Газета Спорт-Экспресс № 210 (5680) от 16 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 сентября 2011

16 сентября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

НА КУБКОВЫЙ МАТЧ "ДИНАМО" - "АНЖИ" НАЗНАЧЕН МАЛЫЙ

РФС назначил арбитров на встречи 1/8 финала Кубка России-2011/12. 20 сентября матч "Факел" Воронеж - "Волгарь-Газпром" Астрахань проведут Вячеслав ПОПОВ (Екатеринбург), Николай Богач (Люберцы) и Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону). А на игры, которые состоятся на следующий день, назначения получили: "Спартак" Москва - "Волга" Нижний Новгород - Сергей КУЗНЕЦОВ (Краснозаводск), Валерий Данченко (Уфа), Алексей Харламов (Тюмень); "Терек" - "Торпедо" Владимир - Вячеслав ХАРЛАМОВ (Москва), Алексей Лебедев (Санкт-Петербург), Владислав Назаров (Невинномысск); "Зенит" - "Динамо" Брянск - Виталий МЕШКОВ (Дмитров), Максим Гаврилин (Владимир), Дмитрий Чельцов (Москва); "Динамо" Москва - "Анжи" - Эдуард МАЛЫЙ (Волгоград), Михаил Еровенко (Краснодар), Павел Кулалаев (Волжский); "Ростов" - "Томь" - Владимир РОГУЛЕВ, Антон Аверьянов (оба - Москва), Вячеслав Семенов (Гатчина); "Амкар" - "Рубин" - Игорь ФЕДОТОВ (Москва), Игорь Писанко (Новосибирск), Андрей Малородов (Саратов); "Локомотив" Москва - "Луч-Энергия" - Алексей РЕЗНИКОВ (Ярославль), Николай Голубев (Санкт-Петербург), Сергей Суховерхов (Воронеж). (РФС)

"РУБИН" И "ЛОКОМОТИВ" МОГУТ ЗАРАБОТАТЬ ОТ ОДНОГО ДО 6,44 МИЛЛИОНА ЕВРО

Каждому из 48 клубов, стартовавших вчера в Лиге Европы, гарантированы премиальные в размере миллиона евро независимо от результата. Система выплат участникам, обнародованная вчера УЕФА, предусматривает начисление 640 тысяч евро за попадание команды в групповой этап и по 60 тысяч за каждый матч. Победа влечет за собой бонус в размере 140 тысяч, ничья - 70 тысяч. Премии полагаются и за выход в каждую следующую стадию розыгрыша. Максимальная сумма, которую может заработать клуб, участвующий в Лиге Европы-2011/12, составляет 6,44 миллиона евро (без учета отчислений от коммерческой деятельности).

Как уже сообщал "СЭ", выплаты клубам, участвующим в Лиге чемпионов, превышают названные суммы в разы: так, бонус за каждый матч там составляет 550 тысяч евро, победа оценивается в 800 тысяч, ничья - в 400 тысяч. "Зениту" и ЦСКА, как и любому из клубов, стартовавших на этой неделе в главном еврокубке, гарантирован доход как минимум в 7,2 миллиона евро. (uefa.com)

КОМАНДА ГАДЖИЕВА НАЧНЕТ ПОДГОТОВКУ К ИГРЕ С БЕЛО-ГОЛУБЫМИ В КРАСНОДАРЕ

Руководство "Анжи" решило, что команда после воскресного матча с "Кубанью" останется в Краснодаре и проведет там на следующий день восстановительную тренировку. Это связано с тем, что игра назначена на 20.45, так что в случае вылета сразу после игры махачкалинцы прибыли бы в Москву лишь к утру. Между тем им уже в среду предстоит кубковая встреча с "Динамо", которой добавили принципиальности скандальные обстоятельства поединка 21 августа в столице Дагестана, в котором "Анжи" взял верх со счетом 2:1.

Александр ПРОСВЕТОВ

РОЗЕТТИ СКАЗАЛ "БРАВИССИМО!" ТРЕТЬЕМУ МТДК И "СЭ"

Вчера в Москве в центральном офисе "Интерфакса" состоялась пресс-конференция, посвященная третьему Международному турниру дворовых команд по футболу, который организует "Спорт-Экспресс". На этот раз состязание, в котором по традиции принимают участие дети из разных стран мира, пройдет с 21 по 26 сентября во Всероссийском детском центре "Орленок", расположенном в Краснодарском крае. Команды будут собраны из ребят 11-12 лет.

На пресс-конференции присутствовали глава судейского корпуса РФС итальянец Роберто Розетти, известный в прошлом футболист московского "Спартака", девятикратный чемпион России Дмитрий Ананко, прославленный ветеран советского футбола, олимпийский чемпион Алексей Парамонов, знаменитая российская биатлонистка, олимпийская чемпионка, а ныне депутат Государственной думы Светлана Ишмуратова и генеральный директор ВДЦ "Орленок" Александр Джеус.

- Брависсимо, "Спорт-Экспресс"! Вы молодцы, что претворяете в жизнь такой важный проект! - приветствовал третий МТДК Роберто Розетти. - Когда я был ребенком, то жил в Турине и играл в футбол по 10 часов в сутки. Проводил время во дворе и зимой, и летом - круглый год. У меня великолепные воспоминания об этом славном времени!

- Вы уже в детстве начали судить?

- Нет, у нас разрешается учиться на рефери только с 15 лет. Игра в футбол всегда была моей главной страстью. На первых порах я по воскресеньям судил, а по субботам сам гонял мяч. До сих пор, кстати, играю как минимум раз в неделю. Могу сказать, что в современном мире футболисты для детей - настоящие супергерои, ребята стараются им подражать. Именно поэтому на спортсменах, тренерах, судьях, других ответственных за футбол людях лежит огромная ответственность! Мы должны заботиться о детях, и каждый социальный проект - такой, как организует "Спорт-Экспресс", - очень важен.

Дмитрий СИМОНОВ

"СЭ" выражает благодарность за помощь в подготовке турнира группе компаний "Дело", компании Reckitt Benckiser, а также председателю Комитета Госдумы РФ по транспорту С.Н. Шишкареву.