Газета Спорт-Экспресс № 204 (5674) от 9 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

9 сентября 2011

9 сентября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Завтра - ЦСКА - "ДИНАМО"

Сергей ИГНАШЕВИЧ: "СУББОТА, 14.00? ПО-МОЕМУ, ОТЛИЧНОЕ ВРЕМЯ,
ЧТОБЫ СХОДИТЬ НА ФУТБОЛ"

Центральный защитник армейцев уверен, что в матче с "Динамо" его команда не имеет права терять очки.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Ватутинок

Четверг. База ЦСКА. Перед началом тренировки армейцы выглядят бодро, подкалывают друг друга, пинают мяч. Игнашевич запускает этот самый мяч в воздух. Причем, когда тот падает с высоты, главный тренер Леонид Слуцкий советует игрокам: "Аккуратнее, аккуратнее".

По окончании тренировки 32-летний защитник ЦСКА бьет пенальти по очереди Габулову и Чепчугову. Два удара подряд приходятся в каркас ворот, а несколько последующих достигают цели. Начался мелкий дождь. Игнашевич, уходя с поля, постучал бутсами по асфальту, чтобы стряхнуть с подошвы прилипшую землю.

Каждый футбольный журналист знает, что этот армеец дает интервью крайне редко. Когда-то на него за это даже обижались, но сейчас попросту смирились. Такой вот он - не общается с прессой, что, безусловно, является его правом. В голове сразу мелькнуло воспоминание, как рассказывали, что взять интервью у Игнашевича можно разве что после дождичка в четверг. Этой мыслью корреспондент "СЭ" и решил поделиться с футболистом.

Тот в ответ улыбнулся, но, как я и предполагал, к предложению дать интервью отнесся настороженно. Сразу предупредил, что на тему Акинфеева и Ирландии общаться не намерен. Сошлись на предстоящем матче против "Динамо".

- Понятно, что в субботу мы не имеем права терять очки, - говорит (!) Игнашевич. - Все-таки в верхней части турнирной таблицы большая плотность, а "Динамо" - наш прямой конкурент.

- …который к тому же набрал ход.

- Да, это видно. "Динамо" забивает помногу. Кого я мог бы выделить в составе соперника? Никого конкретно называть не хочу, потому что там вся команда хорошо взаимодействует. А это дополнительный стимул для нас отыграть на ноль. Тем более что у нас будет играть новый вратарь.

- Стараетесь как-то его подбодрить?

- Главное - поддержать его нашей игрой. Вот в сборной сейчас удалось заменить Акинфеева и отстоять ворота. Верим, что сможем снова оставить их в неприкосновенности.

- Рассчитываете на аншлаг?

- А когда матч? В 14.00 в субботу? По-моему, отличное время, чтобы приехать в Химки и посмотреть футбол. Можно и всей семьей. Ведь, как известно, у фанатов "Динамо" и ЦСКА хорошие отношения между собой.

- Где вам больше нравится выступать: в Лужниках, где собирается больше зрителей, или в Химках, где по-настоящему футбольный стадион?

- Гораздо приятнее играть, когда фанаты находятся рядом с полем. Так значительно лучше чувствуется их поддержка. В субботу играют первая и третья команды нынешнего чемпионата. Обе действуют результативно. Мне кажется, будет логично, если на матч придет много болельщиков.