Газета Спорт-Экспресс № 204 (5674) от 9 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

10 сентября 2011

10 сентября 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

Алексей ЯШИН: "КАКИЕ СПИСКИ, КОГДА ТАКОЕ ГОРЕ?!"

Вчера вечером корреспондент "СЭ" позвонил в Нью-Йорк бывшему лидеру нападения "Локомотива" и сборной России Алексею Яшину.

- До сих пор не могу прийти в себя, толком даже не тренируюсь, - еле-еле произнес Яшин. - Погибли мои друзья юности - Сашка Карповцев, Игорек Королев. Погиб мой удивительный партнер по замечательному ярославскому звену Ваня Ткаченко. Погиб Пашка Демитра, с которым мы играли в "Оттаве". Страшное горе.

- Говорят, что уже формируются списки игроков, которые могут играть в новом "Локомотиве". Вы в них - едва ли не под первым номером.

- Знаете, не могу думать ни о каких списках, когда такое горе… Душой я с родными и близкими погибших, с командой, в которой осталась большая часть моего сердца и моей души.

- Но если вы, многолетний лидер "Локомотива", вернетесь в Ярославль, то команде, нет сомнений, будет легче начинать с нуля…

- Ну, конечно, в такой ситуации у меня есть огромное желание хоть как-то помочь клубу, городу, уникальному хоккейному региону. Но, повторюсь, сейчас не время формировать состав. Сейчас время сочувствовать Ярославлю, сопереживать людям, в семьях которых произошло страшное горе. Вчера мы в Нью-Йорке поставили свечи за упокой душ погибших. Пусть покоятся с миром.

Игорь ЛАРИН

Полное интервью Яшина - завтра

Андрей КОВАЛЕНКО, глава профсоюза игроков КХЛ:

- Прежде всего хотел бы выразить глубочайшие соболезнования семьям погибших. Меня очень многое связывает с "Локомотивом" и Ярославлем, среди тех, кто разбился в авиакатастрофе, много моих друзей. Профсоюз игроков КХЛ окажет всестороннюю поддержку семьям погибших.

Советом игроков уже принято решение перечислить деньги, которые откладывались на пенсионную программу по итогам прошлого сезона, семьям погибших. Кроме того, нами открыт расчетный счет, на который те, кто дополнительно хочет помочь пострадавшим, могут перечислять средства. Реквизиты счета есть как на официальном сайте профсоюза, так и на сайте КХЛ. Все собранные этим путем средства также будут перечислены семьям погибших.

На следующей неделе Совет игроков должен принять решение, в каких пропорциях будут распределяться средства. Кроме того, будет оказана материальная помощь не только семьям хоккеистов, но и родственникам тренеров и сотрудников из числа обслуживающего персонала команды.

- Будет ли профсоюз игроков требовать от руководства клубов более тщательно относиться к выбору авиаперевозчиков?

- Да. Но думаю, что это вопрос не сегодняшнего дня. Сейчас самый принципиальный вопрос - достойно проводить ребят в последний путь и оказать поддержку их семьям. А там уже будем разбираться с перевозчиками.

Сергей НЕМЧИНОВ, генеральный менеджер ЦСКА:

- Ужасная трагедия… Для меня она ужаснее во много раз, ведь я в свое время играл в "Локомотиве", где у меня осталось много друзей. Лично знал очень многих хоккеистов, руководящий состав клуба и команды…

Мы все находимся в шоковом состоянии, многие ребята никак не могут поверить в реальность происходящего. Как известно, КХЛ собирается предпринять меры для возрождения ярославского клуба, и если будет принято решение о том, что каждый клуб лиги передаст в воссоздаваемый "Локомотив" по одному-два хоккеиста, то мы сделаем это. А если понадобится, то готовы отпустить в Ярославль тех игроков нашей команды, которые этого захотят.

Хочется еще раз выразить искреннюю поддержку родным и близким погибших. Считаю, "Локомотив" и ярославский хоккей надо обязательно сохранить - это будет лучшей памятью ушедшим из жизни нашим коллегам.

Кирилл ФАСТОВСКИЙ, генеральный менеджер "Сибири":

- Случившееся в Ярославле - огромная трагедия, которая затронула любителей хоккея всего мира. Хоккейный клуб "Сибирь" и все новосибирские поклонники хоккея выражают искренние соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе. Беда, случившаяся с "Локомотивом", коснулась и наш клуб, ведь трое погибших - Стефан Лив, Александр Вьюхин и Александр Карповцев - совсем недавно играли в "Сибири".

Несколько игроков нашей команды очень просят отпустить их попрощаться с погибшими товарищами, а шведский защитник Давид Петрашек буквально рвется в Швецию, где уже объявлено, что похороны Лива состоятся 10 сентября.

Что касается возможной помощи "Локомотиву", то сейчас в нашем клубе эту тему не обсуждают - все в таком состоянии, когда трудно вообще о чем-то думать. В принципе решение о том, чтобы каждый клуб КХЛ передал ярославскому клубу по одному-два хоккеиста, выглядит резонным, но, если честно, я просто не представляю себе, как будет выглядеть такая команда и кто будет ее тренировать.

Владимир ЮРИН