Газета Спорт-Экспресс № 204 (5674) от 9 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

9 сентября 2011

9 сентября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Завтра "ЛОКОМОТИВ" - "ЗЕНИТ"

ТАКАЯ ЖИЗНЬ...

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

Удивительная все-таки штука - жизнь. В середине дня ты наблюдаешь, как 30 здоровых мужиков не могут сдержать слезы. Как трясутся руки у капитана команды, видавшего виды, Виталия Вишневского. Как плачет великан Федор Федоров, а на таком же атлете Жене Артюхине просто нет лица. Это петербургская хоккейная команда СКА пришла к дворцу спорта "Юбилейный", чтобы возложить цветы и почтить память своих коллег, друзей, просто родных людей из Ярославля.

Но проходит каких-то пару часов - и жизнь сама невольно дает тебе понять: "Я иду дальше, и меня не остановить".

На тренировке "Зенита" совсем другое настроение. И это не значит, что в Удельном парке собрались черствые люди, которым нет дела до трагедий. Просто так бывает. Просто у всех другие задачи. А если и спросишь что-то про тех ребят, о которых только и думается, то человек тут же замыкается в себе.

- Я не знаю, как говорить это на камеру, - всегда улыбчивый Томаш Губочан, душа компании, умоляет телевизионщиков не записывать его интервью. Говорит, что будет путать текст. Говорит, что летевший в злополучном Як-42 Павол Демитра был для Словакии не просто хоккеистом, был легендой.

Но жизнь идет, и в двусторонке команда "красных", в которой верховодит Игорь Денисов, побеждает команду "темненьких", в которой заводилой выступает Данни. Мячи влетают в ворота на любой вкус. Игроки подбадривают друг друга и радуются забитым голам.

К слову, в доступной для журналистов части тренировки не принимают участия Александр Кержаков и Александр Анюков. Но главный тренер Лучано Спаллетти позже признается, что просто дал им отдохнуть. Как и вернувшемуся наконец-то в общую группу Владимиру Быстрову. Пока полузащитнику противопоказаны большие нагрузки, поэтому он заканчивает тренировку раньше партнеров по команде. Но уже одно то, что Быстров вернулся в общую группу, должно радовать итальянца. Все мы заждались кинжальных проходов и обостряющих пасов с правого зенитовского фланга, хотя и в отсутствие 34-го номера фланг не пустовал и постоянно был активен благодаря действиям то Ионова, то Лазовича, то двужильного Анюкова.

Как всегда, после основной части занятия посостязаться в исполении штрафных ударов остаются Лазович, Лукович, Хусти и Розина. Кто из них точнее, понять трудно, но все большие мастера обводить "стенку" и вратаря. Молодой Игорь Чеминава с чуть более старшим Виктором Файзулиным выясняют, кто из них точнее может пробить в перекладину. Громко спорят, что-то доказывают друг другу, расстаются друзьями.

А на соседнем поле умилительная картина. Четыре португальца: два больших и два маленьких. Это Данни и Бруну Алвеш играют "два на два" на маленькие ворота. А в партнерах у них братья-близнецы зенитовской "десятки" Бернарду и Франсишку. Маленькие, шустрые, веселые, в одинаковой форме и вообще трудноотличимые друг от друга, они смеются и улыбаются папиным шуткам, передачам и его нарочито неловким движениям. Они радуются забитым голам и бросаются друг на друга с кулаками, когда им что-то не нравится.

И это - жизнь. И она идет дальше. Завтра "Зенит" отправится в гости к "Локомотиву".