Газета Спорт-Экспресс № 208 (5678) от 14 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

14 сентября 2011

14 сентября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. Сегодня - 1-й тур

В ПОЛЕТЕ СЛУЦКИЙ ЗАНЯЛСЯ С ИГРОКАМИ "ТЕОРИЕЙ"

Борис ЛЕВИН

из Лилля

Как ждали ее, эту Лигу, болельщики ЦСКА! Как сокрушались прошлой осенью, что их любимый клуб крушит всех, но "не в том" турнире, или в нынешнем июне, когда оптимальная форма армейцев просматривалась невооруженным глазом, а до Лиги была еще целая пара месяцев.

И вот долгожданное свидание на носу. Но вместо сладостного предвкушения в болельщицких душах - легкая тревога, кое у кого переходящая в панику. Все, как всегда, произошло не вовремя - впрочем, разве несчастья когда-нибудь случаются вовремя? И пробоин в составе полно, и психологическое состояние команды не может быть в норме после выволочки, устроенной армейцам в субботу великолепным "Динамо".

Но если вы ждете от меня подробностей, подтверждающих возникшую тревогу, то спешу разочаровать - на борту аэробуса А-319, взявшего вчера в 12.20 курс из Москвы на Лилль, никаких следов уныния, а тем более паники не наблюдалось.

Во Францию отправились 18 человек - ровно на полную заявку. По сравнению с протоколом матча с "Динамо" замена произошла только одна - место юного голкипера Исупова занял гораздо более опытный Габулов. Кстати, не видел Володю почти год и с грустью заметил у него на висках некоторое количество седых волос. Да уж, вратарский хлеб нелегок, особенно когда тебе не доверяют...

Кроме Габулова в Лилль прилетели Чепчугов, братья Березуцкие, Игнашевич, Набабкин, Шемберас, Алдонин, Дзагоев, Мамаев, Рахимич, Секу, Тошич, Цауня, Вагнер, Думбья и молодые Федотов с Сердеровым. Из тех, кто сегодня в строю, не хватало только Одиа, но он перестал удовлетворять тренеров своей игрой и, похоже, окончательно вычеркнут из реальных боевых единиц.

Так вот, на борту было все как обычно. Разве что игроки казались чуть серьезнее, но вполне допускаю, что мне именно казались - ввиду сопутствующего фона (и командного, и общероссийского, связанного с гибелью ярославского "Локомотива" - не надо забывать, что армейцы взлетали после той жуткой катастрофы впервые, а среди них хватает людей, недолюбливающих воздушные путешествия).

Кто-то постарался сразу же заснуть, кто-то надел наушники и приступил к просмотру заготовленных фильмов, кто-то коротал время за картами - в общем, нормальная полетная обстановка, ничем не отличающаяся от любого из вояжей ЦСКА. Да и с чего бы паниковать игрокам, повидавшим в своей футбольной жизни все? А те, кто еще не прошел сквозь огонь, воду и медные трубы, волей-неволей берут пример со старших. Хотя, конечно, подлинную цену армейскому спокойствию назовет лишь сегодняшний матч.

Но отличия от обычных перелетов все-таки наблюдались. Так, Леонид Слуцкий сразу после обеда покинул свой первый салон и отправился во второй, где располагаются игроки, что делает довольно редко. И практически весь рейс провел именно там, подсаживаясь то к одному, то к другому футболисту.

Речь явно шла о предстоящем матче. И, видимо, не только о психологическом настрое - в руках у тренера был лист бумаги, испещренный какими-то стрелками и кружками. Впрочем, о содержании бесед доподлинно знают только их участники, я же могу только констатировать любопытный факт: среди прочих Слуцкий довольно долго говорил о чем-то с Александром Цауней. Означает ли это, что сегодня мы можем увидеть латвийского полузащитника в стартовом составе? Решайте сами.

А вот второе отличие добавляло грусти. Так сложилось, что в армейском лайнере ваш корреспондент обычно занимает место в двух рядах от Игоря Акинфеева. И каждый полет начинается, как правило, с его "подколок" - не злых, но остроумных и достаточно жестких, сразу приводящих тебя в нужный тонус и заставляющих мозги работать быстрее: отвечать-то надо быстро и, как говорили в Советском Союзе, симметрично (кстати, не только мне - это к вопросу о командном духе).

Вчера отвечать было некому. И еще раз подумалось о том, как яро некоторые защищают "настоящего" нападающего Веллитона, который, "как и положено форварду, всегда идет до конца". В чемпионате России я навскидку насчитал семерых игроков передней линии более высокого, нежели Веллитон, класса (Вагнер, Воронин, Данни, Думбья, Кержаков, Кураньи, Это'О). И вот что поразительно - ни один из них, видя, что не успевает к мячу, "до конца" почему-то не идет!

Вот и матч ЦСКА - "Динамо" лишний раз подтвердил, что нормальные люди в собрата по профессии без нужды втыкаться не будут. Специально проследил: четырежды возникали моменты сродни веллитоновским, и ни Думбья с Вагнером, ни Кураньи с Самедовым в потенциально опасный для голкипера стык не полетели. Они все что, "ненастоящие"?

А еще противнее читать некоторых "экспертов", договорившихся до того, что Акинфеев был нездоров изначально, что у него было несколько килограммов лишнего веса, и вообще "он выглядел опухшим", поэтому и травмировался. Понятно, что такими абсурдными высказываниями проще привлечь к себе внимание. Но ведь кто-то всей этой чепухе верит. А ЦСКА сегодня предстоит сыграть в главном европейском турнире без своего лидера и капитана...

Распорядок вчерашнего лилльского дня армейцев был обычным для подобных выездов. В 20.00 по местному времени прошла предматчевая тренировка, а перед ней - пресс-конференция Слуцкого и единственного франкоязычного игрока команды Сейду Думбья.

Думбья ничего нового по сравнению с интервью "СЭ" не сказал, а вот общение с журналистами Слуцкого началось с любопытного момента. Кто-то из французских коллег задал главному тренеру армейцев вопрос:

- После жеребьевки некоторые футболисты "Лилля" говорили о том, что им хотелось бы видеть более престижного соперника, чем ЦСКА. Как прокомментируете?

Тут же из зала раздалась реплика кого-то из россиян:

- Нам тоже...

Слуцкий не смог сдержать улыбки:

- Наверное, это оптимальный ответ.

Дальше все пошло по накатанной.

- Как ЦСКА провел дни после матча с "Динамо"? Было ли в подготовке к "Лиллю" что-то необычное?

- Нет. Готовились как всегда. После "Динамо" был выходной. В понедельник собрались, провели тренировку, сегодня улетели в "Лилль". Вот и все.

- У вас много травмированных. Не этим ли объясняются последние неудачи команды?

- Да, травмированных действительно много. Но одиннадцать достаточно опытных и мастеровитых футболистов для основного состава набирается. Поэтому напрямую неудачные результаты от данного фактора не зависят.

- Тренер "Лилля" Руди Гарсиа дисквалифицирован и не сможет с обычной эмоциональностью руководить командой от бровки. Даст ли это ЦСКА преимущество?

- Все-таки основная работа тренера делается перед игрой и в перерыве. Поэтому не думаю, что качество футбола "Лилля" как-то изменится. Текущий подсказ, конечно, существенен, но его отсутствие не должно заметно сказаться на действиях команды.

- Были ли у вас сомнения по поводу вратарской позиции или с приобретением Габулова все однозначно: вы можете сказать, что завтра сыграет именно он?

- У нас два голкипера, которые в последнее время были лишены большой игровой практики. Шансы выйти на поле есть у обоих. Все увидите завтра.

- После прилета в Лилль вы уже успели провести теоретическое занятие. На какие аспекты игры соперника обращали особое внимание?

- На все вопросы о тактике предстоящей игры тренеры обычно отвечают размыто. Я не стану исключением: "Лилль" - команда, атакующая большими силами, умеющая играть в комбинационный футбол. Мы смотрели, как противостоять этому и атаковать самим. А нюансы пусть останутся внутри команды.

Группа В

ЛИЛЛЬ - ЦСКА

Лилль. Стадион "Вилльнев д'Аск" 22.45

Судья: Бенкеренса (Португалия)

Интер - Трабзонспор. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 22.45. Судья: Йоханнессон (Швеция). Дисквалифицированы: нет.