Газета Спорт-Экспресс № 202 (5672) от 7 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

7 сентября 2011

7 сентября 2011 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

КАМИНСКОМУ ПРЕДЛОЖЕНО СТАТЬ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ РОССИИ

Старшему тренеру спринтерской сборной страны Юрию Каминскому поступило предложение возглавить национальную команду. С соответствующей инициативой выступила президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе, уже получившая одобрение по этому вопросу на уровне замминистра спорта Юрия Нагорных. Напомним, что ранее Вяльбе склонялась к кандидатуре эстонского специалиста Матти Алавера, однако первоначальным планам не суждено было сбыться по причине дисквалификации его подопечного, двукратного олимпийского чемпиона Андруса Веерпалу за употребление допинга.

- Действительно, соответствующее предложение мне поступило, - сказал Каминский в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Любая работа интересна, а тем более такая - тяжелая и ответственная.

Признаться, долго раздумывал над предложением, сомневался. Дело в том, что главного тренера у нас долго не было - и некоторые вопросы, которые должны решаться на этом уровне, оказались отложены. С другой стороны, на посту старшего тренера мне не раз приходилось решать вопросы, которые по сути относятся к компетенции главного. В общем, работа мне в какой-то мере знакома, но в то же время отличается от прежней. Придется больше концентрироваться на административных делах.

- В случае утверждения вашей кандидатуры министром спорта станете совмещать две должности?

- В полной мере совмещать, конечно, не получится. Объемы практической работы будут сокращены. На первых порах придется уделять больше внимания деятельности на посту главного тренера, а дальше будет видно.

Дмитрий ОКУНЕВ