Судьи : Лоттермозер (Германия), Журапович (Босния), Чулин (Румыния).

8 сентября. Вильнюс. "Сименс Арена". 2500 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Вильнюса

Грузинская команда, еще на первом этапе потерявшая центрового Пачулия из "Атланты Хокс", в первой половине вчерашнего матча лишилась из-за травмы и основного разыгрывающего Цинцадзе. Впрочем, скамейка запасных у грузин все равно была длиннее, чем у соперника. Македонцы очень мало задействуют запасных (двое на чемпионате вообще не выходили ни разу), заставляя своих лидеров играть по 35 минут, а то и больше. В первой четверти они сделали только одну замену, заметить которую было не так-то просто: один из братьев-близнецов Стояновски вышел вместо другого.

В конце третьей четверти сборная Македонии ушла в отрыв на 14 очков, и казалось, что судьба матча решена. Однако за первые пять с половиной минут заключительного периода эта команда не набрала ни одного очка! Грузинская погоня увенчалась успехом за 0.16 до финальной сирены, когда Цкитишвили реализовал штрафные - 63:63. Было понятно, что в овертайме у македонцев шансов на успех не будет: Антич уже получил пять фолов, а еще трое игроков имели в пассиве по четыре. Избежать дополнительной пятиминутки команде помог натурализованный американец Маккалеб. Разыгрывающий "Сиены" просто простучал несколько секунд мячом в пол, потом прошел к кольцу и забросил победный мяч. Сборная Македонии досрочно вышла в плей-офф. Вполне возможно, что в группе Е, где играют сплошные гранды, развернется настоящая "война хитрецов" за право встретиться в 1/4 финала именно с македонцами.

3

Матч Словения - Греция закончился вчера поздно вечером. Завтра 2-й тур: Греция - РОССИЯ (начало - в 22.00 по московскому времени), Македония - Словения, Грузия - Финляндия.

Группа Е

ЛИТВА - СЕРБИЯ - 100:90 (26:24, 28:20, 24:24, 22:22)

2

Судьи : Ламоника (Италия), Явор (Словения), Латышевс (Латвия).

7 сентября. Вильнюс. "Сименс Арена". 11 000 зрителей.

Перед началом матча состоялась минута молчания в память о погибших в авиакатастрофе хоккеистах ярославского "Локомотива". Сборная Литвы, которая на первом этапе не произвела внушительного впечатления, в столичном переполненном зале (сербских болельщиков на трибунах было мало - всего несколько десятков) сыграла совсем иначе - вдохновенно и результативно, как настоящий хозяин чемпионата. В первой половине литовцы забросали сербов трехочковыми (реализация - 70 процентов!), да и после большого перерыва издали попадали неплохо. Особенно отличился Калниетис: разыгрывающий, прежде не славившийся снайперскими качествами, забил 5 трехочковых из 7 и вдобавок раздал 7 голевых передач (еще столько же добавил другой плеймейкер литовцев Ясикявичюс).

Сербы уповали на двух новичков ЦСКА - центрового Крстича и разыгрывающего Теодосича. Первый был в ударе, а вот второй, хоть и забросил 4 трехочковых из 6, сделал лишь два голевых паса (после 7,6 в среднем за пять предыдущих игр чемпионата) и покинул площадку досрочно с пятью фолами. Можно сказать, что Теодосич получил даже 6 фолов, причем шестой был техническим и очень несвоевременным. Дело было в середине третьей четверти, когда сербы сократили свое отставание с 13 очков до 7. Теодосич нарушил правила на Ясикявичюсе и был заменен, но продолжил спорить с арбитрами, за что сербской скамейке и дали техническое замечание. В результате Ясикявичюс за несколько секунд реализовал четыре штрафных и превратил "+7" в "+11".

В итоге подопечным Душана Ивковича так и не удалось подобраться к сопернику на расстояние меньше семи очков. У литовцев всякий раз находились контраргументы, и разность вновь становилась двузначной. Окончательно все стало ясно за 3.09 до финальной сирены, когда Ясикявичюс вывел на кольцо Явтокаса, и тот забил сверху - 95:81.