Газета Спорт-Экспресс № 204 (5674) от 9 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

9 сентября 2011

9 сентября 2011 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 2-й групповой турнир

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ: "ТАКИХ ЛЯПОВ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Вильнюса

- Несмотря на большую итоговую разницу, это не был очень хороший матч для нас. В первой половине совершали много ошибок, выбрасывали мячи в аут. Хватало моментов, на которые тренер тут же обращал наше внимание. При этом мы хорошо разобрали финскую команду и не позволили ей набрать большое количество очков. За счет этого прежде всего и победили. Но большое количество ошибок вызывает беспокойство. Подобное может пройти в матче с Финляндией, но в игре с французами, испанцами, сербами или литовцами тут же последует жестокое наказание. Если в четвертьфинале совершим 11 потерь за первую половину, соперник тут же убежит вперед, и догнать его будет очень трудно.

- Сборной России все равно, с кем играть в первом раунде плей-офф?

- Ну, я бы не стал делать таких громких заявлений. Что будет - то будет.

- Трудно было выходить на площадку после вчерашней трагедии?

- Конечно, это давило очень сильно. Пользуясь случаем, хочу от лица всей команды выразить соболезнования семьям ребят. Скорбим вместе со всей страной. Что мы могли сделать в такой ситуации - только сыграть изо все сил...

- У вас перед матчем текли слезы...

- Текли. Жалко безумно. Молодые парни, наши ровесники.

- Показалось, что после того как организаторы напутали с гимнами, у финов попросту не осталось шансов, настолько разозлившейся выглядела российская сборная.

- Не знаю, уважают нас или нет, но случившееся... Нет слов. Организаторы говорят, что скорбят вместе с Россией, - и при этом допускают такие ляпы. Сначала один гимн неправильный, потом другой. Конечно, мы разозлились. На соревнованиях столь высокого уровня таких накладок быть не должно.

- В сборной на вашей позиции - огромная конкуренция. Кириленко, Хряпа, Моня... Тем не менее вы выходите на площадку и действуете отменно.

- Не так важно, выхожу я в стартовой пятерке или нет. Для меня главное - приносить команде максимум пользы.