Газета Спорт-Экспресс № 204 (5674) от 9 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

9 сентября 2011

9 сентября 2011 | Бокс и ММА

БОКС

ГЛАВНЫЕ БОИ В СЕНТЯБРЕ

10 сентября

Вроцлав, Польша

Виталий КЛИЧКО Украина - Томаш АДАМЕК Польша

Для Адамека этот бой с чемпионом мира в тяжелом весе по версии WBC Виталием Кличко сведется к двум "не", одному "да" и еще одному "скорее всего". Он НЕ испугается, но и НЕ победит. При этом он даст Кличко настоящий бой, который, скорее всего, закончится для него самого техническим нокаутом где-то на середине дистанции или чуть позже.

Два года назад, когда Адамек дебютировал в тяжелом весе, он вышел на своего криминального соотечественника Анджея Голоту. Перед боем Голота пытался убить его уже взглядом, а Томаш смотрел на него с веселым недоумением, словно хотел сказать: "Ну надо же, никогда еще такую скотину не бил". И побил. Таким образом, встреча со "скотиной" ничего, кроме добра, смелому Томашу не принесла.

С Кличко случай другой. Виталий - хороший человек, но как на него ни смотри, хоть с нежностью, хоть с ненавистью, а ничего, кроме люлей, не получишь.

10 сентября

Гвадалахара, Мексика

Аргенис МЕНДЕС Доминиканская Республика - Хуан Карлос САЛЬГАДО Мексика

Этот бой должен был состояться еще в июле, но тогда для него не нашли времени. Потом он должен был состояться в августе, но тогда для него не нашли места. Теперь нашли и то и другое. Осталось только, чтобы сами боксеры не потерялись по пути на ринг. А ставкой в этом поединке станет за все это время остававшийся вакантным и затосковавший в отсутствие хозяина, как старая дева без мужа, титул IBF в категории до 59 кг.

15 сентября

Эль-Пасо, США

Джонни ГОНСАЛЕС Мексика - Роджерс МТАГВА Танзания

Для меня загадка, кто такой умный и образованный присвоил Мтагве кличку Тигр? Потому что танзанийский тигр - это такая же нелепость, как русский жираф или украинский слон. Заметьте: я не говорю "русский слон", потому что всем давно известно, что Россия - родина слонов. Однако в Танзании тигры не водятся и, насколько я знаю, никогда не водились.

Еще для меня загадка: каким образом Мтагва после двух поражений и победы над боксером, проигравшим на тот момент из последних пяти боев четыре, получил право на бой с чемпионом мира по версии WBC в категории до 57,2 кг Гонсалесом. Однако в ответ на такие вопросы ничего, кроме тишины, не услышишь.

17 сентября

Лас-Вегас, США

Флойд МЕЙУЭЗЕР США - Виктор ОРТИС США

Флойд Мейуэзер давно напоминает заеденную бытом жену, от которой ждешь пламенной любви, а не дождешься ничего, кроме супа. Все хотят боя Мейуэзера с Мэнни Пакиао, чтобы, наконец, получить однозначный ответ на вопрос: кто сейчас сильнейший боксер во всех весах, а он вместо этого дерется с кем угодно, но только не с ним. Однако чемпион мира по версии WBC в категории до 66,7 кг Ортис - это еще тот суп харчо, острый и забористый, так что можно и подавиться. Но мне все-таки кажется, что Мейуэзер не подавится. Съест и не поморщится.

Эрик МОРАЛЕС Мексика - Лукас Мартин МАТИССЕ Аргентина

Редкий случай, когда то, что на первый взгляд кажется несправедливым, оказывается самой справедливостью. Формально из последних трех боев Матиссе проиграл два, Забу Джуде и Девону Александеру. Однако очень многие, в том числе и я, считают, что в обоих случаях его нагло засудили, по крайней мере в последнем - совершенно точно. Так что не стоит возмущаться тем, что ему позволили теперь драться за вакантный титул WBC в категории до 63,5 кг. Аргентинец это право заслужил в бою. Что же касается когда-то великого Моралеса, то в последнем бою с Маркосом Рене Майданой ему чуть не удалось повернуть время вспять. Однако, как правило, для возрастных и измотанных рингом боксеров это "чуть" с каждым боем становится не меньше, а больше. И все-таки: а вдруг?

Лос-Анджелес, США

Саул АЛЬВАРЕС Мексика - Альфонсо ГОМЕС Мексика

Рыжие мексиканцы встречаются ненамного чаще, чем эфиопские лыжники или чукчи-серфингисты, и уже по одной этой причине чемпион мира по версии WBC в категории до 69,9 кг Альварес должен был обратить на себя внимание. А он еще очень хорошо умеет боксировать, и ему не 87 и не 78, как многим нынешним звездам, и даже не 46 лет, как вечно юному Бернарду Хопкинсу, а всего двадцать один. Такие сейчас на вес золота. И не Альфонсо Гомесу портить нам эту малину, хотя он и честный боевой конь.

23 сентября

Кальяри, Италия

Морути МТАЛЕЙН Южная Африка - Андреа САРРИТЦУ Италия

Видимо, у крутых сардинских мужиков, которые всегда пугали своей дикостью остальное итальянское человечество, бьется где-то в душе мазохистская жилка, если они пригласили к себе на остров чемпиона мира по версии IBF в категории до 50,8 кг Мталейна на битье местного героя Сарритцу. Лучшее, что есть у сардинца как у боксера, - это голова. В том смысле, что она многое может вытерпеть. Потерпит и удары Мталейна какое-то время. Если немножко повезет, то, может быть, и до финального гонга.

24 сентября

Мексикали, Мексика

Хорхе АРСЕ Мексика - Симпхиве НОНГКАЙИ Южная Африка

Арсе, который в предыдущем бою совершенно героически завоевал свой титул WBO в категории до 55,3 кг, встав с пола в четвертом раунде и нокаутировав в двенадцатом очень сильного пуэрториканца Вилфредо Васкеса, все еще не устал от подвигов. Он из тех, кто идет от одного к другому, и уже совершенный подвиг лишь разгоняет его на совершение следующего. В мирной жизни такие люди теряются, поэтому они всегда спешат с одной войны на другую. Теперь мексиканец решил рассчитаться за обиду с Нонгкайи, которому совершенно неожиданно проиграл по очкам два года назад. По идее Арсе должен взять реванш. Этот поединок пройдет на две категории выше, и набор веса пойдет на пользу гораздо более крепкому физически Арсе, который, собственно, и набирать ничего не будет, а просто меньше сгонит.

Рауль МАРТИНЕС США - Родриго ГЕРРЕРО Мексика

Эти двое обратили на себя внимание не тем, что побили кого-то очень заметного, а тем, что очень заметные побили их самих. Мартинес проиграл нокаутом в четвертом раунде Нонито Донеру, а Герреро все двенадцать раундов терпел нещадную порку от Вика Дарчиняна. Еще они в прошлом ноябре встречались между собой, и тогда небесспорную победу одержал Мартинес. Это был бой за право драться за титул IBF в категории до 52,2 кг, но титул этот с тех пор стал вакантным, и матч-реванш пройдет уже непосредственно за него.

Обстановка в зале будет еще та. Дело в том, что мексиканцы, которым не повезло и они родились в Мексике, усердно делают вид, что они горды своей бедой и ненавидят мексиканцев, которым, как Мартинесу, удалось родиться по правильную сторону границы.

Мехико, Мексика

Адриан ЭРНАНДЕС Мексика - Гидеон БУТЕЛЕЗИ Южная Африка

Чемпион мира по версии WBC в категории до 49 кг Эрнандес с веселеньким прозвищем Исповедник решил принять последнее причастие у довольно-таки бедового товарища из черной жаркой Африки. Ну а Гидеон, которому почему-то не нравилась его родная фамилия Бонгани и предпочитающий называть себя Бутелези, постарается сам исповедовать этого попа-расстригу. В общем, кто у кого тут примет последнее причастие - вопрос открытый, но шансов побольше все-таки у Эрнандеса.

25 сентября

Краснодар, Россия

Дмитрий ПИРОГ Россия - Геннадий МАРТИРОСЯН Россия

Бой из серии " бей своих, чтобы чужие боялись " . Хотя чего их пугать? Они и так боятся. Вон с Пирогом даже за принадлежащий ему титул WBO в категории до 72,6 кг никто особо драться не жаждет. Больших шансов против Пирога у Мартиросяна, честно говоря, не вижу, хотя очень уважаю его за смелость. Он решился на то, на что не решились боксеры, стоящие куда выше него в рейтинге.

Что же касается наших боксеров вообще, то почти все они, за исключением нескольких человек, находятся в том же положении, что американские негры-боксеры лет сто назад. У тех была как бы своя лига, и с белыми они дрались лишь в исключительных случаях. Никакой русофобии здесь нет и в помине. Просто пока наше телевидение не станет платить за бои деньги, сопоставимые с теми, которые платят западные каналы, так оно и будет. Получать по лицу задаром или даже за небольшие деньги никто не хочет.

30 сентября

Брно, Чехия

Сергей ДЗИНЗИРУК Украина - Лукас КОНЕЧНЫ Чехия

Если чех выиграет этот бой и завоюет титул WBO в категории до 69,9 кг, ему надо будет поменять фамилию на Бесконечны. Он это заслужит. Хотя лично я надеюсь, что не заслужит и проиграет.

Эти двое уже встречались три с половиной года назад, и тогда Дзинзирук победил. Ну официально по крайней мере. А неофициально очень многие сочли, что судьи ему тогда несколько помогли, тем более что все происходило в Германии, то есть на своей территории для промоутерской фирмы Universum, с которой у Дзинзирука был контракт.

Конечны в том бою пер на Дзинзирука так, как будто тот не пускал его к двери, за которой его, Конечны, ждали все красавицы мира, и на многих это произвело впечатление. Теперь Сергей решил стряхнуть пыль с этой истории и ради этого сделает то, что очень мало кто делает в такой ситуации: поедет домой к своему противнику, чтобы сразиться с ним там. Удачи ему. А если дело дойдет до финального гонга, то и судей хороших. Нарваться на таких - это не просто удача. Это очень большая удача.

РЕЗУЛЬТАТ УЖЕ СОСТОЯВШЕГОСЯ БОЯ

3 сентября Билокси, США

Андре Берто (США) победил в 5-м раунде ввиду отказа секунданта Яна Завека (Словения) и завоевал титул IBF в категории до 66,7 кг.