Газета Спорт-Экспресс № 210 (5680) от 16 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

16 сентября 2011

16 сентября 2011 | Бокс/ММА

БОРЬБА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Виктор КУЗНЕЦОВ: "ВЛАСОВ РАСТЕТ ТАКИМ ЖЕ БОЙЦОМ, КАК И КАРЕЛИН"

После триумфа Романа Власова спецкор "СЭ" поговорил с легендарным тренером, воспитавшим Александра Карелина, а сегодня выводящим на борцовский Олимп нового талантливого ученика.

Дмитрий ОКУНЕВ

из Стамбула

- Настраивали Рому на победу, но ждали тяжелейшей схватки, - рассказал мэтр. - Власов - молодец, хорошо отборолся и в стойке, и в партере. Грамотно решил задачу.

- Сильно нервничали, когда за три секунды до конца решающего поединка турки подали протест?

- То был крик их души. Авось судьи что-либо усмотрят. Но зацепиться им было не за что.

- Главные козыри новой надежды русской борьбы?

- Ромка наделен основными общечеловеческими качествами: целеустремленностью и трудолюбием. Он добрый и отзывчивый парень. Одним словом, у него присутствует все, чтобы быть большим чемпионом.

- Визитной карточкой Карелина являлся обратный пояс. Власов же крушит соперников задним поясом - прогибом с обхватом туловища соперника сзади. Данный прием, выходит, фирменный знак ваших учеников?

- В его арсенале - связка задний - боковой. Рома хорошо все сочетает, научился отлично защищаться в партере. Он доказал, что умеет бороться.

- Не опасаетесь, что ваш ученик "звездочку" подхватит?

- Нет, у него уже были успехи: по юношам выиграл первенство Европы, по молодежи - чемпионат мира. Рома стабильно прогрессирует, не задерживается в развитии. Теперь вот надеемся на Олимпиаду.

- Можете сравнить Власова с Карелиным?

- Подобные параллели очень трудно проводить. Даже великие спортсмены - все разные, отличаются характером и почерком борьбы. Но стойкость характера и трудолюбие обоих, конечно, роднит. Саша был боец, каких поискать. Таким же растет и Рома. Он, кстати, вовсе не зациклен на борьбе, а, наоборот, интересуется вопросами из самых разных сфер, заканчивает институт.

- На апрельском чемпионате Европы в Дортмунде ваш ученик, дебютировавший на взрослом уровне, стал третьим. В чем он прибавил за прошедшие полгода?

- В профессионализме. На Европе, скажем, Рома практически выиграл встречу, а затем вдруг остановился, расслабился. Что называется, дал сопернику повод - и уступил. Теперь же все иначе, настрой до последней секунды, а поставить под сомнение его нынешние победы не возьмется никто.

- Когда вы обратили внимание на Власова?

- Со мной работает ряд тренеров-селекционеров. Его привели в мою группу в 2002-м: выходит, уже девять лет мы вместе. А в прежние времена сам ходил по школам: в одной из них и нашел Сашу. Увидел 13-летнего мальчишку, рост - метр семьдесят восемь, вес - семьдесят восемь килограммов. Отличное сложение! Координированный, крупный, мощный - он не мог не обратить на себя внимание. Сперва Сашка подтягивался один-два раза, а когда вошел в сборную - больше тридцати пяти. Позанимавшись с юным Карелиным год, понял: этот парень очень далеко пойдет.

- О Власове можно сказать то же?

- Обычного борца от выдающегося отличает победа на Олимпиаде. Игры - через год, все в Роминых руках.

- Интересно, с Карелиным серьезные конфликты за годы работы случались?

- Ребята растут, становятся чемпионами, но подход к своему спортсмену надо находить всегда. Обычно у борцов по два-три тренера, Саша же весь путь длиной в четыре Олимпиады прошел только со мной. Этот штрих, думаю, лучше всего ответит на ваш вопрос. Честно скажу: больших обострений у нас не было. Да и откуда им взяться, если Саша выполнял все, что я ему говорил? Работать с таким атлетом в высшей степени приятно. Друзьями остаемся по сей день. Радует, что ученик меня помнит и всегда подчеркивает: это - мой тренер. Для тренера главное - результат и внимание ученика. Большего не надо.

- По мнению Юрия Патрикеева, олимпийский чемпион Пекина кубинец Михайн Лопес сильнее Карелина...

- Стоило ли делать такие заявления? Не уверен. Бороться надо.

- Некоторые здесь небезосновательно полагают, что финал в тяжелом весе между Лопесом и турком Каялпом носил договорной характер. Вам, опытному специалисту, нечестная борьба видна как никому…

- По классу кубинец гораздо выше, потому и ходят такие разговоры. Но имитировать схватку не так просто, профессионалы, вы правы, все видят. Утверждать наверняка, конечно, нельзя, но эта "борьба" не была похожа на борьбу. Кто хотел, выводы для себя сделал.