Газета Спорт-Экспресс № 210 (5680) от 16 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

17 сентября 2011

17 сентября 2011 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 28-й тур

Итоги 19-го и 26-го туров подводит экс-главный тренер "Крыльев Советов", который в своем прогнозе набрал 12 очков* (у Тарханова в запасе матч "Динамо" Бр - "Шинник", перенесенный на 1 ноября), угадав счет во встречах "Енисей" - Сибирь" и "Нижний Новгород" - "Торпедо" Вл, одну разность и четыре исхода. Это 8-й результат среди специалистов.

Александр ТАРХАНОВ: "МОЖЕТ, ГЕНДИРЕКТОРУ ХАБАРОВЧАН
ПЕРЕЙТИ НА ТРЕНЕРСКУЮ РАБОТУ?"

- В 19-м туре вы давали прогноз перед летним трансферным окном, сейчас после его закрытия. Кто из команд лиги наиболее продуктивно поработал на футбольном рынке?

- Честно говоря, особо не следил за трансферными новостями в первом дивизионе. Всех затмил "Анжи". Знаю только, что лидеры особо не укрепились. "Алания" взяла нападающих из Сальвадора и Новой Зеландии. Об их силе пока трудно судить, по телевизору владикавказцев показывают редко.

- Что, на ваш взгляд, случилось в Хабаровске, где в дальневосточном дерби "СКА-Энергия" проиграла "Лучу" - 0:5?

- Бывает, что, пропустив один-два мяча, команда разваливается. Похожий пример - сборная Словакии в недавнем матче с Арменией.

- Поражение хабаровчан стоило тренерского кресла Игорю Протасову. Теперь у руля команды встал генеральный директор Сергей Фельдман. Как относитесь к тому, что руководитель клуба начинает "рулить" тренерским процессом?

- В прошлом году в Хабаровске была аналогичная ситуация. И тогда Фельдман отлично с ней справился: команда начала регулярно набирать очки. Может, ему стоит найти на место гендиректора другого человека, а самому перейти на тренерскую работу?

- "Урал" едва дома не проиграл аутсайдеру - "Газовику".

- У хозяев отсутствовали сборники, которые играют ключевые роли в команде. Тот же Шатов - большая потеря для "Урала".

- В следующем сезоне Лига собирается делать в календаре паузы по время игр сборных. Одобряете?

- Полностью. Помимо игроков национальных команд, в некоторых клубах первого дивизиона есть футболисты молодежных сборных.

- Помимо Шатова кого еще отметите из игроков первого дивизиона?

- Габулова из "Алании", Заболотного из "Урала". В "Торпедо" нравится Безлихотнов. Есть еще ряд игроков с хорошей перспективой. Вообще эта лига - идеальный трамплин для молодежи. В прошлом году я работал в "Химках", взял молодых, сейчас большинство из них играют в основных составах других команд первого дивизиона, а Юсупов - в "Динамо"

- Что скажете о метаморфозах "Торпедо", одержавшего третью крупную победу подряд на выезде и испытывающего проблемы с набиранием очков на своем поле?

- Был на их игре с "Уралом". "Торпедо" выглядело невзрачно. Разума нет в игре, хотя двигались, боролись. Может, им на выезде удобнее играть на контр-атаках? Все-таки в большинстве игр первого дивизиона хозяева стараются играть в атакующий футбол.

Анатолий МАРТЫНОВ

Специалист

Туры

Очки

1. Борис ЖУРАВЛЕВ

20/21

20

2. Лев ИВАНОВ

11/12

18

3. Иван ЛЯХ

9/10

17

Сергей ПОДПАЛЫЙ

15/16

17

5. Александр ИРХИН

13/14

16

6. Сергей ТАШУЕВ

1/2

15

7. Сергей ЮРАН

17/18

13

8. Евгений БУШМАНОВ

5/6

12

Олег ВАСИЛЕНКО

24/25

12

Александр ТАРХАНОВ

19/26

12

11. Леонид НАЗАРЕНКО

3/4

11

12. Сергей ГОРЛУКОВИЧ

22/23

8

13. Вячеслав ДАЕВ

7/8

4

* Угаданный счет - 3 очка, угаданная разность в счете - 2, угаданный исход - 1 .