Газета Спорт-Экспресс № 208 (5678) от 14 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

14 сентября 2011

14 сентября 2011 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

ТАРАСЕНКО НАЧИНАЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ. ФИНCКИЕ ТРЕНЕРЫ ШТАМПУЮТ 2:5

Вчера в регулярном чемпионате КХЛ стартовали еще два фаворита в борьбе за Кубок Гагарина. Звезды питерского СКА провели свой первый матч в КХЛ под руководством не менее звездного тренера Милоша Ржиги, а двукратный чемпион КХЛ "Ак Барс" сыграл свою первую официальную игру после возвращения на тренерский мостик Владимира Крикунова. Оба специалиста провели встречи без особых проблем, взяв по три очка на татарстанских аренах.

Начался же хоккейный день с другого громкого тренерского дебюта - в Новосибирске свой первый российский матч провел 6-кратный чемпион Финляндии Ханну Йортикка. Стартовал он, впрочем, точно так же, как в прошлом году начал его предшественник Александр Блинов - поражением от "Сибири" со счетом 2:5.

Вернувшийся на днях с траурных мероприятий в Ярославле (напомним, что в авиакатастрофе погибли триумфаторы молодежного чемпионата мира-2011 Урычев и Собченко) нападающий сибиряков Владимир Тарасенко мог открыть счет уже на восьмой секунде встречи, подкараулив ошибку защитника, но не попал в "девятку" ворот гостей. Возможно, на настроение 19-летнего нападающего повлияла трогательная церемония, посвященная трагедии 7 сентября. В Новосибирске перед началом игры прочитали стихи, посвященные погибшим под Ярославлем хоккеистам, после чего болельщики затянули уже ставшее традиционным в городах России "Локо! Локо!". Впрочем, молодой форвард сибиряков все равно стал автором первой шайбы вчерашней встречи - в середине первого периода он уверенно замкнул эффектный проход Кутузова.

Тарасенко-младший и в дальнейшем оставался одной из самых ярких фигур на площадке. форвард первого звена нанес еще три броска по воротам Лашака, а также вместе с партнерами по тройке Лехтеря и Энлундом как по нотам разыграл численное преимущество во второй 20-минутке. Эта шайба, ставшая четвертой в активе "Сибири", по сути, решила исход матча. В итоге Владимир вместе с Энлундом провели на льду по 18 с лишним минут - больше всех среди форвардов сибиряков.

"Сегодня хозяева были гораздо сильнее, - негодовал после встречи Йортикка. - Я не понимаю, почему моя команда была настолько пассивной всю игру, из-за чего наши игроки зарабатывали глупые удаления".

Еще один финский тренер-дебютант КХЛ Пекка Раутакаллио тоже проиграл - но более именитому сопернику. "Ак Барс", такое ощущение, даже не напрягался, чтобы забросить четыре безответные шайбы в ворота рижского "Динамо". После чего казанцы, как показалось, начали подготовку к предстоящей битве с "Салаватом".

С уфимцами, похоже, не сыграет один из новичков "Ак Барса" Вадим Хомицкий. В первом периоде защитника крайне грубо встретил у борта Сотниекс, и тому понадобилась помощь партнеров, чтобы добраться до скамейки, а оттуда - до раздевалки. Рижанин при этом был удален до конца встречи и получил заочный выговор от Василия Тихонова.

"Мы обязательно будем жаловаться в КХЛ по поводу этого инцидента, - заявил тренер "Ак Барса". - Завтра отправим письмо в лигу, чтобы ужесточить наказание за умышленное нанесение травмы. На предсезонке у нас выбыл из строя один игрок из-за удара в колено. Сегодня выбыл другой игрок. Что дают эти пять минут штрафа? Должно быть правило - хоккеист, который наносит травму, не играет столько же, сколько выбывший из строя игрок. Это же безобразие".

На глазах у главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова, который был на матче в Казани, дублем отметился Кирилл Петров. В этого игрока экс-наставник "Ак Барса" в свое время не поверил, отправив Петрова в аренду в Ханты-Мансийск. Сам Билялетдинов, давая интервью в одном из перерывов, признался: приехал не только просмотреть кандидатов в сборную, но и поболеть за казанскую команду.

Также дублем отметился в соседнем Нижнекамске новичок СКА Калинин. Обычно в связке с таким атакующим защитником как Кирилл Кольцов у партнера не бывает времени думать об игре в нападении - подстраховать бы самого Кольцова, который любит "ходить вперед". Однако вчера 7-й номер питерцев эту теорему опроверг. Судя по вчерашнему матчу, в этом чемпионате пара защитников, поменявшая летом Уфу на Питер, будет частенько радовать армейских болельщиков своей результативностью.

Александр РОГУЛЕВ

СИБИРЬ - АМУР - 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)

Голы : Тарасенко - 1 (Кутузов), 14:34 - 1:0. Врана - 1 (Петружалек), 16:10 - 1:1. Шишканов - 1 (Брюклер), 16:41 - 2:1. Черников - 1 (Кутузов), 27:59 - 3:1. Энлунд - 1 (бол., Тарасенко, Лехтеря), 30:00 - 4:1. Макаров - 1 (Кручинин), 46:53 - 4:2. Кривоножкин - 1 (А. Петров, Черников), 55:48 - 5:2.

Вратари : Брюклер - Лашак.

Штраф : 8 - 10.

Броски : 33 (13+11+9) - 25 (7+14+4).

Три лучших игрока : Тарасенко (С), Кутузов (С), Шишканов (С).

Судьи : Анисимов, Бутурлин (оба - Москва)

13 сентября. Новосибирск. ЛД "Сибирь". 7000 зрителей (7384).

НЕФТЕХИМИК - СКА - 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

Голы : Мортенссон - 1 (Гребешков, Вайнхандль), 01:00 - 0:1. Калинин - 1 (бол., Пруха, Афиногенов), 44:19 - 0:2. Калинин - 2 (бол., Кольцов, Клименко), 48:58 - 0:3. Пестушко - 1 (Кваша), 49:11 - 1:3.

Вратари : Таркки - Штепанек.

Штраф : 8 - 16.

Броски : 29 (9+5+15) - 28 (6+13+9).

Три лучших игрока : Калинин (С), Штепанек (С), Пестушко (Н).

Судьи : Карабанов, Деев (оба - Москва)

13 сентября. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 5500 зрителей (5500).

АК БАРС - ДИНАМО Р - 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

Голы : Морозов - 1 (Никулин), 0:37 - 1:0. Лемтюгов - 1 (бол., Медведев), 11:08 - 2:0. Петров - 1 (Панин, Обухов), 24:06 - 3:0. Петров - 2 (бол., Панин, Обухов), 31:57 - 4:0. Лундмарк - 1 (Озолиньш, Цибульскис), 33:18 - 4:1. Карсумс - 1 (бол., Озолиньш, Варг), 42:22 - 4:2. Медведев - 1 (мен., п.в.), 59:38 - 5:2.

Вратари : Веханен - Холт (59:10 - 59:38).

Штраф : 12 - 37.

Броски : 43 (17+15+11) - 34 (6+12+16).

Три лучших игрока : Панин (А), Петров (А), Морозов (А).

Судьи : Буланов, Соин (оба - Москва)

13 сентября. Казань. "Татнефть-Арена". 6500 зрителей (8774).

ЛЕВ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:4 (0:0, 1:3, 1:1)

Голы : Бут - 1 (бол.), 20:33 - 0:1. Мамашев - 1 (Быков), 26:19 - 0:2. Аалтонен - 1 (Ролинек), 36:41 - 0:3. Бартечко - 1 (Гункес), 39:23 - 1:3. Бартечко - 2, 48:17 - 2:3. Бут (п.в.) - 2, 59:56 - 2:4.

Вратари : Дуба - Гелашвили.

Штраф : 12 - 8.

Броски : 29 (9+8+12) - 24 (5+12+7).

Три лучших игрока : Бут (М), Бартечко (Л), Аалтонен (М).

Судьи : Черенков, Гофман (оба - Москва)

12 сентября. Попрад. Зимний стадион. 4500 зрителей (4500).