы конспективно прошлись по большинству нервных окончаний команды, и всякий раз от тренера исходила уверенность в скорой нормализации "температуры тела". Да, много новых игроков, им нужно сыграться. В матче с "Зенитом" кое-что уже просматривалось, но потом засбоила оборона, и выдержать четкую линию игры не удалось. Но в скором турнирном подъеме и попадании в зону еврокубков он, Бердыев, абсолютно уверен. У него все просчитано.

Часто ли тренера упрекают за дорогостоящего, но неиграющего Карлоса Эдуарду? Нет, потому что понимают: причина уважительная. Кака в свое время купили за еще большие деньги, не играл бразилец еще дольше, и ничего - кому надо, те терпели. А Карлос, даст Аллах, вот-вот вернется.

Игровая перестройка действительно имеет место, отступаться от стилевого обновления никто не собирается, но завершить его достойно можно лишь одним способом - через время, через тренировки и не слишком красивые матчи, через обретение сыгранности.

За свое персональное место Бердыев спокоен. За все десять лет он ни разу не чувствовал себя вросшим в казанскую землю намертво, находясь на той или иной дистанции от отставки. Тренерская доля, ничего не попишешь. Скажут уходить - футбол в Казани все равно не умрет, а он наверняка либо останется работать в клубе в другом качестве, либо получит выгодное предложение со стороны. Иначе и быть не может, добавлю я уже от себя, потому что кому еще быть востребованным, если не Бердыеву?

Смена президента стала для большинства клубных людей серьезным потрясением, а для кого-то и шоком. Бердыева в конце августа, когда состоялось кадровое перемещение, в Казани не было (по моей информации, тренер совершал хадж), заранее о назначении Дмитрия Самаренкина он не знал. Приехал - довели. Нет, дело не в деловых и человеческих качествах нового руководителя, а в том огромном уважении, которое команда питала к Александру Гусеву. Однако жизнь есть жизнь, работа продолжается. Сразу после тренировки, в частности, Бердыеву нужно было спешить на встречу с Самаренкиным, что и поспособствовало завершению нашей мимолетной беседы.

Теперь, если позволите, озвучу несколько собственных мыслей по поводу того самого кадрового перемещения. Приход-уход президента не отразиться на жизни клуба не может. Слишком серьезен этот момент, слишком глубинные слои он затрагивает. Мало того что речь идет о возможной смене стратегии, так еще и психология имеет место. Есть ли сейчас в "Рубине" хоть один сотрудник, не задававший себе вопроса: "Оставят или уберут?" Вряд ли. Есть ли игроки, не думавшие над гипотетическими переменами? Сомневаюсь. То есть ситуация заставляет нервничать, отвлекает, влияет на игру. Не может не влиять.

Зачем же в таком случае руководители Татарстана инициировали перемены прямо по ходу сезона? Ну, про сроки ничего не скажу, а саму идею объяснить на свой лад попытаюсь. Уход чиновника Гусева и приход бизнесмена Самаренкина символизирует, мне кажется, глобальную смену клубного курса. Уже не год и не два ясно: "Рубин" не может и не должен сидеть на одних дотациях. Команду в республике (и в ее руководстве, что куда важнее) любят. Но смотреть на то, как атрофируется коммерческая жилка клуба, больше не хотят.

Финансирование "Рубина" замыкается на верховной власти Татарстана, с помощью известного ресурса побуждающей к вложениям небольшой пул спонсоров. Теперь, не исключено, первые люди республики хотят, чтобы клуб выстраивал отношения со спонсорами напрямую, причем на взаимовыгодной основе. Чтобы зарабатывал хоть сколько-нибудь сам, чтобы не ждал денег сверху, а думал периодически, где бы их раздобыть.

Сам же клуб, говорят, хочет обсудить с городом тему нулевых зрительских доходов от домашних матчей. Стадион принадлежит Казани, все так, но продавцы зрелища не могут не иметь с продаж вообще ни копейки, это нонсенс. А "Рубин" сейчас не имеет. Ну и шарфики, пирожки, дудки опять же... Коммерческое пробуждение, одним словом, - вот что нужно "Рубину".

Самаренкин - в этом смысле человек активный и авторитетный. У него большой опыт и связи в бизнесе, он заточен на прибыль или хотя бы на частичное погашение убытков, как в случае с "Рубином". Ему доверено выстроить новую модель существования клуба, потому что он, говорят, строить такие модели умеет.

Основной бизнес Самаренкин оставлять не планирует: футбольное президентство - не депутатство все-таки. Была идея встретиться с ним в Казани. Последовало предложение приехать на жиркомбинат, где главенствует рубиновский руководитель. Правда, встреча два раза переносилась, а потом и вовсе отменилась: Самаренкин - человек очень занятой. Ничего, встретимся в другой раз.

К "Рубину" его новый президент пока относится бережно. За три недели работы - одна перестановка: финансовый директор. Присматривается, продумывает шаги. А подчиненные притихли - ждут. Президентские шаги - штука серьезная. Заденет при ходьбе - мало не покажется.

Нельзя не сказать, мне кажется, про один из таких потенциальных шагов, результаты и игра "Рубина" того требуют. Велико ли доверие к Бердыеву? Не захочет ли футбольная и прочая власть устроить в клубе встряску?

Мнение большинства из тех, с кем общался в Казани: встряска может обернуться землетрясением. Без Бердыева риск обрушения рубиновских конструкций очень велик. Слишком многое и многие завязаны на него в футбольной Казани, слишком долго он строил клубное здание в соответствии со своими представлениями. Это не означает неприкасаемости. Но это требует семидесятикратных замеров перед тем, как отрезать.