Газета Спорт-Экспресс № 202 (5672) от 7 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

7 сентября 2011

7 сентября 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Сегодня в Уфе в 17.00 по московскому времени матчем за Кубок открытия "Салават Юлаев" - "Атлант" стартует четвертый сезон КХЛ.

ОПАЛЬНЫЙ РАДУЛОВ ПРОТИВ КАПИТАНА КОВАЛЕВА

Александр РОГУЛЕВ

из Уфы

Несмотря на то, что погода в Уфе стоит по-настоящему футбольная, начало хоккейного сезона в столице Башкирии заждались. В аэропорту гостей из Подмосковья встречала целая толпа. Многие из них, правда, были таксистами. Но и те были в курсе, что за делегация выходила к встречающим. "Может, кому-нибудь из них не в отель с командой ехать. Всех отвезем, доставим лучшим образом", - сокрушался один из таксистов, уже почти час безуспешно ждущий заказа.

Если Уфа к старту сезона готова во всеоружии, то сам "Салават" пока находится в несобранном состоянии. "Нам можно ставить оценку "неудовлетворительно", - в сердцах заявил после Кубка президента Башкортостана главный тренер уфимцев Сергей Михалев. - Меня не устраивают как действия команды на льду, так и подход к матчу. Работы у нас еще предостаточно". К игровым проблемам обладателя Кубка Гагарина добавились и дисциплинарные: как говорят близкие к "Салавату" люди, конфликт главного тренера и главной звезды Радулова не только не идет на спад, но и развивается. Крайне интересно, что покажет в первом матче сезона "опальный" форвард.

Если Михалев ставит своей команде просто "неудовлетворительно", то болельщики на официальном сайте куда более радикальны. Один из них ставит за турнир в Магнитогорске "команде двойку, а за турнир в Уфе - единицу: так чемпиону играть нельзя". Обеспокоены болельщики и слухами о долгах, которые по-прежнему не погашены перед хоккеистами. Ни одной из игр Кубка президента Башкортостана не посетил глава республики Рустэм Хамитов. Он предпочел президентскому турниру конные скачки, что вызвало целую бурю среди местных поклонников хоккея. "Если президент так относится к хоккею, то ничего хорошего в этом сезоне не ждать", - такой общий итог рассуждений.

В королевстве "Атланта", хоть и не все так прекрасно, но все же вполне позитивно. Судя по вчерашнему занятию команды, все поражения на недавнем Кубке мэра Москвы забыты, и все мысли - только о том, как обыграть прошлогоднего обидчика.

На льду "Арены-Мытищи", где вчера утром перед отлетом в Уфу тренировался "Атлант", нашлось место шуткам: это Юнас Андерссон выкатился в маске для ребят из юниорской команды. Оказывается, теперь с приходом в тренерский штаб шведов у мытищинцев новая традиция. Тот, кто хуже всех выполняет буллиты во время тренировки, обязан все следующее занятие откатать в "позорном" синем шлеме. К несчастью Андерссона, во вторник он снова так ни разу и не переиграл Барулина, увезя под общий хохот свой "приз" обратно в раздевалку.

В общем, настрой "Атланта" - боевой. Даже учитывая тот факт, что состав команды после апрельского финала поменялся в корне, многие правила остались неизменными. В частности, никаких разговоров с журналистами за день до игры.

Вчера на утреннем собрании тренерский штаб "Атланта" объявил о решении сделать Алексея Ковалева капитаном команды. Решение это вполне логичное. Во-первых, Ковалев - самый опытный и именитый в составе. Во-вторых, он, великолепно зная английский, может напрямую общаться с тренерским штабом команды. Ассистентами 27-го номера, скорее всего, будут Уппер и Нискала.

До сих пор непонятно, с кем Ковалев выйдет в одной тройке. По последней информации, партнерами форварда по ударному звену станут шведы Закриссон и Андерссон, однако никаких подтверждений этому пока получить не удалось. Наставник "Атланта" Бенгт-Оке Густафссон пока не изменяет себе, на тренировках разбивая команду не на звенья, а на две команды - "красных" и "синих". Вчера Ковалев, как и все нападающие-легионеры, работал в красном свитере, тогда как, к примеру, Жердев - в синем.

В "Атланте" по-прежнему ждут усиления в передней линии. Главная надежда на Олега Петрова, который должен прибыть в расположение клуба в середине осени. Однако, по информации "СЭ", автор двух хет-триков в минувшем плей-офф может оказаться не в городе на ярославке, а в другом клубе Западной конференции.

После летних матчей в лазарете "Атланта" два защитника - Космачев и Семенов. Последний вчера пришел проводить команду на первый в сезоне "боевой" выезд, понаблюдав со стороны за тренировкой. Седьмым защитником в матчах с "Салаватом", "Нефтехимиком" и "Ак Барсом" будет игрок российской молодежки Роман Рукавишников.