Газета Спорт-Экспресс № 208 (5678) от 14 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

14 сентября 2011

14 сентября 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

10 ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ ЯРОСЛАВЛЯ ПРОВОДИЛИ ГАЛИМОВА

Вчера в Ярославле на "Арене-2000" прошла церемония прощания с погибшим в результате авиакатастрофы хоккеистом "Локомотива" Александром Галимовым, который скончался в понедельник утром в московском НИИ имени Вишневского. На траурном митинге выступили президент железнодорожников Юрий Яковлев, который назвал Александра одним из самых талантливых игроков России и мира, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, мэр города Виктор Волончунас, а также защитник столичного "Динамо" Илья Горохов.

- Саша сильно заботился, чтобы в семье все было хорошо. Мы не оставим твою семью, - подчеркнул во время гражданской панихиды Яковлев.

Галимова в последний путь проводили под аплодисменты и гудок локомотива. По словам представителя УМВД по Ярославской области, находящегося рядом со спорткомплексом, отдать дань памяти хоккеисту пришли около 10 тысяч человек. Похоронен Александр был не на Леонтьевском кладбище вместе с другими 14 жертвами авиакатастрофы, а на кладбище "Чурилково" по мусульманским канонам.

Отдел хоккея

ВОПРОС ПО ПРЕМИАЛЬНЫМ В "САЛАВАТЕ" ЗАКРЫТ

Как стало известно корреспонденту "СЭ", вопрос по премиальным в "Салавате Юлаеве", которые были обещаны руководством клуба за победу в розыгрыше Кубка Гагарина-2011, закрыт. По нашей информации, несколько дней назад график выплат был в Уфе определен и существенные задолженности уже погашены. Правда, от публичных комментариев по данному вопросу представители "Салавата" отказались.

Напомним, в ходе подготовки к сезону новый главный тренер команды Сергей Михалев публично пожаловался на то, что перед многими игроками у уфимского клуба накопились задолженности за прошедший плей-офф.

Игорь ЛАРИН

В "СПАРТАКЕ" БУДЕТ НЕ ФИНСКИЙ ТРЕНЕР, А ШВЕДСКИЙ

Тренерский штаб "Спартака" пополнил 47-летний шведский специалист Томас Бьюр, который будет отвечать за работу с вратарями. У себя на родине он последние два сезона провел в знаменитом МОДО, занимаясь с голкиперами, находящимися в системе клуба, начиная с юниоров и заканчивая основной командой.

- Мы вели переговоры с несколькими финскими и шведскими специалистами, но у них были обязательства перед прежними клубами, поэтому заполучить их не удалось. О Бьюре мы получили неплохие рекомендации от хороших знакомых, разбирающихся в шведском хоккее, - рассказал "СЭ" генеральный менеджер красно-белых Андрей Яковенко. - Этот специалист не был для нас котом в мешке. Отмечу, что Томас станет работать у нас на постоянной основе, все время находясь с командой, а не будет появляться в России наездами.

- Послужной список у Бьюра не самый впечатляющий, а в декабре прошлого года он и вовсе покинул МОДО.

- Давайте не будем торопиться с выводами. Первые впечатления от работы Бьюра самые положительные, наши вратари Иван Касутин и Алексей Яхин остались довольны его тренировками.

Михаил ЗИСЛИС

ЯКУПОВ МОЖЕТ СТАТЬ ПЕРВЫМ НОМЕРОМ ДРАФТА НХЛ-2012

Российский нападающий клуба лиги Онтарио "Сарния Стинг" Наиль Якупов возглавил преддрафтовый рейтинг молодых хоккеистов по версии агентства TSN. Кроме Якупова на девятой строчке списка расположился нападающий Михаил Григоренко, несколько дней назад дебютировавший за "Квебек Рэмпартс".

Напомним, что Якупов часто упоминается североамериканскими специалистами как один из претендентов на общий первый номер драфта новичков НХЛ в 2012 году. (TSN)

БРЫЛИНУ ПРЕДЛАГАЛИ В "НЬЮ-ДЖЕРСИ" КОНТРАКТ НА ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

"Нью-Джерси" пригласил в тренировочный лагерь на испытательных условиях пятерых хоккеистов, среди которых известный форвард Петр Сикора, выступавший в России за магнитогорский "Металлург" и минское "Динамо", а также Стив Бернье, ранее игравший за "Флориду".

Кроме этого руководство "Дьяволов" прояснило ситуацию с приглашением трехкратного обладателя Кубка Стэнли Сергея Брылина, подписавшего контракт с новокузнецким "Металлургом". "Сергею я предлагал тот же самый вариант, что и Сикоре, - приехать в тренинг-кемп на испытательных условиях. Если бы он не нашел варианта в России, то приехал бы к нам", - заявил генеральный менеджер "Нью-Джерси" Лу Ламорелло.

Таким образом, не нашла свое подтверждение информация о том, что Ламорелло предлагал российскому ветерану пост одного из тренеров в системе "Дэвилз". (Newark Star-Ledger)

В ВХЛ СДЕЛАЮТ ВСЁ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ "ЛОКОМОТИВУ"

Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов прокомментировал новость о вступлении с декабря в число участников регулярного чемпионата "вышки" ярославского "Локомотива". По словам главы лиги, в ВХЛ готовы сделать все, чтобы помочь в восстановлении клуба.

- На самом деле комментировать сейчас еще фактически нечего, - заявил Скоропупов. - Наверняка по этому поводу будет большое совещание, а может, и несколько совещаний, на которых вопрос детально проработаем. Мое личное мнение - нужно плясать от желания и возможностей хоккейного клуба "Локомотив". Что захотят делать в Ярославле, то и нужно делать. Мы, в свою очередь, готовы подключить все имеющиеся у нас возможности.

Александр РОГУЛЕВ