Газета Спорт-Экспресс № 204 (5674) от 9 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

9 сентября 2011

9 сентября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КАК ДЕЛА?

Виталий ШЕВЧЕНКО: "ЛЮБОЙ СЕРЬЕЗНЫЙ ФОРВАРД СЫГРАЛ БЫ КАК ВЕЛЛИТОН"

Последним местом работы известного тренера, который менее чем через месяц отметит 60-летие, был волгоградский "Ротор".

- Вы работали в четырнадцати клубах из четырех стран мира. Чем запомнился последний?

- Волгоградский контракт закончился 31 декабря прошлого года. Когда приходил в команду, мне говорили: будем возрождать, выходить на прежний уровень. Но за те семь месяцев, что возглавлял "Ротор", никаких шагов в этом направлении сделано не было. Могли остаться в первом дивизионе, боролись до конца - вот и все возрождение. Бюджетная команда, ни базы, ни стадиона - одно тренировочное поле. Правда, приличное.

- За последние годы российский футбол изменился?

- Появилось 4-5 клубов с серьезным подходом к делу. Других больших изменений, думаю, нет.

- Есть немало тренеров, не сидящих без работы более месяца-двух. Про них говорят - в обойме. А вы в ней, как считаете?

- Сейчас, наверное, чуть в стороне. Все-таки до "Ротора" три года работал с украинскими клубами - "Металлургом" и "Черноморцем". В России выпал немного из поля зрения.

- Что должен делать тренер, чтобы просочиться в ту самую обойму?

- У меня другая ситуация. Есть молодые тренеры, готовые взяться за любую работу. Им нужен опыт, репутация, заработок. Мне это тоже нужно, но если зовут в клуб, всегда иду под определенную задачу. Меня выбирают, но и я выбираю тоже. Работать, чтобы работать - не мое. Должна быть цель и условия для ее достижения. Все-таки мною уже что-то сделано и выиграно. В Украине с донецким клубом становился третьим, в России с "Торпедо" брал бронзу, в Боливии был первым и вторым, в Израиле третьим. Все время работаю "под задачу", поэтому выдвигаю какие-то требования. В "Черноморце", скажем, бился за шестерку. А туда, где процесс важнее результата, не пойду.

- В свое время вы пригласили из "Уралана" в "Торпедо" вслед за собой ряд игроков. Сейчас найдете, кого позвать, если получите приглашение?

- Найду. Хотя в то время футболисты еще не были в такой степени связаны агентскими и прочими обязательствами, как сейчас. С другой стороны, я ведь не крал игроков из Элисты. Команда разваливалась, ребята захотели продолжить работу со мной.

- Как насчет тренерского штаба? Есть специалисты, которые без верных ассистентов в новый клуб ни за что не придут. А у вас вроде бы репутация одиночки.

- В Раменском, Грозном и Ростове я работал вместе с Алексеем Ильиным, отвечавшим за физподготовку. За границей привести в команду свой штаб сложнее.

- Чиновником пошли бы работать?

- (Смеется.) Интересное дело, но я пока лучше тренером…

- Зачем вы приходили на недавнюю тренировку сборной в "Лужники"?

- Посмотреть занятие, людей повидать. Там и Семшов, и Зырянов - почему не пообщаться?

- Почерпнули что-то профессионально важное?

- Обычная предыгровая тренировка. Это не критика, просто в сборной и не может, наверное, быть по-другому. За три-четыре дня новейшим методикам не обучишь и "физику" не подтянешь. Это дело клубов, а Адвокат должен сказать свое веское слово перед финальным этапом, если туда попадем.

- Как вам игра сборной?

- Второй матч она провела на хорошем уровне, хотя мне очень не понравились ирландцы. Или уставшие были, или к газону не привыкшие - совсем никуда не успевали. Нашим же, кажется, не хватает одного-двух сильных форвардов-завершителей. А без реализации в футболе никуда.

- За всеми своими бывшими командами следите?

- За израильскими - чуть меньше, но в целом слежу.

- Даже за "Боливаром" из Ла-Паса?

- Конечно. Уровень футбола там стал чуть ниже. Экономическая ситуация изменилась, и поколение мне досталось более сильное.

- К высокогорью гости боливийцев научились приспосабливаться?

- К этому невозможно привыкнуть. Определенное преимущество высота давала и будет давать.

- А лужниковская синтетика, которая была постелена как раз в пору вашего пребывания в "Торпедо", для сборной России - козырь?

- Последнее поколение искусственной травы не сильно отличается от натуральной. Но для команд, которые вообще на ней не играли, отсутствие привычки может сказаться.

- Есть мнение, что синтетика сыграла свою роль в неудачном приземлении Игоря Акинфеева после столкновения с Веллитоном. Согласны?

- Она более травмоопасна, это факт. В то же время хорошая синтетика лучше плохого естественного газона.

- В прошлом вы форвард. Оцените эпизод с участием спартаковца и армейца.

- Любой серьезный нападающий сыграл бы как Веллитон. А любой серьезный вратарь должен уметь защищать себя в те моменты, когда есть возможность. Выставлять ногу, колено. Корректный футбол - вещь виртуальная. На поле идет война. Так что момент, на мой взгляд, был чисто игровым.

- На матчи "Торпедо" приходите?

- Случается. Команда жива, но чтобы вернуться в элиту, финансовую ситуацию надо улучшать.

- Что думаете по поводу дисквалификации за букмекерские ставки вашего бывшего подопечного Сергея Кормильцева?

- Мы виделись как-то на сборах, но, кажется, раньше. На эту тему точно не разговаривали. Пообщались тепло, он меня медом алтайским угостил.

- Могли бы назвать самого одаренного из футболистов, которых тренировали?

- Тяжело сравнивать. Скажу лишь, что очень жалко Женю Дурнева, который поднимался, да так и не поднялся до конца после травмы. Врачебная ошибка. Мог бы играть на хорошем уровне.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ