Газета Спорт-Экспресс № 204 (5674) от 9 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

9 сентября 2011

9 сентября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Завтра "ЛОКОМОТИВ" - "ЗЕНИТ"

Традиционный предматчевый брифинг итальянский наставник "Зенита" начал с печальной темы авиакатастрофы под Ярославлем.

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "НАС ЖДЕТ ОЧЕНЬ ТРУДНАЯ НЕДЕЛЯ"

Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

- Случилась трагедия, и это кажется невозможным. Мы с ребятами перед тренировкой собрались и минуту помолчали. Мы - с игроками "Локомотива", с семьями и их родными, хотим таким образом отдать им дань памяти. Нужно постараться в этот момент всем быть вместе с ними. Будем надеяться, что в будущем никогда такого не случится.

Что же касается нашей команды, то сборники вернулись в отличном состоянии, если судить по сегодняшней тренировке. Анюков подустал больше других, поэтому мы решили дать ему разгрузочную работу. И всем тем, кто отыграл два матча целиком, разрешили тренироваться отдельно или закончить занятие раньше. Все остальные провели полноценную тренировку и хорошо поработали. Все готовы к матчу. Быстров начал тренироваться с группой, но за ним нужно пристально наблюдать, чтобы давать отдыхать и равномерно распределять нагрузки. Его восстановление идет по плану.

- Не боитесь ли вы летать после произошедшего в Ярославле?

- Бояться не стоит, но когда такие вещи случаются, то нужно понять, что случилось, были ли приняты все меры предосторожности. Надеемся, что здесь нет какого-то одного виновного и что это стечение обстоятельств. Мы играем в России, здесь огромные расстояния, и для тех, кто занимается спортом, это единственный способ передвижения.

- Вы смотрели матчи сборной России, в основном составе которой играло несколько зенитовцев?

- Конечно, смотрел. Я болельщик и "Зенита", и сборной России. Российская команда великолепно сыграла против Ирландии. Разумеется, многие вспомнят после этого матча только результат, но если кто-то смотрел внимательно, то видел, что Россия сделала то, что и должна была сделать. Если ваша сборная и в Словакии сыграет так, как против Ирландии, то проблем с выходом из группы у нее не будет.

- Как "Зенит" будет играть против "Локомотива" и взламывать оборону, которая в последнее время действует очень надежно?

- Мы верим в мастерство наших игроков. Всем сериям суждено рано или поздно заканчиваться.

- В таком случае считаете ли вы, что у "Локомотива" самая сильная оборона в России?

- Когда клуб выдает такие серии игр, то в них участвует вся команда, а не отдельная линия. У нас подобные серии тоже были. Важную роль играет как энтузиазм, так и везение. Разумеется, это дополнительная сложность для нас. Но мы такая команда, которая должна уметь преодолевать сложности. Поедем в Москву и постараемся сыграть в свой футбол.

- Готова ли команда ко встрече с АПОЭЛом и какие задачи стоят перед "Зенитом" в Лиге чемпионов?

- Нас ждет очень трудная неделя: сейчас выезд в Москву, потом мы отправимся на Кипр, а затем - в Казань. Для игр во внутреннем чемпионате мы хорошо укомплектованы, здесь все в порядке. Если же говорить о Лиге чемпионов, то, не беря в расчет недавнее прошлое, нам необходимо нечто большее. И те, кто думает, что АПОЭЛ - слабая команда, сильно заблуждаются. Впереди у них сильные игроки, это очень сложный соперник. Поэтому мы должны суметь в матче на Кипре проявить все наши лучшие качества.

- Как вы оцениваете трансферную кампанию "Зенита"?

- Я читал высказывания нашего руководства о том, что мы сильная команда. Разумеется, это правильно, что, когда мы выходим на рынок, то не должны позволить другим делать из нас дураков. Но в футболе нельзя думать, что ты достиг успеха. Это ошибка. Это дадут понять и наши соперники. К примеру, "Барселона" - команда, которая выиграла все что возможно, но в трансферное окно она купила Санчеса и Фабрегаса. У нас в самом начале пути был Текке, которого мы не хотели отдавать в "Рубин", усиливая конкурента. Потом к нам пришел Кержаков, и все знают, как он играл.

Я с "Зенитом" уже четыре трансферных кампании прошел. Все любят говорить о деньгах "Газпрома", но из четырех дозаявочных периодов мы провели активно только один. Мы купили одного игрока, и я думаю, что сделали меньше, чем остальные команды. Мои договоренности с клубом были абсолютно ясны. Если есть возможность усилить "Зенит", то мы это сделаем. Это было реализовано частично. Но, повторюсь, у меня в распоряжении очень сильная команда. Я доволен теми игроками, которые у меня есть, хотя стараться двигаться вперед нужно всегда.

- В последней игре второй сборной России Файзулин был капитаном, Бухаров вышел на поле, а Ионов - нет. Что, на ваш взгляд, дало этим футболистам привлечение в команду?

- Это хороший опыт. Возможность играть за вторую сборную дает понимание, что они находятся под наблюдением главного тренера первой и могут быть вызваны туда. Красножан и Адвокат наверняка общаются между собой. Надеть футболку сборной - особенный стимул. Это всегда приятно, и не важно, о какой стране идет речь.

- 12 миллионов за Форлана - это адекватная цена?

- Не хотел бы вдаваться в детали и тем более обсуждать имена. То, что я сказал, было в общем. Имелось в виду, что всегда нужно идти вперед, развиваться. На позиции Форлана у меня серьезные игроки, и я ими абсолютно доволен.