Газета Спорт-Экспресс № 210 (5680) от 16 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

16 сентября 2011

16 сентября 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

"ВИТЯЗЬ" СГУБИЛИ УДАЛЕНИЯ

ВИТЯЗЬ - ДИНАМО М - 2:3 (0:0, 2:0, 0:3)

Голы: Анисин - 1 (Тарнаски), 21:02 - 1:0. Панарин (Точицкий) - 1, 32:16 - 2:0. Гранак - 2, 44:51 - 2:1. К.Волков - 1 (бол.,Новак), 51:21 - 2:2. Кокарев - 1 (бол., Щадилов), 56:58 - 2:3.

Вратари : Далтон (59:09) - Еременко.

Штраф : 20 - 8.

Броски : 19 (2+10+7) - 35 (17+7+11).

Три лучших игрока : Анисин (В), Кокарев (Д), Еременко (Д).

Судьи : Захаров (Москва), Комаров (Нижний Новгород).

15 сентября. Чехов. ЛХЦ "Витязь". 3000 зрителей (3300).

Михаил ЗИСЛИС

из Чехова

Любой визит московского "Динамо" в Чехов автоматически превращался в захватывающее зрелище. Дело не только в том, что бело-голубые отсюда частенько уезжали на щите: в Подмосковье ранее они делили с хозяевами победы и поражения поровну - по 5. Едва ли не каждый матч этих соперников сопровождался выяснением отношений на кулаках.

Не случайно в прошлом году от греха подальше Олег Знарок не поставил на матч Лео Комарова, зная, какой зуб на него наточили чеховские тафгаи. Вчера финн, известный не в последнюю очередь своим провокаторским талантом, первым выскочил на лед во время раскатки с абсолютно непроницаемым лицом. По данным из заслуживающих доверия источников, ему ничего не угрожало - свежи в памяти трагические события в Ярославле. В такой ситуации не до боев.

Рассказывают, что после сухого поражения в стартовой игре от "Торпедо" Андрей Назаров был раздосадован безликой игрой своей команды. Как следствие, главный тренер "Витязя" перетасовал все тройки в "канадском" стиле, выпустил несколько новых игроков, дав, в частности, шанс вратарю Далтону, и заменил Яблонски на Мирасти. В первой же паре появился защитник Колесников. Не успело табло отсчитать даже минуты, как Назаров недобро сверкнул глазами. Колесников, заработавший разом 4 минуты, на скамейку штрафников поехал, вжимая голову в плечи. Арбитры вообще не баловали "Витязь" либеральным отношением. Гости даже поиграли впятером против троих игроков соперника, пусть и на протяжении 9 секунд.

"Динамо" выглядело на голову быстрее чеховцев, без проблем заходило в зону соперника и расстреливало Далтона. Справедливости ради, вратарю на голове стоять не приходилось. Его партнеры не давали гостям бросать без помех с убойных позиций, а дальние "выстрелы" Далтон щелкал как семечки.

Назаров тем временем не вынимал рук из карманов, явно не довольный созерцанием картины того, что творилось на льду. "Витязь" пересек чужую синюю линию от силы пару раз. Было совершенно непонятно, как игроки в красной форме собираются забрасывать шайбы. Тафгаи Бреннан и Мирасти поначалу, как и ожидалось, вели себя тихо. Но потом не выдержали. Для начала Бреннан провел профилактическую беседу с защитником соперника Соловьевым, бросившим по воротам Далтона на мгновение позже судейского свистка. Затем уже Мирасти перед вбрасыванием что-то горячо говорил Кудашову, недобро заглядывая тому в глаза. Можно было задаться вопросом: "Насколько эффективны такие поступки?". Но вскоре "Витязь" создал самый опасный момент в первом периоде. Панарин, оказавшись в одиночестве перед Еременко, бросил тому прямо в щитки. В остальном хозяева могли занести себе в актив только уверенные действия в меньшинстве.

Перед началом второго периода арена взорвалась так, словно "Витязь" только что выиграл седьмую игру в серии плей-офф. Это диктор объявил, что на матче присутствует чемпион мира по боксу Александр Поветкин. Динамовец Горовиков мог испортить настроение знаменитому гостю, но не смог переиграть Далтона, бросая без помех метров с шести. И тогда, наконец, "Витязь" завелся, чему предшествовала серия силовых приемов от Бреннана и К о. Тарнаски поборолся в чужой зоне, на грани фола выбил клюшку из рук Гранака и завладел шайбой за воротами Еременко. Канадец раскачал защитника, выехал на пятачок и попытался протолкнуть шайбу мимо голкипера. Довершил начатое партнером дело Анисин, опередивший всех на добивании.

Затем в дело вступил Трощинский. Защитник "Витязя" за несколько минут пострадал дважды. Сначала он в своей зоне был жестко встречен кем-то из динамовцев, причем Бреннан, пытаясь отомстить за капитана, едва не запрыгнул на вражескую скамейку. Его пыл остудили только две минуты штрафа. Трощинский, пропустив смену, вернулся на лед и принял лицом бросок Конькова. Такие подвиги со стороны ветерана резко подняли боевой дух хозяев. И если две возможности реализовать двойное численное преимущество "Витязь" не реализовал, то в равных составах хитрый пас через борт вывел Панарина один на один с Еременко - нападающий бросил точно под перекладину.

Помочь собственным нападающим взялся динамовский защитник Гранак. Именно он отметился единственным голом в предыдущем матче в Череповце. Бросок словака в "девятку" от синей линии был чудо как хорош. Дальше - больше. Судьи снова углядели далеко не очевидный фол, на этот раз со стороны Бердникова. И, наконец, гости смогли реализовать большинство. Моментально вспомнился предсезонный матч, состоявший в августе между этими соперниками именно в Чехове. Тогда "Витязь" также вел 2:0 и не сумел удержать преимущество, уступив в серии буллитов.

Чеховцы продолжали отправляться на скамейку штрафников, как к себе домой. Назаров решил взять тайм-аут, чтобы его команда могла перевести дух. Не помогло. Кокарев умело подставил клюшку под бросок Щадилова, переправив шайбу под щитком Далтона точно в сетку. При игре в формате "6 на 5" хозяева имели два стопроцентных шанса перевести игру в овертайм. Тарнаски и Панарин бросали в упор, но Еременко был великолепен.

- Игра получилась нервной, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Динамо" Олег Знарок. - Надо было решать ее в первом периоде, когда много играли в большинстве. Доволен, что вытащили матч.

- Готовились к тому, что с "Витязем" могут быть драки?

- Так соперник не дрался же сегодня, а ранее и с "Торпедо" было то же самое. "Витязь" играл жестко. Но зачем на него сразу вешать всех собак? А что касается напряжения в действиях наших игроков, так мы хоронили сегодня Пашу Траханова. У него много было друзей в команде.... Вчера ко мне ребята подошли, спросили: "Можно к Пашке поедем на похороны?". Все до сих пор находятся под воздействием ярославской трагедии. Хорошо, что сейчас мы на игры еще на автобусе ездим, а 27-го предстоит отправиться на самолете. Даже не знаю, что будет, ведь у нас половина команды боится летать.

Андрей НАЗАРОВ , главный тренер "Витязя":

- Начали играть с огромным желанием, и эмоции перехлестнули. Это и привело к грубейшим ошибкам. Например, мы получали удаления при игре в большинстве или когда шестой игрок выпрыгивал на лед.

- Не считаете, что арбитры были к вашей команде чересчур пристрастны?

- Я судейство не обсуждаю.

- Как оцените дебют Мирасти?

- Он старался, делал все, что мог.