Газета Спорт-Экспресс № 202 (5672) от 7 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

7 сентября 2011

7 сентября 2011 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Сергей МОНЯ: "ЕСЛИ ЧЕСТНО, ЭТО БЫЛ "ФОНАРЬ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Клайпеды

Его бросок метров с пяти за 0,2 секунды до конца матча принес в понедельник сборной России победу над Словенией. До этого капитан нашей команды смазал все шесть бросков с игры. А сама команда - ни разу не вела в счете.

- Конечно, эмоции переполняют, - сказал Моня через несколько минут после окончания матча. - Как говорится: очко - победа, два - разгром. Соперник на самом деле был очень силен. Всю игру мы уступали в счете - и смогли выйти вперед только на последней секунде. Очень рад, что выходим в следующий раунд с двумя победами. Пять матчей за шесть дней - это по-настоящему тяжело. Сил потратили много. Но при этом доказали, что способны обыгрывать даже такие сильные команды, как сборная Словении.

- Пока мяч летел в сторону кольца, вы успели понять, попадете или нет?

- Сначала показалось, что мяч летит мимо. Я ведь до этого много бросал, причем из более открытых положений - и не мог попасть. А тут получился явный "фонарь" - и он влетел в кольцо. В тайм-ауте перед этим сказал Фридзону: буду стоять в углу, если что - пасуй. Он отдал, я бросил. Но, честно говоря, это действительно был "фонарь". Слава богу, что попал.

- Что именно Дэвид Блатт говорил в последнем тайм-ауте?

- Собственно, все получилось так, как и должно было получиться. Завершать атаку доверили Фридзону, но при этом не исключалась возможность скидки. Виталик здесь вообще отлично играет. Именно он, по задумке Блатта, и получил мяч. Но я оказался открытым, Фридзон это заметил - и отдал мне отличную передачу.

- Раньше вам доводилось приносить своей команде победу броском на последней секунде?

- Если только в спортшколе. На взрослом, профессиональном уровне - не припомню такого.

- Судьи сегодня с нашей командой особенно не церемонились...

- Словенцы очень тщательно разобрали нашу игру. С первых секунд они максимально жестко защищались против Кириленко и Хряпы. "Окучивали" обоих по полной программе. Первому не давали забивать, второму - пасовать. Конечно, спорных судейских трактовок хватало. Например, когда Хряпа убежал в отрыв и ему свистнули фол в нападении, который к тому же оказался пятым.

- Блатт сегодня делал много замен...

- Я уже говорил: пять матчей за шесть дней - это очень непросто. Отыграть такой график одной пятеркой невозможно физически. Но в составе сборной России есть 12 игроков, и каждый из них готов в любую секунду выйти на площадку.

- За счет чего наша команда все-таки смогла дожать словенцев?

- Наверное, им было непросто психологически. Мы постоянно догоняли, хорошо защищались во второй половине. Могли выйти вперед и раньше, но помешал тот самый фол, который свистнули... Я абсолютно уверен, что сегодня сборная России победила заслуженно. Мы смогли проявить настоящий характер.

- Что думаете о соперниках по второму групповому турниру?

- Времени следить за матчами в других городах у нас, как вы понимаете, особо не было. Зато сейчас команде предстоят два выходных. Будет время, чтобы разобрать соперников. И вообще сейчас я смотрю в будущее с оптимизмом.