Газета Спорт-Экспресс № 204 (5674) от 9 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

9 сентября 2011

9 сентября 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вячеслав ФЕТИСОВ: "ДУМАЮ, КЛУБЫ СОГЛАСЯТСЯ С ЛЮБЫМ РЕШЕНИЕМ
В ПОЛЬЗУ ВОССОЗДАНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ КОМАНДЫ"

- Прежде всего хочу выразить соболезнования родным и близким погибших, всем поклонникам хоккея и тем, кто просто сопереживает этой трагедии и понимает всю ее тяжесть для всего мирового спорта, - подчеркнул в разговоре с корреспондентом "СЭ" председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов. - Ситуация очень непростая, и для того чтобы решить, как помочь "Локомотиву" и всему Ярославлю, для переговоров с руководством региона и ярославского клуба, сюда прибыло руководство Континентальной лиги, представители совета директоров КХЛ, заместитель министра спорта Юрий Нагорных, хоккеисты клубов лиги.

Еще утром было принято решение отложить старт чемпионата КХЛ до начала следующей недели. В данной ситуации такое решение является обоснованным и единственно верным. Кроме того, это и просьба игроков, которую высказал председатель профсоюза хоккеистов КХЛ Андрей Коваленко. Он находится вместе с нами в Ярославле. Важно сказать и о том, что профсоюз принял решение перечислить деньги, которые должен был направить в пенсионный фонд, семьям погибших.

Траурные мероприятия пройдут в субботу в первой половине дня на "Арене-2000". Знаю, что многие хоккеисты и команды изъявили желание приехать проститься и проводить в последний путь погибших ребят. Также мы встретились с губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым и президентом "Локомотива" Юрием Яковлевым, которого хотелось бы поддержать особо - он очень много сделал для того, чтобы ярославская команда стала столь титулованной и авторитетной в мире хоккея. Лига заверила, что в это непростое время сделает все для того, чтобы в кратчайшие сроки с максимальной поддержкой "Локомотив" был воссоздан и продолжил выступления в КХЛ.

- В какой форме может быть оказана эта помощь?

- Пользуясь случаем, хотел бы через "СЭ" еще раз сказать - горжусь, что принадлежу к международной хоккейной семье. Как только стало известно о трагедии, более 30 хоккеистов КХЛ изъявили желание играть в этом сезоне за "Локомотив". Это говорит о многом - и прежде всего о том, какие ребята у нас воспитываются.

Что касается конкретной помощи, то все варианты уже проговорены. Возможно, каждый клуб КХЛ добровольно передаст "Локомотиву" по нескольку игроков. Другой вариант - это возможность выбора самим "Локомотивом" игроков из клубов лиги. Есть и прочие варианты решения проблемы. Думаю, клубы согласятся с любым решением в пользу воссоздания ярославской команды. Надеюсь, что нынешний главный тренер молодежной команды "Локо" Петр Воробьев возглавит новый "Локомотив", ведь в его состав смогут войти не только игроки из других клубов, но и воспитанники ярославской молодежной школы.

- Для того, чтобы новая команда могла хотя бы сыграться, потребуется время.

- Мы уже дали поручение структурам, которые ответственны за составление календаря, предусмотреть для "Локомотива" любой план вхождения в чемпионат. Но окончательно это выяснится не ранее воскресенья. Сейчас наша общая задача - достойно проводить в последний путь наших товарищей и оказать необходимую помощь их семьям.

Владимир ЮРИН