Газета Спорт-Экспресс № 210 (5680) от 16 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

16 сентября 2011

16 сентября 2011 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ПОДГОТОВКА В РАСЧЕТНОМ РЕЖИМЕ

Сборная России, готовясь к отборочным играм чемпионата мира и финальным чемпионата Европы, провела два товарищеских матча с серебряным призером Euro-2010 сборной Португалии.

Первоначально на тренировочный сбор в московскую гостиницу "Аквариум" старший тренер сборной Сергей Скорович вызвал 17 футболистов. Однако из-за травм выбыли Абрамов и Прудников (оба - "Синара"), а также динамовец Сирило, и в Порту отправились 14 футболистов: вратари Густаву ("Сибиряк"), Файзуллин ("Норильский никель"); полевые игроки Филиппов, Фукин, Пула (все - "Динамо"), Милованов, Переверзев, Чухрий (все - "Тюмень"), Маевский, Сергеев (оба - ЦСКА), Давыдов ("Газпром-Югра"), Кутузов ("Мытищи"), Цай, Аносов (оба - "Норильский никель").

О первом матче сборной рассказал ее капитан Константин Маевский.

- Игра получилась интересной, напряженной, но с небольшим для мини-футбола количеством голевых моментов, которых мы, считаю, создали больше соперников. В первом тайме мы имели некоторое преимущество, чаще контролировали мяч, во втором игра выравнялась.

- Чем объясните минимум голевых моментов?

- Обе команды заботились прежде всего о безопасности собственных ворот, старались встречать друг друга на чужой половине поля, не пускать на свою, применять прессинг, выбраться из-под которого и для нас, и для португальцев было проблематично. Поэтому голевые моменты большей частью возникали после розыгрыша "стандартов".

- Каким образом сборная России открыла счет?

- Реализовала угловой, причем участие в этом приняла вся наша четверка. Пула с Фукиным блокировали соперников, а Филиппов набросил мяч мне под удар, и я с лета пробил по нисходящей траектории в нижний угол ворот.

- Почему соперник отыгрался уже спустя несколько секунд?

- Если вы намекаете на эйфорию после забитого гола, то ее у нас не было. Просто португальцы взяли тайм-аут. Мы ожидали, что они выпустят пятого полевого игрока, и уже прикинули, кто какую позицию займет в обороне при игре четыре на пять. А они вчетвером быстро разыграли угловой, и Педру Кари замкнул прострел с фланга.

- А как сборная России пропустила решающий гол?

- Всем прекрасно известно, что последние минуты матча необходимо проводить предельно собранно, и все же мы поплатились за невнимательность. Мой одноклубник Рикардинью сыграл на "столба" своей сборной Лейтау, тот отдал обратный пас, и форвард ЦСКА с носка неотразимо пробил нашего вратаря.

- Каким было настроение в команде после поражения?

- Нормальным - ведь по игре мы не уступили, только по счету.

На следующий день уязвленная незаслуженным поражением сборная России уже в первом тайме полностью переиграла соперника. Густаву, правда, пару раз пришлось выручить команду, но его нагрузка не шла ни в какое сравнение с тем ужасом, что испытывал в противоположных воротах Бенедиту. К моменту, когда Пула на 5-й минуте открыл счет, хозяева не провели еще ни одной серьезной акции. Тайм-аут, взятый тренером португальцев Жорже Бражем, несколько всколыхнул его команду, но два гола Сергея Сергеева послали ее в нокдаун. Первый мяч залетел в ворота с помощью рикошета, а второй стал итогом наигранной комбинации с углового.

После углового отквитали первый гол и португальцы. А затем страсти накалились в результате стычки между Николаем Переверзевым и Рикардинью. Игра стала нервной, а в такой обстановке хозяева почувствовали себя в своей тарелке. Они быстро реализовали численное преимущество после замены вратаря полевым игроком - Маринью добил мяч, отскочивший от перекладины. Нашим бы тут подержать мяч, не рисковать, а они рванули вперед забивать, пропустили контратаку и в результате упустили вроде бы лежавшую у их ног победу.

- Если в первом матче мы применяли активную оборону, выжимая соперников со своей половины поля, то на следующий день пошли в жесткий прессинг по всей площадке, заставляя португальцев ошибаться, и уверенно повели в счете, - поделился впечатлениями от выступлений сборной России ее старший тренер Сергей Скорович. - После первого тайма счет мог быть и крупнее, чем 3:0. После перерыва мы не отступили от своей линии. Заполненные трибуны гнали португальцев вперед, но у них многое не получалось, а у нас были выгоднейшие моменты, чтобы охладить пыл хозяев, но мы не забили, более того - пропустили один мяч. В концовке нашим игрокам изменило хладнокровие. Совершенно ни к чему пошли на неоправданный риск, за что и поплатились. И вместо выигрыша довольствовались ничьей.

- Как оцениваете итоги матчей сборной России в Порту?

- Очень огорчен их результатами. В первом случае мы не должны были проиграть, во втором обязаны были выиграть. Если во вторник португальцы создавали нам проблемы при розыгрыше "стандартов", то в среду мы почти полностью нейтрализовали их заготовки. Порадовали новички сборной. Выдержали испытания в матчах с одной из сильнейших сборных мирового футзала и хорошо зарекомендовали себя вратарь Густаву, полевые игроки Чухрий, Милованов, Цай, Аносов, да и Филиппов, можно сказать, делает в сборной только первые, но достаточно успешные шаги. Вот только терпеть, держать удар им еще необходимо научиться.

- Хорошо, что подготовку к чемпионату Европы и отборочным играм чемпионата мира мы начали контрольными матчами с сильным соперником, - подчеркнул почетный президент Ассоциации мини-футбола России Семен Андреев. - И хотя сезон у нас только начался, в чемпионате России сыгран всего один тур, футболисты сборной в подавляющем большинстве выглядели на фоне столь грозного соперника хорошо, уверенно. Португальцы продемонстрировали агрессивный, разумный мини-футбол, и испытание в Порту нашим футболистам выпало нелегкое. Но несмотря на отсутствие в рядах нашей сборной целого ряда традиционных лидеров, команда, что называется, смотрелась и в психологическом плане оказалась на уровне. Конечно, если бы смогли поехать в Порту Прудников или Сирило, результаты матчей наверняка оказались бы в нашу пользу. Но в любом случае встречи с португальцами оказались для сборной очень полезными. Ребята получили хороший опыт, а тренерам стало еще яснее, какие коррективы требуется внести в игру. Важен был и просмотр перспективной молодежи на случай травм нынешних лидеров. И матчи в Порту показали: она у нас есть. В общем, никаких разочарований, подготовка к главным соревнованиям сезона проходит, как говорится, в расчетном режиме.

Павел АЛЕШИН

Товарищеские матчи

Первый матч. Португалия - Россия - 2:1 (Педру Кари, 38. Рикардинью, 39 - Маевский, 38).

Россия: Густаву, Маевский, Фукин, Пула, Филиппов, Переверзев, Сергеев, Милованов, Кутузов, Цай.

13 сентября. Порту.

Второй матч. Португалия - Россия - 3:3 (Рикарду Фернандеш, 23. Маринью, 39. Матош, 39 - Пула, 5. Сергеев, 15. Сергеев, 16).

Россия: Густаву, Маевский, Сергеев, Пула, Филиппов, Переверзев, Чухрий, Милованов, Цай, Аносов, Давыдов.

14 сентября . Порту.