Газета Спорт-Экспресс № 203 (5673) от 8 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

8 сентября 2011

8 сентября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Дисциплинарный регламент РФС не ударил в грязь лицом.

Вчитавшись в этот документ, оспорить наказание Веллитона невозможно. Тут тебе и дух, и буква: "использование чрезмерной силы или жестокости против соперника без цели завладения мячом", "если повлекло травму… наказывается дисквалификацией на 6 (шесть) матчей". Единственная зацепка - слово "чрезмерной". Степень чрезмерности футбольные юристы определяли на глазок. Только ведь другого способа, если задуматься, и не существует. Чрезмерность - не умышленность, ее с помощью психологов доказывать не надо. Достаточно посмотреть эпизод и проголосовать. Большинство "за"? Отдыхай, Веллитон.

Верным по сути решением, однако, наша футбольная власть в который раз обратила внимание прежде всего на самое себя. Справедливость не может быть избирательной, а в российском футболе дело обстоит именно так. Десятки, сотни нарушений остаются не только не наказанными, но и не расследованными даже тогда, когда общественное мнение тычет в них чиновников носом.

Первое, что приходит на ум, - фол грозненца Садаева на вратаре Радиче, из-за которого серб лишился почки. Или предыдущее нарушение самого Веллитона на голкипере Габулове, которое можно было трактовать точно так же, как нынешнее. Неоднократная игра шипами в щиколотку, имевшая место в той же игре "Спартак" - ЦСКА и вовсе не замеченная судьей. Мат в его адрес. Мат в адрес соперников. Мат безадресный, но влекущий за собой, между прочим, согласно той же 94-й статье регламента, дисквалификацию от двух до четырех матчей.

Умение российской Фемиды отворачиваться от проступков в нужные ей моменты оборачивается тотальным недоверием и скепсисом. Я умышленно не написал "футбольной Фемиды", поскольку российский спорт пребывает в той же кислотной среде, что и все остальное, его окружающее. Но это нисколько не извиняет футбольных "дисциплинариев": до тех пор, пока их выборочная слепота будет отдавать понятиями, они не добьются главного - наведения порядка. Наказания без системы теряют силу и смысл.

Да и не только наказания. Без системы не растут хорошие футболисты. Не искореняются договорняки. Не выигрываются чемпионаты мира. Не держатся на плаву пароходы и не летают самолеты…

От имени отдела футбола "СЭ" приношу глубокие соболезнования родным и близким погибших в ярославской авиакатастрофе.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ